“Maria van Bourgondië” & “Margaretha van Oostenrijk”. Twee beelden van meerkleurig plaaster op houten sokkel.

”Marie Magdalène & “Isabella de Bourbon”. Deux statues en plâtre polychrome sur socles en bois.
Dim. h: 60 cm
SKU: 2310180278.
Auction day: 23 October 2018 19:00
Catalogue #278
Estimate: € 40 / 60

  • #627

    Flacon tabatière en ivoire sculpté. Décor érotique aux nus dans un bordel. Travail japonais, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. H. 7 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #359
    Luc Peire

    ”Vue sur les dunes”. Huile sur panneau. Signé et daté 1946.
    Dim. 27 x 3’ cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #220

    Deux colliers différents aux pierres semi-précieuses. Et deux colliers dont un serti de pierres sémi-précieuses et un formé par une colonne vertébrale de serpent. Pendentifs en cuivre.
    Estimate: € 100 / 200
  • #562

    “Oriëntalistisch portret”. Olieverf op paneel. Draagt een handtekening: Deckers, Alger.

    ”Portrait”. Huile sur panneau. Porte une signature: Deckers, Alger.
    Dim. 43 x 34 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #680

    Un tapis d’Orient en laine noué main.
    Dim. 225 x 140 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #28

    Un lot de cristal et de verre, comprenant un vase Bohème mauve taillé, douze petits plats en verre incolore de Val St. Lambert et une coupelle en Baccarat.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #48

    Een lot snuisterijen, bestaande uit een passerset in houten doosje, twee naaisetjes, waarbij één in ivoren etui (schaartje manco), enkele ivoren voorwerpen, een theaterkijker met parelmoer (gebroken), een ivoren servetring en een porseleinen inktstel.

    Un lot de babioles, comprenant un ensemble de compas dans une boîte en bois, deux sets de couture, dont un dans un étui en ivoire ( ciseaux manquants), quelques objets en ivoire, une paire de lunettes de théâtre nacrée, un anneau de serviette en ivoire et un encrier en porcelaine.
    Estimate: € 40 / 60
  • #426

    Set van drie driehoekige tafeltjes in Chinese lak.

    Un ensemble de trois petites tables chinoises laquées.
    Dim. h: 25 cm x 3 = 75 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #619
    Marc Haeghens

    “Bain de foule.” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Bain de foule”. Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #23

    Un bassin hygiénique en laiton avec manche tourné d’origine.
    Estimate: € 50 / 60
  • #44
    Jan Wouters

    ”Charlotte”. Un dessin sanguin sur papier. Signé et daté ‘32.
    Dim. 21 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #686

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.

    Un tapis d’Inde en laine noué main.
    Dim. 303 x 242
    Estimate: € 100 / 140

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00