“Masanielo et Fenela”. Sculpture en terre cuite à patine foncée. Tête restaurée.
Online only
Dim. h: 46 cm
SKU: 1006170110.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #110
Estimate: € 50 / 80

  • #111

    “Archère aux faisans”. Groupe en bronze sur socle en marbre. Un faisan à remonter, arc accidenté. Années 30.
    Online only
    Dim. b: 55 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #117

    “Jeune femme assise”. Sculpture en plâtre à patine polychrome.
    Online only
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #45

    Vier kleine vaasjes van Gouda-aardewerk. Onderaan gemerkt.

    Quatre petits vases en faïence de Gouda. Marque sous les bases.
    Online only
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #118

    “Bacchus dormant”. Statuette en cuivre sur plâtre d’après une oeuvre de Jaquet. Sur socle en marbre et avec petite lampe en forme de fleur en verre.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #37

    Een lot van drie kaasbordjes met verpakkingsdecors van kaasmerken in het plat.

    Lot de trois assiettes à fromage à décor de marques de fromage.
    Online only
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #116

    Twee beelden van zamak zonder sokkel.

    Deux statuettes en régule sans socles.
    Online only
    Dim. h: 24 & 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #65

    Een schotel van Satsuma-aardewerk met een handgeschilderd decor van een pauw.

    Plat en faïence de Satsuma à décor d’un paon peint à la main.
    Online only
    Dim. Ø: 31,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #141

    Ranke vrouwenfiguur met kind. Gebeeldhouwd ebbenhout. Makonde, Tanzanië.

    Online only
    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #49

    Online only
    Dim. h: 43 & 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #113

    Buste de jeune femme en plâtre à patine verte sur socle en pierre naturelle.
    Online only
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #52

    Lot de quatre carreaux dont un représentant un tambour, l’autre un cavalier. Delft vers 1800. Dans un cadre en bois.
    Online only
    Dim. 13 x13 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #54

    Vase pansu en faïence polychrome à décor d’oiseaux et de fleurs.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #33

    Vase couvert en faïence de Delft à décor chinois polychrome. XVIIIe siècle. Petits restaurations, marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #41

    Een tabakspot van terracotta met een reliëfdecor.

    Pot à tabac en terre cuite à décor en relief.
    Online only
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #63

    Lot de faÏence de Satsuma comprenant deux petits vases, deux koro, une boîte à bijoux, un pied de lampe en forme d’éléphant. Nous ajoutons trois coquetiers.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #64

    Lot de faïences craquelées dont une paire de vases aux anses et un autre plus petit.
    Online only
    Dim. h: 27 & 22 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #53

    Lot de faïences comprenant deux verseuses, une cruche et un vase. Une verseuse accidentée.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #55

    Garniture de cheminée en faïence polychrome de style art nouveau, comprenant une coupe et un vase décorés de fleurs.
    Online only
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #32
    Boch La Louvière

    Cruche en faïence polychrome à décor de fleurs. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #39

    “La dentellière”. Statuette en terre de pipe à glaçure polychrome. Nous ajoutons deux petits vases en grès belge.
    Online only
    Dim. h: 20 & 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #34

    Online only
    Dim. h: 23 & 27 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #43

    Online only
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #107

    Een meisjesbuste van terracotta.

    Buste de jeune fille en terre cuite.
    Online only
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #122

    Corbeille et plat en faïence polychrome. La première à décor de feuilles de châtaigne, le deuxième aux motifs géométriques.
    Online only
    Dim. h: 17 & Ø: 21 cm
    Estimate: € 20 / 25

  • #182
    René Morren
    Period: 1868 - 1941

    “Stadszicht”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Vue sur la ville”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #174

    Een lot van drie verschillende etsen.

    Lot de trois eaux fortes.
    Online only
    Estimate: € 60 / 100
  • #154

    Trois porte-bouteille dont deux en métal argenté et un en fer forgé.
    Online only
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #78

    Trois cendriers en bronze à décors en relief, d’un cygne, d’un oiseau et d’une tête de chat.
    Online only
    Dim. Ø: 11 - 17 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #5

    Garniture trois pièces en faïence bleue et blanche de Delft comprenant un vase couvert (couvercle manque) et deux cornets décorés de paysages.
    Online only
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #133

    Lot de porcelaines polychromes comprenant une cafetière et un tonneau huilier-vinaigrier.
    Online only
    Dim. h: 18 - 30 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #147

    “Couple élégant”. Deux plaquettes en bronze en relief. Dans des cadres ronds en bois.
    Online only
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #187
    Julien Severin

    “Fruitkraam”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat en E.A.

    “Le marchand de fruits”. Eau-forte. Signée hors planche et E.A.
    Online only
    Dim. 24 x 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #188
    Franz Meerts
    Period: 1836 - 1896

    “Jardinière au tapis drapé”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 41 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #176

    Lot de quatre reproductions rehaussées d’après des oeuvres du XIXe siècle. Nous ajoutons une estampe japonaise.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #186
    E. Boex

    “Paysage d’automne”. Huile sur toile. Signée et datée 1917.
    Online only
    Estimate: € 100 / 120
  • #16

    Lot de verre pour la plupart aux décors peints à la main, comprenant un grand vase, quatre petits vases, une boîte, une bouteille de Daum, une tasse Mary Gregory, un petit plat sur piédouche et une cruche. XIXe et XXe siècles.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60

Online-Only veiling van 28 juni 2017

28 June 2017 19:00