Similar lots by type
-
#547‘Albums de Croÿ’. J.M. Duvosquel. Ed. Gemeentekrediet 1985 - 1996. Delen I tot en met XXV Franstalig, drie Nederlandstalige volumes met betrekking tot de eigendommen De Croÿ in Vlaanderen. Hardcovers met stofomslag in zeer goede staat. Bijgevoegd drie uitgaven: “Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ”; “Een stad en een geslacht, Leuven & Croÿ” & “Abbayes et Collegiales entre Sambre et Meuse”.
'Albums de Croÿ'. J.M. Duvosquel. Éd. Crédit communal 1985 - 1996. Volumes I à XXV en français, trois volumes en néerlandais relatifs aux propriétés De Croÿ en Flandre. Couvertures rigides avec jaquette en très bon état. Ci-joint trois éditions : « Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ » ; « Une ville et une génération, Louvain & Croÿ » & « Abbayes et Collégiales entre Sambre et Meuse ».No longer availableEstimate: € 750 / 1000
Other lots in this auction
-
#2Een handgeschilderd miniatuur met een biddende Madonna.
Une miniature peinte à la main représentant une Madone en prière.No longer availableDim. 9 x 7 cmEstimate: € 40 / 50 -
#134François GeertsPeriod: 1850 - 1944“Koehoeders met kudde aan de drinkplaats”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Vachers avec troupeau à l'abreuvoir. Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 20,5 x 48,5 cmEstimate: € 200 / 300 -
#60Een paar 18 K geelgouden oorbellen bezet met telkens twee parels.
Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de deux perles chacune.No longer availableDim. 2,97 gEstimate: € 200 / 250 -
#449M. Ellens“Massa”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘91.
"Masse". Technique mixte sur papier. Signé et daté '91.No longer availableDim. 50 x 29 cmEstimate: € 80 / 120 -
#554Goebel, Germany“Unter einem Dach”. Een groepje van meerkleurig biscuit uit de reeks van M.I. Hummel. Onderaan gemerkt. No. 71/I. Gesigneerd door de decorateur.
"Unter einem Dach". Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. non. 71/I. Signé par le décorateur.No longer availableDim. h: 15 cmEstimate: € 60 / 80 -
#228Vier verschillende kleurloos kristallen karaffen, waarbij twee gemerkt van Saint Louis en één van Baccarat. Eén met lichte randschade aan de stop.
Quatre carafes en cristal incolore différentes, deux marquées par Saint Louis et une par Baccarat. Un avec des dégâts mineurs au bord du bouchon.No longer availableDim. h: 26 - 34 cmEstimate: € 120 / 180 -
#98Val Saint LambertEen vaas van geslepen blauw gedubbeld kristal. Gemerkt en genummerd 15/140.
Vase en cristal doublé bleu taillé. Marqué et numéroté 15/140.No longer availableDim. h: 18 cmEstimate: € 60 / 80 -
#166Een wortelhouten klapsecretaire in Hollandse stijl. Met klapblad waarachter kleine laden en bergvakken en met drie dubbel gebogen laden. Klauwpoten.
Un secrétaire à abattant en loupe de style hollandais. Avec tablette rabattable derrière laquelle petits tiroirs et compartiments de rangement et avec trois tiroirs à double galbe. Pieds griffes.No longer availableDim. 102 x 80 x 60 cmEstimate: € 100 / 150 -
#405Een glazen designvaas versierd met eikenbladen.
Un vase en verre design à décor de feuilles de chêne.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 50 / 80 -
#285Een dekselpotje van Limogesporselein met een handgeschilderd bloemendecor en met vergulde motieven. Op bijhorend schoteltje. Onderaan gemerkt en gesigneerd.
Pot à couvercle en porcelaine de Limoges à décor floral peint à la main et motifs dorés. Sur présentoir. Marqué et signé en bas.No longer availableDim. h: 21 cmEstimate: € 35 / 45 -
#562Een paar XIXe eeuwse Japanse houtsneden met verhalen. Gesigneerd.
Une paire de gravures sur bois japonaises du XIXe siècle avec des histoires. Signées.No longer availableDim. 37 x 26 cmEstimate: € 100 / 160 -
#99“Baadster”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
« Baigneuse ». Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 27 x 22,5 cmEstimate: € 80 / 120

