“Maraboepaar”. Verguld bronzen beeld. Gesigneerd.
Josué Dupon
Period: 1864-1935

“Couple de marabouts”. Sculpture en bronze à patine or. Signée. Marque de fonderie bruxelloise de Petermann.
Dim. H. 29 cm
SKU: 2806220158.
Auction day: 28 June 2022 19:00
Catalogue #158
Estimate: € 1500 / 2000

Other lots by Dupon

  • #178
    Josué Dupon
    Period: 1864-1935

    “Liggende leeuw”. Gepatineerd bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Lion couché”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée.
    Dim. 19 x 47 cm
    Estimate: € 1000 / 1400
  • #168
    Josué Dupon
    Period: 1864-1935

    “Jean le Baptiste, enfant”. Buste en bronze à patine claire. Signé. Avec aura détachable.
    Dim. H. 38 cm
    Estimate: € 300 / 350

  • #573
    Goebel, West-Germany

    « In Tausend Ängsten ». Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 201/1.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #518
    Goebel, Germany

    « Turmbläser ». Un grand groupe de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Dernière édition de la Century Collection, 1999. Marquée en bas. no. 1999. Signé par le décorateur.
    Dim. h: 27,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #521
    Val Saint-Lambert

    Coupe triangulaire en cristal bleu à décor taillé de sphères. Marqué en bas. Pièce Unique.
    Dim. h: 9 cm Ø: 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #674

    Een salontafel met twee glazen bladen in vier metalen poten.

    Table de salon à 2 tablettes en verre sur quatre pieds en métal.
    Dim. 44 x 80 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #661

    Une boîte de backgammon en bois de placage, décorée d'un panier de fleurs en marqueterie. Complète.
    Estimate: € 35 / 45
  • #629

    Een vaas van geslepen en magenta gedubbeld kristal met bloemendecor.

    Vase en cristal taillé et doublé magenta à décor floral.
    Dim. h: 35,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #63
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal doublé taillé et en partie de couleur magenta. Marqué en bas et numéroté 'PU' 380/86.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #473
    Goebel, Germany

    "Der Bucherwurm". Une image de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 3/II.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #101
    Meissen

    « Adoration de Vénus ». Un grand groupe de porcelaine multicolore. Marqué aux épées croisées. Réparation à la queue d'un chien.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 240 / 320
  • #599
    Gino Milani
    Period: °1921

    « Le Radet - Moulin de Montmartre ». Huile sur toile. Signée et datée 1977.
    Dim. 55 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #90

    Un collier en or jaune 14 kt avec un pendentif en or blanc et jaune 18 kt avec un diamant taille brillant à la main de +- 0,25 ct. et brillants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 14 k 2,74 g 18 k 4,73 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #65

    Twee vazen van Engels porselein.

    Deux vases en porcelaine anglaise.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00