“Scène de marché” et “Paysan hollandais et sa fille”. Gravures sur bois sur papier de riz. Signées hors planche.
Dim. 21 x 17 en 22 x 15 cm
SKU: 1112180004.
Auction day: 11 December 2018 19:00
Catalogue #4
Estimate: € 20 / 30

  • #641

    Un grand vase balustre en porcelaine de Chine, décor bleu et blanc d’un paysage montagnier auprès d’une baie.
    Dim. H. 57,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #160

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Dim. 18,91 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #89
    F. De Smedt

    ”Nature morte, bouteilles”. Huile sur toile. Signée et datée 1967.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #632

    Een eikenhouten garderobe met een smalle en een brede deur.

    Une garde-robe à deux portes dont une porte étroite et une porte large.
    Dim. 185 x 170 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #294
    Floris Jespers

    “Dorpszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Scène de village”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #645

    Une horloge de vestibule à armoire en chêne et travail en cuivre. La coiffe est endommagée.
    Dim. h: 256 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #678

    Deux plats à décor bleu sur blanc de paysages, dont un plat en porcelaine de Chine et l’autre en faïence anglaise.
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #276

    Un plat en faïence polychrome, représentation de la mort de D-Frederick ten Boven le 6 août 1724. Restauré.
    Dim. Ø; 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #193
    Mestdagh Meyers à Anvers

    Une pendule de cheminée en pierre de taille, style Napoléon III, décoration de bronze doré et au dessus trois putti musicaux. Le cadran porte une marque. Avec balancier et clé.
    Dim. h: 46,5 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #277
    Royal Dux

    Un vase en porcelaine, décoration d’une jeune femme et lys en relief.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #186

    Een eikenhouten tweedeurskast. XIXe eeuw.

    Une armoire à deux portes en chêne. XIXème siècle.
    Dim. 158 x 150 x 43 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #5

    Un lot de pièces de monnaie en argent, dont 32 pièces de 50 francs belges et 4 pièces de 5 francs (1 pièce Napoléon III de 1869, 1 pièce Louis Philippe de 1842 et deux pièces Léopold II de 1870 et de 1874).
    Dim. 498,85 g
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00