“Marguerite d’Autriche”. Une statue en noyer sculpté. Porte la signature J. Kuhn.
Dim. H. 63cm
SKU: 1505180288.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #288
Estimate: € 40 / 60

  • #511

    Deux lances africaines en métal, les manches recouvertes de peau de bongo.
    Dim. l: 126 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #405

    Dim. 160 x 95 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #317

    Een ei van cloisonné op rood koper met een bloemendecor.

    Un oeuf en cloisonné sur cuivre rouge au décor floral.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #40

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,10 ct et de trois émeraudes ayant un poids total de ± 0,30 ct (dégât à l’une des émeraudes).
    Dim. 4,54 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #15

    Een 14 karaats geel gouden ring bezet met roze kleursteen.

    Bague en or jaune 14 ct sertie d’une pierre de couleur rose.
    Dim. 7,87 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #201
    Jean Pierre Tahan
    Period: 1813 - 1892

    Un petit meuble de bar en bois noirci et marqueterie de Boulle. Sous le couvercle se trouve un compartiment à verres et derrière l’abattant se trouve un plateau amovible. Marqué à l’intérieur. Epoque Napoléon III.
    Dim. 76 x 60 x 43 cm
    Estimate: € 4500 / 4800
  • #268
    Jules Lagae

    “Mannenkop”. Beeld van terracotta. Gesigneerd.

    ”Tête d’homme”. Une statue en terre cuite. Signée.
    Dim. H. 44 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #161

    ”Le combat avec le puma”. Une statue en bronze sur socle en bois. D’après une oeuvre de Charles Russel.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #211

    Lot de faïences flamandes comprenant deux pots à tabac et une statuette représentant une dentellière. Une anse manque.
    Dim. h: 20 - 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #140

    Een 18 karaats geel gouden ketting met 18 karaats wit en geel gouden hanger bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 2 ct.

    Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif en or blanc et jaune 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 2 ct.
    Dim. 25,31 g
    Estimate: € 2800 / 3000
  • #736

    Une petite table de jeu en acajou avec tablette abattante, style Louis Philippe. Un tiroir dans la ceinture.
    Dim. 71 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #329

    ”Jouets de Paris, Paul Leclercq”; Dessin au fusain. Porte le monogramme TL et dedié à Henri de Toulouse Lautrec”.
    Dim. 20 x12 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00