Similar lots by type
-
#710Robert BenardPeriod: 1734 - 1777Een lot kopergravures:- 8 exemplaren met als thema “Alphabets Anciens et Modernes” en “Marines” uit “Recueil de Planches, sur les sciences, les arts libéraux et les arts mécaniques avec leur explication” van Denis Diderot en Jean Le Rond d’ Alembert. Parijs, 1763 & 1769.- 4 exemplaren met als thema “Art Militaire” uit “Recueil de planches de l’Encyclopédie par ordre de matières. Parijs, Pancoucke - Luik, Plomteux, 1789.- 8 exemplaren met als thema “Histoire Naturelle, Ornithologie”.(..)
Lot de 20 gravures sur cuivre:- 8 exemplaire aux thèmes “Alphabets Anciens et Modernes” et “Marines” de “Recueil de Planches, sur les sciences, les arts libéraux et les arts mécaniques avec leur explication” par Denis Diderot et Jean Le Rond d’ Alembert. Paris, 1763 & 1769.- 4 exemplaires au thème “Art Militaire” de “Recueil de planches de l’Encyclopédie par ordre de matières. Paris, Pancoucke - Liège, Plomteux, 1789.- 8 exemplaires au thème “Histoire Naturelle, Ornithologie”.(..)No longer availableDim. 35 x 22 & 18,5 x 22 & 18 x 25 cmEstimate: € 80 / 120 -
#24Een lot van vijf kaders met olieverfschilderijen en reproducties.
Lot de cinq cadres contenant des peintures à l’huile et des reproductions.No longer availableEstimate: € 20 / 40 -
#62Marie SegersPeriod: 1922 - 1979“Damesportret”. Aquatint en droge naald. Toegeschreven aan.
“Portrait de dame”. Aquatinte et pointe sèche. Attribué à.No longer availableDim. 35 x 25,5 cmEstimate: € 30 / 50 -
#447Een paar schotels van Delfts aardewerk. Blauw en wit decor. Gemerkt van De Byl.
Paire de plats en faïence de Delft à décor bleu et blanc. Marque de De Byl.No longer availableDim. Ø 35 cmEstimate: € 120 / 200 -
#700Een lot lithografieën met betrekking tot architectuur:- 6 exemplaren met als thema “Le Moyen-age Monumental et Archeologique. Lemercier, Parijs.- 11 litho’s van architectonische studies van verschillende ontwerpers.- 4 aquatinten van Castellin, Rossi.
Lot de lithographies concernant l’architecture:- 6 exemplaires avec comme thème “Le Moyen-age Monumental et Archéologique. Lemercier, Paris.- 11 lithos d’études architecturales par différents dessinateurs.- 4 aquatintes par Castellin, Rossi.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#234R. Collin“Mariae Annae Neoburgicae Palatinae.” XVIIIde eeuwse gravure.
“Mariae Annae Neoburgicae Palatinae”. Gravure du XVIIIe siècle.No longer availableDim. 45,5 x 33,5 cmEstimate: € 50 / 80 -
#726Een tafel, opgebouwd uit een vroeg XVIIIe eeuwse bovenkast met een XIXe eeuws blad met daaronder twee laden.
Table en partie XVIIIe siècle à tablette du XIXe siècle en dessus de deux tiroirs.No longer availableEstimate: € 300 / 400 -
#792Een ex libris, toegeschreven aan Félicien Rops.
Ex Libris attribué à Félicien Rops.No longer availableDim. 14 x 9,5 cmEstimate: € 25 / 35 -
#654Een lot van elf oude foto’s in passe-partout met zichten op Oberammergau.
Lot de onze photos anciennes dans des passe-partout avec des vues sur Oberammergau.No longer availableEstimate: € 55 / 75 -
#304“Akker” & “Anatomie der Liebe III”. Een lithografie en een kleurenets. De eerste gesigneerd, genummerd 7/15 en gedateerd 1975. De tweede gesigneerd ‘Jeliuck’, genummerd 3/4 en gedateerd ‘70. Tsjechië.
“Akker” et “Anatomie der Liebe III”. Une litho et une eau forte en couleurs. La première signée, numérotée 7/15 et datée 1975. La deuxième signée Jelluck, numérotée 3/4 et datée ‘70. Travail tchèque.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#429Staf De Smedt“Droomextase”. Lithografie. Gesigneerd en genummerd 36/200 buiten de plaat.
“Extase de rêve”. Lithographie. Signée et numérotée 36/200 hors planche.No longer availableDim. 29,5 x 22,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#424Een oude Japanse houtsnede. Gesigneerd. Slijtage.
Gravure sur bois japonaise. Signée. Usures.No longer availableDim. 28,5 x 23 cmEstimate: € 80 / 120 -
#399Henri ThomasPeriod: 1878 - 1972“La toison de Phryné”. Een kleurenets. Gesigneerd buiten de plaat. Met toeschrijving.
“La toison de Phryné”. Eau forte en couleurs. Signée hors planche. Avec attribution.No longer availableDim. 23,5 x 18,5 cmEstimate: € 25 / 35 -
#14Eugéne JoorsPeriod: 1850 - 1910“Christus met de doornkroon”. Een ets. Gesigneerd binnen de plaat.
“Le Christ à la couronne d‘épines. Eau-forte. Signée dans la planche.No longer availableDim. 35,5 x 20,5 cmEstimate: € 25 / 45 -
#2“De slag om Deurne tussen de Spanjaards en de Staatsknechten, waarbij de kerk en het dorp afbrandden”. Een oude gravure door Fr. Hoberger.
“La bataille de Deurne entre les espagnols et les soldats de l’état pendant laquelle l’église et le village brûlaient”. Ancienne gravure par Fr. Hoberger.No longer availableDim. 19 x 27,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#442“Boerenpaard”. Zeefdruk naar Ost. Niet gesigneerd.
“Cheval de trait”. Sérigraphie d’après Alfred Ost. Non signée.No longer availableDim. 31 x 39 cmEstimate: € 20 / 30 -
#94Een lot van vier grafische werken, bestaande uit een interieur van Pieter Stobbaerts; een lithografie van Michaux; een ets van E. Tyck en een gravure naar Linnig.
Lot de quatre oeuvres graphiques comprenant un intérieur par Peter Stobbaerts, une lithographie par Michaux, une eau-forte par E. Tyck et une gravure d’après Linnig.No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#358Een paar messingen schijfkandelaars.
Paire de bougeoirs aux disques en laiton.No longer availableDim. H. 39 cmEstimate: € 60 / 80 -
#394Louis Icart“Dame met kaarten”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.
“Dame aux cartes”. Lithographie. Signée hors planche.No longer availableDim. 35 x 46 cmEstimate: € 80 / 120 -
#680Een lot gravures, waarbij 8 exemplaren met als thema gevangenis en 13 exemplaren met als thema beroepen.
Lot de gravures dont 8 exemplaires traitant des prisons et 13 exemplaires traitant des professions.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#232Dominique d’Orange“Terrasgezicht”. Een zeefdruk. Gesigneerd en genummerd 1061/1250 buiten de plaat.
“Vue de terrasse”. Sérigraphie. Signée et numérotée 1061/1250 hors planche.No longer availableDim. 58 x 43 cmEstimate: € 50 / 80 -
#414Jef Vaes“Save us, het laatste gebed der vogels”. Een kleurenets. Gesigneerd en genummerd 6/10 buiten de plaat.
“Save us, la dernière prière des oiseaux”. Eau forte en couleurs. Signée et numérotée 6/10 hors planche.No longer availableDim. 15,5 x 15,5 cmEstimate: € 30 / 40 -
#404Een lot grafiek, bestaande uit twee etsen van Albert Geudens (één zonder kader) en een kleurenets van Roger Hebbelinck. de laatste genummerd 275/300.
Lot de gravures comprenant deux eaux fortes par Albert Geudens (une sans cadre) et une eau forte en couleurs par Roger Hebbelinck numérotée 275/300.No longer availableEstimate: € 30 / 50 -
#672ChikanobuEen ingekleurde Japanse houtsnede met een voorstelling van vier Geisha’s. Eind XIXe eeuw.
Gravure sur bois japonaise en couleurs représentant quatre geisha. Fin du XIXe siècle.No longer availableDim. 17 x 23 cmEstimate: € 80 / 120
Other lots in this auction
-
#617Een klokvaasje van celadonporselein. Onderaan gemerkt.
Petit vase de forme cloche en porcelaine de couleur céladon. Marque sous la base.No longer availableDim. h 7 cmEstimate: € 150 / 160 -
#628Een zittende Guanyin van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.
Guanyin assis en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.No longer availableDim. h 12 cmEstimate: € 65 / 75 -
#158Een oude percolator van glas en geel koper. We voegen er een koperen koffiepot aan toe.
Percolateur ancien en verre et cuivre jaune. Nous ajoutons une cafetière en cuivre.No longer availableEstimate: € 30 / 50 -
#781D. Desmedt.Een bakboordlantaarn van messing.
Lanterne de bâbord en laiton.No longer availableDim. h: 38 cmEstimate: € 30 / 50 -
#362H.W.L. BlooysKunstmap met zeven erotische litho’s. Gedateerd 1979. Map in potlood gesigneerd en genummerd 29/120.
Portefeuille à sept lithographies érotiques. Datées 1979. Couverture signé en crayon et numéroté 29/120.No longer availableEstimate: € 35 / 50 -
#489“L’été” en “Le Printemps”. Twee ingelijste prenten met dames uit de belle époque.
“L’été” et “Le Printemps”. Deux estampes encadrées de la belle époque.No longer availableDim. 32 x 23 cmEstimate: € 40 / 50 -
#490Een grote bewerkte slavenarmband van ivoor.
Grand bracelet d’esclave en ivoire sculpté.No longer availableDim. 259,40 gEstimate: € 100 / 150 -
#10Een 18 karaats geel gouden ring bezet met twee diamantjes oude slijp en een rookkwarts.
Bague en or jaune 18 ct sertie de deux petits diamants de taille ancienne et de quartz fumé.No longer availableDim. 6;98 gEstimate: € 150 / 200 -
#783Een hagedis en een scheper van brons.
Un lézard et un berger allemand en bronze.No longer availableEstimate: € 20 / 30 -
#802Een geelkoperen luchter met zes lichtpunten in neogotische stijl en versierd met zes schildjes met religieuze afbeeldingen.
Lustre en laiton à six lumières de style gothique, décoré de six écussons aux représentations religieuses.No longer availableDim. Ø 58 cmEstimate: € 80 / 120 -
#78Een paar borden van Straatsburgs aardewerk. XIXe eeuw.
Paire d’assiettes en faïence de Strasbourg. XIXe siècle.No longer availableDim. Ø: 23 cmEstimate: € 25a / 40 -
#412Lucebert“Figuur”. Inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘61.
“Personnage”. Encre sur papier. Signé et daté ‘61.No longer availableDim. 27 x 21 cmEstimate: € 80 / 120

