“Mannenkop”.  Beeld  van terra cotta. Gesigneerd.
Jules Lagae

“Mannenkop”. Beeld van terracotta. Gesigneerd.

”Tête d’homme”. Une statue en terre cuite. Signée.
Dim. H. 44 cm
SKU: 1505180268.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #268
Estimate: € 120 / 180

  • #337

    Un lot de cartes postales et timbres postes. Timbres postes au cachet premier jour et éditions spéciales. International. Un album d’anciennes cartes postales en relation avec la ville de Courtrai et une boîte de chromos, photos de sport et F.D.C.
    Estimate: € 100 / 120
  • #744

    Een lot Duitstalige lectuur: - Gebundelde uitgaves van het ‘Deutsche Medizinische Wochenschrift’ uit 1953 - Gebundelde uitgaves van tijdschrift ‘Jugend’ uit 1914 - “Kunst und Geschichte” 1910. - Een uitgave met houtsnedes naar Albrecht Dürer - Twee uitgaves van het tijdschrift ‘Innen-Dekoration’ uit 1921 en 1931. - “Reise um die Erde”. Twintig uitgaves. - “Bilder - Lexikon Literatur und Kunst. 1929. We voegen er twee uitgaven van het Franse tijdschrift ‘Art et décoration’ uit 1932 aan toe.(..)

    Een lot de lecture Allemander: - Edition ‘Deutsche Medizinische Wochenschrift’, 1953 - Editions du magazine ‘Jugend’ , 1914 - “Kunst und Geschichte” 1910. - Une édition de gravures sur bois par Albrecht Dürer - Deux éditions du magazine ‘Innen-Dekoration’ , 1921 et 1931. - “Reise um die Erde”. Vingt éditions. - “Bilder - Lexikon Literatur und Kunst. 1929. Nous ajoutons ‘Art et décoration’ de 1932.
    Estimate: € 100 / 120
  • #593

    Deux longues élises et un sage en ivoire sculpté sur socles en bois.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #96

    Dim. 75 x Ø: 105 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #741

    Een lot stripverhalen (12 stuks) waaronder 10 Suske en Wiskes in slechte staat, Kuifje in Amerika ( 1946 - kartonnen kaft) en een Piet Pienter en Bert Bibber.

    Un lot de douze bandes dessinées dont 10 albums de Suske et Wiske en mauvais état, Kuifje in Amerika (1946, couverture en carton), et un album de Piet Pienter en Bert Bibber.
    Estimate: € 60 / 100
  • #539

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Onleesbaar gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
    Dim. 54 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #699
    Hans Bellmer

    “Dessins érotiques”. Deux lithographies, signées hors planche et numérotées resp. 41/125 et 22/150.
    Dim. 16 x 12, 27 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #17

    Un lot divers de voitures miniatures et voitures jouets. Plusieurs marques, dont Burago et Majorette.
    Estimate: € 50 / 70
  • #520

    Une canne en bois avec une poignée en boule, et un parapluie antique avec une poignée en ivoire sculptée.
    Dim. l: 71 & 85 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #561

    Deux petites ombrelles, dont une avec de la broderie et un manche en bois polychrome en forme de rose et l’autre à décor floral émaillé.
    Dim. 98 & 93 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #271

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #139

    “Antwerpse stapelhuizen”. Houtskool op papier. Belgische school jaren twintig.

    ”Les Entrepôts d’Anvers”. Fusain sur papier. Ecole belge, années ‘20.
    Dim. 62 x 52 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00