“Marie et le Christ donnent un chapelet à une religieuse” et “Banquet avec de nombreux personnages et anges”. Une paire. Huile sur toile. Vers 1700. Réparations.
Dim. 52 x 32 cm
SKU: 1003200182.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 10 March 2020 19:00
Catalogue #182
Estimate: € 600 / 800

  • #184
    William-Louis Angus
    Period: 1823 - 1916

    “Personnages durant une cérémonie”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #415

    Twee stoelen en twee bijpassende armstoelen.

    Deux chaises et deux fauteuils formant suite.
    Estimate: € 60 / 100
  • #212

    “La Présentation de Jésus dans le Temple”. Huile sur panneau en chêne d’après l’exemple par Rubens. Ecole flamande, XVIIe siècle. Collection Baron Benoît-Adrien de Mouffarts.
    Dim. 74 x 52 cm
    Estimate: € 1800 / 2200
  • #813

    Een olielamp van Imari porselein en koper. Met lampglas. Omstreeks 1900.

    Lampe à huile en porcelaine d’Imari et cuivre. Avec verre de lampe. Vers 1900.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #234

    “La lecture défendue”. Huile sur toile. D’après Karel Ooms.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #172
    Peeters

    “Zeilschip op ruwe zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux sur mer mouvementée”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #9
    C. Wouters

    Petit portrait d’homme. Huile sur panneau. Signé et daté 1925.
    Dim. 14 x 9 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #682
    Alfons Strybol
    Period: 1927 - 2005

    “Paysage rupestre avec un village à l’arrière plan”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 44 x 50 cm
    Estimate: € 80120
  • #204
    Jean-Jacques Lagrennée

    “Personnages dans le port”. Huile sur toile. Retoilée. Porte une signature en bas à gauche. Attribution par un restaurateur en 1964.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 2000 / 2400
  • #219

    “Volksfeest”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Fête folklorique”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 76 x 120 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #742
    Fernand Comhaire

    “Paysage rupestre avec écluse”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #669
    Armand Jamar
    Period: 1870-1946

    “L’enfer”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1939.

    “L’enfer”. Huile sur toile. Signée et datée 1939.
    Dim. 34 x 44 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #262
    Fernand Comhaire

    “Où sont les neiges d’antan”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #572
    Didier Maghe
    Period: °1959

    “Nu masculin”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘99. Accompagné d’un bouquin.
    Dim. 120 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #439

    Deux foulards en batik dont un représentant un paysage et un le Bouddha.
    Dim. 34 x 22 & 50 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #689
    Alfons Strybol
    Period: 1927 - 2005

    “Landschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #662
    J. Wiltz

    “Marché et cathédrale”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Marché et cathédrale”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #562
    Angela

    “Love not war”. Huile sur toile. Signée et datée 23 avril 1973 au verso.
    Dim. 90 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #222
    Alexander Clarys
    Period: 1857 - 1920

    “Koeien in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vaches dans l’étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #214

    La Résurrection du Christ”. Huile sur panneau, renforcé récemment. Ecole flamande du XVIe siècle. Attribué à Dirk Verreit.
    Dim. 82 x 50 cm
    Estimate: € 2500 / 3000
  • #224

    “Dame Justice”. Huile sur toile. Monogrammée JV et datée 1904.
    Dim. 64,5 x 85 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #582

    “Composition abstraite”. Technique mixte sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 97 x 73 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #254
    Charly Lammers (?)

    “Vissersboten in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche dans le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 150 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #194

    “Paysage animé”. Dessus-de-porte en huile sur toile. Porte une signature: Van Ostade 1650.
    Dim. 52 x 77 cm
    Estimate: € 800 / 1000

  • #505

    Receveur du Peuple VE301W, fabriqué par Radio-Funk-Werkstätten. Echelle linéaire. Date de fabrication 1933. Dégât au meuble en bas à gauche.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #174

    Oude Russische icoon met de Aanbidding van Maria.

    Icône russe ancienne représentant l’adoration de Marie.
    Dim. 35 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #142
    Norbert Ceulemans

    “Antwerpen anno 1985”. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Anvers anno 1985”. Signée hors planche.
    Dim. 76 x 115 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #683

    Een coupe van geslepen kleurloos Boheems kristal op voet.

    Coupe en cristal taillé de Bohème incolore sur piédouche.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #146

    Petite vitrine art déco avec deux petite portes sur les côtés décorées de marquetterie fleurie.
    Dim. 125 x 125 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #88

    Cruche couverte et une cafetière en étain, la deuxième à décor gravé et à manche en bois.
    Dim. h: 24 & 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #136

    Een Engelse mahoniehouten tafel met rond blad.

    Table en acajou à tablette ronde. Travail anglais.
    Dim. Ø 95 - H. 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #495

    Sabre de cosaque à la gaine en cuir (usures). Début XXe siècle.
    Dim. L. 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #676

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet met geometrisch motief.

    Carpette d’Orient en laine à motif géométrique. Nouée main.
    Dim. 284 x 149 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #43

    Een icoon met St. Joris. Laat 19de eeuws. Deels gebarsten.

    Icône de Saint-Georges. Fin XIXe siècle. Fisure partielle.
    Dim. 26 x 21 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #54

    “Uit het ballingsleven tijdens de oorlog”. Een borduurwerk uit 1917.

    “Uit het ballingsleven tijdens de oorlog”. Broderie de 1917.
    Dim. 44 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #101

    Trois saupoudroirs en argent anglais et un moutardier (sans intérieur). Londres et Birmingham, époque Victoria.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00