“Mannenportret in profiel”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Violeta Craciun

“Portrait d’homme en profil”. Aquarelle sur papier. Signée.
Dim. 24 x 21,5 cm
SKU: 2308160484.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 24 August 2016 19:00
Catalogue #484
Estimate: € 100 / 120

  • #692

    Een paar gouaches met Mongoolse(?) scènes. Gesigneerd.

    Paire de gouaches aux scènes mongoles. Signées.
    Dim. 34 x 44 & 31 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #702

    “Char aux figures fantastiques”. Gouache sur papier. Monogramme A.A.
    Dim. 48 x 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #469
    Shirma Guaysamin

    “Nu aux léopards”. Gouache sur papier. Signé. Illustration originale d’un livre sur les légendes de l’Amazone”.
    Dim. 42 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #32
    V. Portielje

    “Personnage et son char dans une allée en hiver”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 1882.
    Dim. 17 x 24,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #309

    “Nature morte aux cruche et légumes”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 28 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #474
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Nus”. Technique mixte sur papier. Provenance Galerie du Prévôt, Paris.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #602
    Rainer Fetting
    Period: °1949

    “Self Mickey”. Aquarelle sur papier. Signe. Faite à l’occasion de l’exposition “Die Neue Wilden” à New York avec comme thème “l’Autoportrait”. Achetée chez Inge Raab à Berllin.
    Dim. 60 x 48 cm
    Estimate: € 2500 / 3500
  • #735

    Een lot van zes schilderijen. Olieverf en aquarel.

    Lot de six tableaux. Huile et aquarelle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #512
    Andor Komives
    Period: °1958

    “Scène de carnaval traditionnelle”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1990.
    Dim. 43 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #509
    Ion Atanasiu Delamare
    Period: 1955 - 2015

    “Personnages dans un intérieur” et “Personnages près d’une église”. Encre et aquarelle sur papier. Signés et le premier daté 1993.
    Dim. 21 x 30 & 27 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #464

    Een reeks van vier handgeschilderde Perzische miniaturen op papier.

    Suite de quatre miniatures persanes peintes à la main sur papier.
    Estimate: € 160 / 200
  • #674
    Andor Komives
    Period: °1958

    “Personnages”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1989.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #459

    Estimate: € 160 / 200
  • #520
    Christaulin Aurelias Posivici

    Dim. 43 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #424

    Deux aquarelles chinoises sur toile représentant des oiseaux sur une branche.
    Dim. 23 x 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #494
    Mircea Manelici

    “Personnages”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1987.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #582
    Gheorghe I. Angel
    Period: °1938

    “Personnages dans une lionne”. Technique mixte sur papier. Monogrammé et datée ‘88.
    Dim. 69 x 99 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #41
    Val St. Lambert

    Een lange siercoupe van roze kristal. Onderaan gemerkt.

    Coupe décorative allongée en cristal rose. Marque sous la base.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #725

    “Personages”. Olieverf op doek. Naïef Afrikaans werk.

    “Personnages”. Huile sur toile. Travail naïf africain.
    Dim. 58 x 90 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #288
    Inver Art

    “Notas para violin”. Groupe en bronze à patine verte d’après un oevre par Miro. Edition limitée numérotée 387/3999 de 1998. Avec certificat.
    Dim. h: 47,5 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #525

    Ranke vrouwenfiguur met kind. Gebeeldhouwd ebbenhout. Makonde, Tanzanië.

    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #13

    Service de poupée en porcelaine monochrome blanche comprenant une terrine, deux assiettes creuses dont une à couvercle et six petites assiettes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #431

    Een poppenkastje met vier kleine marionetten.

    Petit castelet et quatre marionnettes.
    Estimate: € 30 / 50
  • #282

    Suite de six assiettes en porcelaine blanche décorées de différents bouquets de fleurs peints à la main. Bords chantournés. Meissen, début XXe siècle, marquées aux épées croisées en bleu sous couverte, barrées deux fois.
    Estimate: € 80 / 100
  • #670

    Chaise art nouveau en acajou. Haut dossier à trois lattes en forme de fleurs stylisées. Tissu d’origine par William Morris.
    Dim. H.123 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #311

    “Le tireur d’épine”. Sculpture en albâtre sculpté. Restaurée.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #169
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    Deux portraits. Lithographies avec une trace de signature dans les planches.
    Dim. 44 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #623

    Estimate: € 300 / 500
  • #587

    Esprit des eaux en stéatite sculpté et poli. Shona, Zimbabwe. Avec socle assorti fait main en bois exotique.
    Dim. 20 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00