“Marine met zeilboot”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Franz De Vadder
Period: 18062 - 1936

Marine avec voilier . Huile sur panneau. Signé.
Dim. 9 x 16 cm
SKU: 9903210094.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #94
Estimate: € 40 / 50

  • #659

    Twee Afrikaanse beelden van gebeeldhouwd hout.

    Deux statues africaines en bois sculpté.
    Dim. (h: 38 & 43 cm)
    Estimate: € 80 / 120
  • #415

    Une statue d'ancêtre africain en bois et un récipient en cuir avec une tête en bois sur le couvercle.
    Dim. (h: 44 & 45 cm)
    Estimate: € 80 / 120
  • #688

    Twee oude houten hoedenvormen.

    Deux vieilles formes de chapeau en bois.
    Dim. h: 22 & 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #607

    Un masque en bois africain polychrome. Une oreille endommagée.
    Dim. h: 112 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #601

    Un masque africain rond en bois sculpté et polychrome.
    Dim. Ø: 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #583

    Un masque allongé en bois polychrome. Afrique de l'Ouest.
    Dim. l: 118 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #93

    Allégorie du printemps . Une figurine en bois sculpté. XVIIème siècle.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #573

    Een gepolychromeerd breed vogelmasker. West-Afrika.

    Un large masque d'oiseau polychrome. Afrique de l'Ouest.
    Dim. b: 118 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #544

    Een Afrikaans houten beeld met kraaltjes/schelpjes.

    Sculpture africain en bois ornée de petites perles et coquilles.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #396

    Een oude balafoon. West-Afrika.

    Balaphone ancien. Afrique occidentale.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #652

    Een gebeeldhouwd Afrikaans houten ritueel hoofddeksel in de vorm van een vogel.

    Dim. (l: 48 cm; h: 23 cm)
    Estimate: € 80 / 120
  • #581

    Un lot d'ivoire africain sculpté composé d'une Notre-Dame, une défense avec une rangée d'éléphants avec un crocodile et une défense avec de nombreux animaux. Entre-deux-guerres.
    Dim. l: 26, 65 & 99 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #504

    Een Afrikaans houten beeld met metalen beslag.

    Sculpture africaine en bois ornée de clous.
    Dim. h: 97 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #437

    Een uit een slagtand gesculpteerde siervaas. Congo, jaren ‘30.

    Un vase décoratif sculpté dans une défense. Congo, années 1930.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #654

    Een gepolychromeerd Afrikaans houten masker.

    Un masque en bois africain polychrome.
    Dim. (h: 71 cm)
    Estimate: € 50 / 70
  • #591

    Een groot houten dierenmasker. Afrikaans werk.

    Un grand masque animalier en bois. Travail africain.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #491

    “Jager”. Een Afrikaans houten beeld.

    Hunter . Une statue africaine en bois.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #372

    Dame en lingerie & Tambour . Technique mixte sur papier. Les deux monogrammés.
    Dim. 27,5 x 18 & 18,5 x 13,56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #428

    Een albasten siercoupe op voet.

    Coupe en albâtre sculpté sur piédouche.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #485

    1 pièce d'or de 1500 shilingi. Conservation . Au 900/1000. Tanzanie, 1974. Recto: Nyerere, Rais wa kwanza de profil, verso: guépard.
    Dim. (33,43 g)
    Estimate: € 2200 / 2500
  • #403

    Assiette octogonale en porcelaine de Chine à décor famille rose de pivoines sur la base et de fleurs dans et autour des renfoncements de l'aile. Époque Qinglong.
    Dim. Ø 22,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #39

    Een lot decoratieve oude boeken.

    Lot de vieux livres décoratifs.
    Estimate: € 25 / 35
  • #660

    Een paardenkostuum voor twee personen.

    Un costume de cheval pour deux personnes.
    Estimate: € 60 / 100
  • #397
    Kundo

    Een tafelklokje in kast van messing en glas.

    Pendule de table en laiton et verre.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #233
    Val St. Lambert

    Deux ensembles de six sous-verres en cristal avec des constellations polies et satinées. Dans les boîtes d'origine.
    Dim. Ø: 9 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #603

    Een Chinees porseleinen hoedenstandaard met meerkleurig decor.

    Un porte-chapeau en porcelaine de Chine à décor multicolore.
    Dim. h: 27,5 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #251
    Maurice Herbeau, Lille

    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #99
    Delvaux, Bruxelles

    Een zijden foulard.

    Un foulard en soie.
    Estimate: € 150 / 200
  • #646

    Une planche décorative en bois polychrome représentant trois têtes d'animaux égaux. RDC.
    Dim. L. 90 cm
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00