Similar lots by type
-
#607Een gepolychromeerd Afrikaans houten masker. Beschadiging aan een oor.
Un masque en bois africain polychrome. Une oreille endommagée.No longer availableDim. h: 112 cmEstimate: € 50 / 80 -
#581Een lot gesculpteerd Afrikaans ivoor, bestaande uit een Onze-Lieve-Vrouw, een slagtand met een rij olifantjes met krokodil en een slagtand met talrijke dieren. Interbellum.
Un lot d'ivoire africain sculpté composé d'une Notre-Dame, une défense avec une rangée d'éléphants avec un crocodile et une défense avec de nombreux animaux. Entre-deux-guerres.No longer availableDim. l: 26, 65 & 99 cmEstimate: € 80 / 120 -
#601Een rond Afrikaans masker van gebeeldhouwd en gepolychromeerd hout.
Un masque africain rond en bois sculpté et polychrome.No longer availableDim. Ø: 50 cmEstimate: € 40 / 50 -
#654Een gepolychromeerd Afrikaans houten masker.
Un masque en bois africain polychrome.No longer availableDim. (h: 71 cm)Estimate: € 50 / 70 -
#688Twee oude houten hoedenvormen.
Deux vieilles formes de chapeau en bois.No longer availableDim. h: 22 & 24 cmEstimate: € 25 / 35 -
#437Een uit een slagtand gesculpteerde siervaas. Congo, jaren ‘30.
Un vase décoratif sculpté dans une défense. Congo, années 1930.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 75 / 100 -
#652Een gebeeldhouwd Afrikaans houten ritueel hoofddeksel in de vorm van een vogel.
Une coiffe rituelle africaine en bois sculpté en forme d'oiseau.No longer availableDim. (l: 48 cm; h: 23 cm)Estimate: € 80 / 120 -
#573Een gepolychromeerd breed vogelmasker. West-Afrika.
Un large masque d'oiseau polychrome. Afrique de l'Ouest.No longer availableDim. b: 118 cmEstimate: € 80 / 120 -
#491“Jager”. Een Afrikaans houten beeld.
Hunter . Une statue africaine en bois.No longer availableDim. h: 83 cmEstimate: € 60 / 100 -
#583Een langgerekt masker van gepolychromeerd hout. West-Afrika.
Un masque allongé en bois polychrome. Afrique de l'Ouest.No longer availableDim. l: 118 cmEstimate: € 50 / 80 -
#396Een oude balafoon. West-Afrika.
Balaphone ancien. Afrique occidentale.No longer availableDim. l: 105 cmEstimate: € 40 / 50 -
#93“Allegorie op de lente”. Een gesneden houten beeldje. XVIIe eeuw.
Allégorie du printemps . Une figurine en bois sculpté. XVIIème siècle.No longer availableDim. h: 16,5 cmEstimate: € 100 / 120 -
#659Twee Afrikaanse beelden van gebeeldhouwd hout.
Deux statues africaines en bois sculpté.No longer availableDim. (h: 38 & 43 cm)Estimate: € 80 / 120 -
#504Een Afrikaans houten beeld met metalen beslag.
Sculpture africaine en bois ornée de clous.No longer availableDim. h: 97 cmEstimate: € 120 / 200 -
#544Een Afrikaans houten beeld met kraaltjes/schelpjes.
Sculpture africain en bois ornée de petites perles et coquilles.No longer availableDim. h: 90 cmEstimate: € 120 / 200 -
#415Een Afrikaans houten voorouderbeeld en een lederen recipiënt met houten hoofd op het deksel.
Une statue d'ancêtre africain en bois et un récipient en cuir avec une tête en bois sur le couvercle.No longer availableDim. (h: 44 & 45 cm)Estimate: € 80 / 120 -
#591Een groot houten dierenmasker. Afrikaans werk.
Un grand masque animalier en bois. Travail africain.No longer availableDim. h: 50 cmEstimate: € 75 / 100
Other lots in this auction
-
#274Sonia Grootjans“Abstract interieur”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
“Intérieur abstrait”. Technique mixte sur papier. Signé.No longer availableDim. 46 x 46 cmEstimate: € 80 / 120 -
#324Leopold MullerPeriod: 1879 - 1961“Hauts-fourneaux, Sambre et Moselle”; Au pays noir”; “Un coin du Long-Rocher”; “Brouillard dans la fôret”; “Brouillard sur la Sambre” & “Boszicht”. Een lot van zes olieverfschilderijtjes op doek.
Hauts-fourneaux, Sambre et Moselle; Au Pays Noir; Un coin du Long-Rocher; Brouillard dans la Fôret; Brouillard sur la Sambre et Vue du bois. Lot de six peintures à l’huile sur toile.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 120 / 150 -
#139Georges SteelPeriod: °1923“Straatzicht te Capileira”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1976.
Vue de rue à Capileira . Huile sur toile. Signée et datée 1976.No longer availableDim. 70 x 60 cmEstimate: € 120 / 200 -
#64Charles Van LanduytPeriod: 1854 - 1934“Plattelandszicht met dorp in de achtergrond”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Vue de campagne avec village en arrière-plan . Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 38 x 4( cmEstimate: € 100 / 120 -
#30Een 9 K geel gouden ring bezet met briljanten en met een gezamenlijk gewicht van +- 0,30 ct. en onyx.
Une bague en or jaune 9 carats sertie de brillants et d'un poids combiné de + - 0,30 ct. et onyx.No longer availableDim. 11,96 gEstimate: € 300 / 500 -
#114Must de CartierEen zijden foulard in originele doos.
Un foulard en soie dans la boîte d'origine.No longer availableEstimate: € 130 / 150 -
#7Een paar messingen schijfkandelaars.
Une paire de bougeoirs à disque en laiton.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 50 / 80 -
#118Een oud kortzwaard met bronzen handvat met een afbeelding van een haan op de pommel.
Une vieille épée courte avec poignée en bronze avec une image d'un coq sur le pommeau.No longer availableDim. l: 62,5 cmEstimate: € 150 / 180 -
#54Alice ColinPeriod: 1878 - 1962“Zicht op de Schuttershofstraat te Diest”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1934.
“Vue de la Schuttershofstraat à Diest” . Huile sur toile. Signée et datée 1934.No longer availableDim. 60 x 45 cmEstimate: € 50 / 75 -
#225Een 18 K witgouden ring bezet met diamant baguetten met een gezamenlijk gewicht van +- 1,26 ct. en een ovale robijn van +- 0,75 ct.
Une bague en or blanc 18 K sertie de baguettes de diamants d'un poids combiné de + - 1,26 ct. Et un rubis ovale de + - 0,75 ct.No longer availableDim. 6,16 gEstimate: € 900 / 1000 -
#134Een aluminium schaalmodel van een Junkers JU52/ 3M op staander. Wiel manco.
Une maquette en aluminium d'un Junkers JU52 / 3M sur un support. Une roue manque.No longer availableDim. b: 100 cmEstimate: € 120 / 140 -
#135Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,26 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,26 ct.No longer availableDim. 2,68 gEstimate: € 380 / 450

