Romain De Saegher

Marie-Madeleine lave les pieds de Jésus. Gouache sur papier. Signé et daté '72.
Dim. 35 x 26 cm
SKU: 2806220604.
Categories: Gouache, Papier.
Auction day: 29 June 2022 19:00
Catalogue #604
Estimate: € 160 / 200

Other lots by De Saegher

  • #614
    Romain De Saegher

    “Kalvarie”. Gouache op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘73.

    "Calvaire". Gouache sur papier. Signé et daté '73.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 160 / 180

  • #510

    Een paar 18 K geelgouden oorbellen bezet met telkens twee parels.

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de deux perles chacune.
    Dim. 6,10 g
    Estimate: € 280 / 350
  • #602

    “Berken op de heide”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Bouleaux sur la lande". Pastels sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #329

    Cathédrale d'Anvers. Une gravure. Signée et numérotée 84/100.
    Dim. 65 x 49 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #549
    J. Berckmans

    « Compositions abstraites en bleu, rose, blanc et vert ». Deux pastels sur papier.
    Dim. 63 cm x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #649
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    "Chercheuse d'escarbilles". Une gravure en couleurs. Essai d'artiste. Signeé.
    Dim. 34 cm x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #612
    Ludo

    "Michel". Un dessin à la sanguine sur papier. Signé et daté 1967.
    Dim. 35 cm x 26 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #409
    J. Van Durme

    Aquatint. Gesigneerd en genummerd 3/5.

    Aquatinte. Signée et numérotée 3/5.
    Dim. 69 cm x 48 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #380

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'un diamant taille brillant, d'un saphir, d'un rubis et d'une émeraude d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,89 g
    Estimate: € 220 / 280
  • #414
    Rik Blomme

    "Nu féminin". Aquarelle sur papier. Signée et datée '74.
    Dim. 32 cm x 21 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #352
    Dyckmans

    Suite d'Icare. Une gravure en couleurs. Signé et numéroté 3/10.
    Dim. 20x26cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #552

    « Deux bateaux de pêche dans un paysage hivernal » et « deux geishas », « deux mandarins » et « un garde japonais ». Quatre répliques de scènes japonaises.
    Dim. 70 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #502

    “Een Chinese familie”. Aquarel op papier.

    "Une famille chinoise". Aquarelle sur papier.
    Dim. 107 cm x 79 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #390

    Un pendentif en forme de cœur en or jaune 18 kt serti de deux diamants taille brillant, trois saphirs, un rubis et une émeraude d'un poids combiné de +- 30 ct.
    Dim. 3,48 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #460

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt avec des bouchons en or jaune, chacune sertie de deux petits diamants et de saphirs ovales d'un poids combiné de +- 0,40 ct.
    Dim. 2,16 g
    Estimate: € 240 / 300
  • #112
    A. de H.

    Dim. 55 x 39 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #12
    Louis Clesse
    Period: 1889 - 1961

    “Straatzicht”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    "Vue sur la rue". Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #232

    “Ville de Bruxelles - Régate”. Een oude affiche uit 1893.

    « Ville de Bruxelles - Régate ». Une vieille affiche de 1893.
    Dim. 72 x 85 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #190

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt, chacune sertie d'un diamant taille brillant et de trois saphirs, d'un poids combiné de +- 0,40 ct.
    Dim. 2 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #234

    “La mode de la saison” Een reeks van vier lithografieën.

    « La mode de la saison » Une série de quatre lithographies.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #60

    Dim. 2,97 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #214

    Un ancien plan de la ville d'Anvers représentant 18 cartes postales des portes de la ville.
    Dim. 46 cm x 63 cm & 8,5 cm x 13 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #490

    Een 18 K geelgouden ring bezet met een ovale aquamarijn van +- 0,50 ct.

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'une aigue-marine ovale de +- 0,50 ct.
    Dim. 2,05 g
    Estimate: € 200 / 250
  • “Stadsgezicht”. Aquarel op papier. Draagt apocrief handtekening.

    "Paysage urbain". Aquarelle sur papier. Porte une signature apocryphe.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #492
    Omar Van Meervelde

    "Quatre chiffres". Un dessin au pastel sur papier. Signé et daté 1988.
    Dim. 108 cm x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #362
    Fred Bervoets

    Een kleurenlitho. Gesigneerd en genummerd 60/60.

    Une lithographie en couleurs. Signée et numérotée 60/60.
    Dim. 45 cm x 58 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #73

    Pendule à colonne en poirier laqué noir à colonnes torsadées, décorée de marqueterie.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #137
    Capodimonte

    “La sorpresa”. Een groep van meerkleurig italiaans porselein.

    "La sorpresa". Un groupe de porcelaine italienne multicolore.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #59
    E. Schuermans

    "Portrait de femme". Un dessin au fusain sur papier. Signé et daté 1924.
    Dim. 50 cm x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #134
    François Geerts
    Period: 1850 - 1944

    Vachers avec troupeau à l'abreuvoir. Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20,5 x 48,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #50

    Een parelhalssnoer met 18 K geelgouden slot.

    Un collier de perles avec un fermoir en or jaune 18 carats.
    Estimate: € 180 / 250
  • #469

    “Damesportret. Zwitserse school.” Aquarel op papier.

    "Portrait de dames. École suisse. Aquarelle sur papier.
    Dim. 43,5 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #314
    Meissen

    "Scène de bacchanale avec âne". Un groupe en porcelaine multicolore. Marqué en bas avec des épées croisées. Un doigt et un pied manquants.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #130
    Titus Genève Swiss

    Een 18 K geelgouden herenhorloge met lederen polsband.

    Une montre pour homme en or jaune 18 ct avec un bracelet en cuir.
    Estimate: € 300 / 400
  • #3

    Een messingen klokje onder glazen stolp.

    Une horloge en laiton sous un dôme de verre.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #211
    Capodimonte

    "Couple de pêcheurs". Deux groupes en biscuit multicolore. Signés et marqués.
    Dim. H:41&42cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #223
    Val Saint Lambert

    Een designcoupe van kleurloos kristal. Gemerkt.

    Une coupe design en cristal incolore. Marquée.
    Dim. h:19cm
    Estimate: € 25 / 35

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00