Joseph Middeleer
Period: 1865 - 1934

“Marktscène te Brugge”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

”Scène du marché à Bruges “. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 30 x 40 cm
SKU: 0603180154.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #154
Estimate: € 200 / 30

  • #172

    Een paar langwerpige olieverfschilderijen op doek met bloemenstillevens.

    Quelques peintures oblong, huile sur toile, représentation de nature mortes, fleurs.
    Dim. 117 x 30 cm
    Estimate: € 400 / 460
  • #224
    Jan Keustermans

    “Meertje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Petit étang”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 63 x 77.5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #614
    Goosens

    “Stilleven met seringen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, lilas”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #692
    Anita Van Damme

    ”Vue sur les dunes” & “Vue sur le lac”. Deux peintures, tout deux signées.
    Dim. 28 x 38 cm cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #689

    Quelques vues sur le port. Huile sur panneau, signature illisible.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #722
    Vic Dooms
    Period: 1912 - 1994

    ”Vue sur Steendorp”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. h 21 cm l 26,5 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #34
    Jean Jacques Foulon
    Period: 1923- 1980

    “Zeilschip”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Voilier.” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #49
    Jan Jacob Fels
    Period: 1816 - 1883

    ”Voiliers” et “ Vue sur la côte.” Huile sur cuivre. Signés.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #249

    ”Femme bourgeoise assise avec capuche en dentelle”. Huile sur carton. +- 1880.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #244

    ”Portrait d’une jeune femme”. Huile sur toile sur petit panneau. +- 1900.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #719
    De Vadder

    Paar stillevens met vruchten en bloemen. Gesigneerd.

    Natures mortes, fleurs et fruits. Signées.
    Dim. h: 29,5 l:19,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #699

    ‘Koppel in Herberg’. Olieverf op paneel.

    ”Couple à l’auberge”. Huile sur panneau.
    Dim. 26 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #604
    Armand Dandoy
    Period: 1834 - 1898

    “Duinenzicht te Knokke”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur les dunes à Knokke”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 42 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #562
    Van de Venne

    “Kliffen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd ‘36.

    ”Falaises”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘36.
    Dim. 63 x 119 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #632
    Fernand Grasmichel
    Period: °1937

    ”Tournesols”. Huile sur panneau. Signé et daté.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #602
    Christian Johann Kröner
    Period: 1838 - 1911

    ”Paysage aux chevreuils”. Huile sur toile. Signée. XIXième siècle.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #684
    P.J. Neukens

    Un couple de fermiers. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. H: 27 x 22 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #612

    “Man met honden”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.

    ”Homme et chiens”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #589
    Joseph Van de Roye
    Period: 1861 - 1941

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée ‘95.
    Dim. 80 x 63 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #232
    H. De Clerck

    “Steiger”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Steiger”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #624

    “Ruiters in de herfst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Cavaliers en automne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #532
    Jos Vergauwen

    “Schepen aan de kust”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Bateaux sur la côte”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #629
    Jos Vergauwen

    “Hoeve”. Olieverf op doek. gesigneerd.

    ”Ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48,5 x 68 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #222
    Ernest Midy
    Period: 1878 - 1938

    ”Paysage de bouleaux”. Huile sur toile. Signée et datée 1916.
    Dim. 49 x 79 cm
    Estimate: € 150 / 200

  • #305
    Val St. Lambert

    Une garniture de toilette en cristal incolore. Porte une marque.
    Estimate: € 35 / 55
  • #650

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een amethist.

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d’une améthyste.
    Dim. 3,32 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #173

    Een lot zilver waaronder twee servetringen, één Delheid 855‰ en één 800‰, twee suikertangen, één Vietnam 900‰ en één 830‰, twee serveermesjes 800‰, een gebakstang 800‰, twee schoteltjes 800 en 835‰, zes borreltjes 800‰ Duits en een belletje 925‰ Ecuador.

    Un lot d’objets en argent dont deux ronds de serviettes, un Delheid 855‰ et un 800‰, deux pinces à sucre, une Vietnam 900‰ et une 830‰ , deux couteaux de service 800‰, une pelle à tarte 800‰, deux petits plats 800 et 835 et six gouttes 800‰ allemand et une sonnette 925‰ Ecuador.
    Dim. 470 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #115

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met een centraal medaillon en dieren.

    Un tapis de Perse en laine avec un médaillon central et animaux.
    Dim. 320 x 225 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #567

    “Eqyptische krijger”. Een groot bronzen beeld. Wapen manco.

    ”Guerrier égyptien”. Une grande statue en bronze. L’arme est manquante.
    Dim. h: 112 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #74
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    “Personages”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Personnages”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 50 x 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #259
    E. Paul

    “Stilleven met zakhorloge”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte, montre de poche”. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 22 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #67

    Twee Madonna’s met kind onder glazen stolp.

    Deux Vierges à l’Enfant sous globe en verre.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #685

    Een handgeknoopt wollen Morikarpetje.

    Une carpette Mori en laine nouée à la main.
    Dim. 123 x 80 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #22

    Un lot de livres divers. Cinq parties du Librairie Larousse, 1915 - 1925; quatre années reliés de ‘ L’illustration’: 1846, 18471849 et 1856; ‘ Annales du cercle artistique, littéraire et scientifique d’Anvers’, 1/10/1868 - 31/12/1869, etc...
    Estimate: € 50 / 80
  • #788

    Estimate: € 40 / 60
  • #61
    Katzhütte

    ”Chiens”. Un groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. l: 44 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00