“Mannenportret”. Gewassen pentekening op doek.
Sorin Ilfoveanu
Period: °1946

“Portrait d’homme”. Lavis sur toile.
Dim. 42 x 33 cm
SKU: 2504170564.
Categories: doek, Tekening.
Auction day: 26 April 2017 19:00
Catalogue #564
Estimate: € 200 / 400

  • #603
    Piet Volckaert
    Period: 1902-1973

    “De dorsers”. Olieverf op doek”. Gesigneerd.

    “Les moissonneurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #574
    Andor Komives
    Period: °1958

    “Nu à la vache” et “Nu au cheval”. Signés et respectivement datés 1991 et 1990.
    Dim. 54 x 81 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #704
    Hilde Hendrickx

    “Nature morte de cuisine” et “Nature morte aux faïences et verres”. Huile sur toile. Signées et datées ‘86.
    Dim. 50 x 60 & 60 x 50 cm
    Estimate: € 40° / 50
  • #752
    Hilde Hendrickx

    “Nature morte d’automne”. Huile sur toile. Signée et datée ‘87.
    Dim. 69 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #514
    Mik

    “Figures abstraites”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 69 x 89 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #609

    “Portait de femme”. Fusain sur papier. Signé. Attribué à Marie Laurencin.
    Dim. 46 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #724
    B.A. Abramian

    “Scène d’hiver”. Huile sur toile. Signée et datée 1992.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #662
    Slivicca (?)

    “Chimpanzé jouant aux cartes”. Caricature de guerre en aquarelle. Signée et datée 1939.
    Dim. 20 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #534
    Mik

    Dim. 89 x 69 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #587

    “Havenzicht”. Houtskool op papier. Gesigneerd: Hauptmann.

    “Vue sur le port”. Fusain sur papier. Signé Hauptmann.
    Dim. 37 x 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #617

    “Opulence florale”. Huile sur toile. Monogramme J.A.’62.
    Dim. 67 x 43 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #435
    J. De Pré

    “Dreef”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Avenue”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 97 x 149 cm
  • #722
    Lanna

    “Eileen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1992.

    “Eileen”. Huile sur toile. Signée et datée 1992.
    Dim. 75 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #599
    Rares Pantea
    Period: °1957

    “Ai casei”. Huile sur toile. Signée au verso et datée 1989.
    Dim. 93 x 93 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #611

    “Comète Schwarzer”. Huile sur toile. Signature au verso.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #554
    Koch

    “Vrouwelijk naakt”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    “Nu féminin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 86 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #254
    C. Ceurremans

    “Paysage de campagne enneigé”. Huile sur toile. Signée et datée 1949.
    Dim. 64 x 74 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #269
    L. Schuermans

    “Zicht op Mechelen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La Tour Saint-Rombaut à Malines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 57 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #602
    Pierre Jacques Dierckx
    Period: 1855 - 1947

    “Genretafereel in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Scène dans une étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60
    Estimate: € 220 / 260
  • #614

    Dim. 71 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #644
    Ferucci

    “Geestelijke”. Houtskool op papier. Draagt handtekenig.

    “Religieux”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #549
    Hilde Hendrickx

    “La chambre d’ouvrage”. Huile sur toile. Signée et datée ‘86.
    Dim. 65 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #598
    Jan Van Baelen
    Period: °1946

    “Cheval et poules prés de l’écurie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 59 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #684
    Joan Delamare Atanasiu
    Period: 1955-2015

    Zes diverse églomisés uit de jaren negentig.

    Six églomisés divers des années 90.
    Dim. 20 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 160

  • #709

    Een antieke Kelim met centraal medaillon.

    Kilim ancien au médaillon central.
    Dim. 190 x 171 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #84

    Een wandversiering van gesculpteerd hout in gotische stijl.

    Panneau mural en chêne sculpté de style gothique.
    Estimate: € 60 / 80
  • #550
    Kenize en Arrogance

    Deux flacons d’eau de toilette vaporisateurs de 100 ml et de 50 ml, un flacon d’eau de toilette pour femme de 50 ml et un flacon d’eau de toilette “Dance” vaporisateur de 50 ml.
    Estimate: € 60 / 100
  • #748

    Een Engelse eendeurs hoekvitrine met een paneeldeur onderaan.

    Vitrine d’encoignure anglais ouvrant à une porte.
    Dim. h: 180 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #271

    Un éventail en ivoire avec un décor de personnages dans un paysage. Première moitié du XXième siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #492

    “Femme aux petits diables”. Aquarelle et encre sur papier. Porte une signature: “Nicolas Pribyzoff” et la date 1921.
    Dim. 42 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #53
    Hutschenreuther

    Large candélabre à quatre lumières en porcelaine polychrome et dorée surmonté de deux putti musiciens. Marque sous la base.
    Dim. b: 41 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #165

    Een merkwaardige buffetkast van gesculpteerd eikenhout, samengesteld uit onderdelen van verschillende leeftijden. Onderaan twee paneeldeuren en drie putti, het opzet met leeuwenkopjes en figuren en een centraal paneel met een scène in reliëf.

    Un buffet remarquable en chêne sculpté composé de plusieurs parties de différentes époques. En dessous : deux portes aux panneaux et trois putti, panneau central avec une scène en relief, le dessus décoré avec des têtes de lion et de personnages.
    Dim. 172 x 149 x 46 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #705

    Een rond nachtkastje in empirestijl met één deur en een marmeren blad.

    Une table de chevet ronde de style Empire à une porte et tablette en marbre.
    Estimate: € 200 / 250
  • #342
    L. Laforce

    Quelques paysages fermiers. Huile sur toile. Signées et datées 1913 et 1914.
    Dim. 22 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #153

    Vase flûté en verre gravé sur base en laiton doré et pierre de taille.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #287
    Tintin

    Een lot ingebonden nummers van de jaargangen 1967 tot 1982.

    Un lot de numéros reliés des années 1967-1982.
    Estimate: € 120 / 240

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00