”Maria an der Mauer”. Une gravure ancienne d’après une oeuvre par Albrecht Dürer. Porte un monogramme et datée 1514 dans la planche.
Dim. 14 x 10 cm
SKU: 1906180362.
Category: Grafiek.
Auction day: 19 June 2018 19:00
Catalogue #362
Estimate: € 30 / 50

  • #841
    Dirk Baksteen
    Period: 1886 - 1971

    ”Fermette de Campine”. Une eau-forte. Signée dans et hors planche et numérotée 7/50.
    Dim. 6 x 7,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #364

    Een reeks van drie lithografieën naar werken van Ensor.

    Une série de trois lithographies d’après des oeuvres par Ensor.
    Dim. 17 x 13 & 17 x 22 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #14
    Jean Gilles

    ”Jeune femme”. Une lithographie. Signée et numérotée 294/500 hors planche.
    Dim. 32 x 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #484
    Guido Vanderheyden

    Une série de quatre eaux-fortes représentant des masques congolais. Signées hors planche, numérotées sur huit exemplaires et datées 1998 et 1999.
    Dim. 24 x 19 & 10 x 7 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #29
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    ”Stoelstraatje, Anvers”. Une eau-forte. Signée et numérotée 8/100 hors planche.
    Dim. 34,5 x 19 cm
    Estimate: € 32 / 38
  • #654

    ”L’Evêche et l’Etat de Liège”. Une carte ancienne par Tobie Conrad Lotter, géographe à Augsburg. Une gravure sur cuivre en couleurs. XVIIIième siècle. Carte pliée.
    Dim. 49 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #32
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    ”L’ami des oiseaux”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 67/100 hors planche.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #494
    Guido Vanderheyden

    Une série de quatre eaux-fortes, masques africains. Tous signées hors planche , numérotées sur huit exemplaires et datées 1998 et 1999.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #21

    ”Belgische tekenaars van Ensor tot Magritte”. Une édition en deux volumes avec chaque fois trois images imprimées de douze artistes. Ed. Lannoo. Tielt, 1975. Exemplaire numéroté 106/750.
    Estimate: € 360 / 400
  • #682
    Esther Arad-Perez
    Period: 1921 - 2005

    ”Femme dans le jardin”. Une lithographie. Signée et numérotée 132/200 hors planche.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #564
    Toyohara Chikanobu
    Period: 1838 - 1912

    ”Singing songs for primary education”. Une gravure sur bois ancienne. Signée et datée 1887. Panneau de gauche d’un triptyque.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #694
    Edward Ben Avram
    Period: °1941

    ”L'échelle vers le paradis”. Signé et numéroté 22/250 hors planche.
    Dim. 42 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #22

    Deux gravures encadrées d’origine d’un livre représentant des chiens, XVIIIième siècle.
    Dim. 12 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #39

    Drie oude prenten, waarbij een oude gravure van het Kasteel van Liedekerke.

    Trois images anciennes, dont une gravure du Château de Liedekerke.
    Dim. 17 x 24,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #454
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    ”L’Archer”. Une lithographie. Signée dans la planche.
    Dim. 30 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #692

    ”Montgolfière”. Une lithographie. Porte un monogramme et numérotée 36/500 hors planche. Ecole Belge.
    Dim. 62 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #347

    Een lot boeken: - “Anvers monumental et pittoresque”. Victor Lagye. - “30 populaire Antwerpse figuren naar tekeningen van Karel Moers”. Twee dezelfde reeksen met litho’s en een bedeleidende bundel met teksten. - “La gravure sur bois moderne de l’occident”. Roger Avermaete. Parijs, 1928. - “Mas et bastides de Provence”. Henri Algoud. Marseille, 1927.

    Un lot de livres: - “Anvers monumental et pittoresque”. Victor Lagye. - “30 populaire Antwerpse figuren naar tekeningen van Karel Moers”. Deux séries identiques avec des lithographies et un livret d’introduction. - “La gravure sur bois moderne de l’occident”. Roger Avermaete. Paris, 1928. - “Mas et bastides de Provence”. Henri Algoud. Marseille, 1927.
    Estimate: € 30 / 50

  • #696

    Table gateleg ovale en chêne aux pieds torsadés. Angleterre, XIXe siècle.
    Dim. L. 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #471

    Een glazen schelp.

    Un coquillage en verre.
    Dim. l.28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #410

    Un fauteuil en demi cercle en chêne et lattis, décoration de femme et homme sculptés.
    Estimate: € 40 / 60
  • #379

    Une carafe en verre soufflé avec monture de col canard dans le style art nouveau. Avec bouchon intérieur. XIXe siècle.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #822

    Een lot Duitstalige lectuur: - Gebundelde uitgaves van het ‘Deutsche Medizinische Wochenschrift’ uit 1953 - Gebundelde uitgaves van tijdschrift ‘Jugend’ uit 1914 - “Kunst und Geschichte” 1910. - Een uitgave met houtsnedes naar Albrecht Dürer - Twee uitgaves van het tijdschrift ‘Innen-Dekoration’ uit 1921 en 1931. - “Reise um die Erde”. Twintig uitgaves. - “Bilder - Lexikon Literatur und Kunst. 1929. We voegen er twee uitgaven van het Franse tijdschrift ‘Art et décoration’ uit 1932 aan toe.(..)

    Een lot de lecture Allemander: - Edition ‘Deutsche Medizinische Wochenschrift’, 1953 - Editions du magazine ‘Jugend’ , 1914 - “Kunst und Geschichte” 1910. - Une édition de gravures sur bois par Albrecht Dürer - Deux éditions du magazine ‘Innen-Dekoration’ , 1921 et 1931. - “Reise um die Erde”. Vingt éditions. - “Bilder - Lexikon Literatur und Kunst. 1929. Nous ajoutons ‘Art et décoration’ de 1932.
    Estimate: € 100 / 120
  • #418

    “Motorklassiekers” en “Het grote motorenboek”. Twee boeken. 1995, 1983.

    ”Motorklassiekers” et “ Het grote motorenboek”. Deux livres. 1995 et 1983.
    Estimate: € 22 / 28
  • #797

    Een gietijzeren tafelpoot.

    Un pied de table en fonte.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #73

    “Vrouw met fruitmand”. Een bronzen beeldje op marmeren voetstuk.

    ”Femme et panier de fruits”. Une statue en bronze sur socle en marbre.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #334

    ”Zoologie”. Un album de chromos, mi XXième siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #599

    ”Travail abstrait”. Techniques mixtes sur carton. Porte une signature: ‘Mogan’.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #560

    Un petit lustre en bronze, style rococo, à quatre bras lumineux, de forme végétale et abat-jour en forme de fleur en verre. (un abat-jour est endommagée). XIXième siècle.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #698

    Een paar leeslampen.

    Une paire de lampes de lecture.
    Dim. h.59 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00