“Masanielo et Fenela”. Sculpture en terre cuite à patine foncée. Tête restaurée.
Online only
Dim. h: 46 cm
SKU: 1006170110.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #110
Estimate: € 50 / 80

  • #65

    Een schotel van Satsuma-aardewerk met een handgeschilderd decor van een pauw.

    Plat en faïence de Satsuma à décor d’un paon peint à la main.
    Online only
    Dim. Ø: 31,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #45

    Vier kleine vaasjes van Gouda-aardewerk. Onderaan gemerkt.

    Quatre petits vases en faïence de Gouda. Marque sous les bases.
    Online only
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #141

    Ranke vrouwenfiguur met kind. Gebeeldhouwd ebbenhout. Makonde, Tanzanië.

    Online only
    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #55

    Garniture de cheminée en faïence polychrome de style art nouveau, comprenant une coupe et un vase décorés de fleurs.
    Online only
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #64

    Lot de faïences craquelées dont une paire de vases aux anses et un autre plus petit.
    Online only
    Dim. h: 27 & 22 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #113

    Buste de jeune femme en plâtre à patine verte sur socle en pierre naturelle.
    Online only
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #39

    “La dentellière”. Statuette en terre de pipe à glaçure polychrome. Nous ajoutons deux petits vases en grès belge.
    Online only
    Dim. h: 20 & 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #54

    Vase pansu en faïence polychrome à décor d’oiseaux et de fleurs.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #33

    Vase couvert en faïence de Delft à décor chinois polychrome. XVIIIe siècle. Petits restaurations, marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #122

    Corbeille et plat en faïence polychrome. La première à décor de feuilles de châtaigne, le deuxième aux motifs géométriques.
    Online only
    Dim. h: 17 & Ø: 21 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #41

    Een tabakspot van terracotta met een reliëfdecor.

    Pot à tabac en terre cuite à décor en relief.
    Online only
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #107

    Een meisjesbuste van terracotta.

    Buste de jeune fille en terre cuite.
    Online only
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #111

    “Archère aux faisans”. Groupe en bronze sur socle en marbre. Un faisan à remonter, arc accidenté. Années 30.
    Online only
    Dim. b: 55 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #63

    Lot de faÏence de Satsuma comprenant deux petits vases, deux koro, une boîte à bijoux, un pied de lampe en forme d’éléphant. Nous ajoutons trois coquetiers.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #32
    Boch La Louvière

    Cruche en faïence polychrome à décor de fleurs. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #37

    Een lot van drie kaasbordjes met verpakkingsdecors van kaasmerken in het plat.

    Lot de trois assiettes à fromage à décor de marques de fromage.
    Online only
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #49

    Online only
    Dim. h: 43 & 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #118

    “Bacchus dormant”. Statuette en cuivre sur plâtre d’après une oeuvre de Jaquet. Sur socle en marbre et avec petite lampe en forme de fleur en verre.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #52

    Lot de quatre carreaux dont un représentant un tambour, l’autre un cavalier. Delft vers 1800. Dans un cadre en bois.
    Online only
    Dim. 13 x13 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #53

    Lot de faïences comprenant deux verseuses, une cruche et un vase. Une verseuse accidentée.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #117

    “Jeune femme assise”. Sculpture en plâtre à patine polychrome.
    Online only
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #34

    Online only
    Dim. h: 23 & 27 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #116

    Twee beelden van zamak zonder sokkel.

    Deux statuettes en régule sans socles.
    Online only
    Dim. h: 24 & 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #43

    Online only
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #145

    Lot de miniatures en étain dont un fer à repasser, un téléphone, un bateaux des Viking, une pendule, une assiette à l’écusson, deux bougeoirs, deux poêlons, une verseuse, deux seaux et un bac à charbon.
    Online only
    Estimate: € 10 / 15
  • #20

    Lot de verrerie dont deux vases peints à la main, un milieu de table, un vase à monture, deux potiches, une cruche et deux vases aux fleurs.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #170

    Lot de cadres à photographies en bois et en laiton. Quelques accidents.
    Online only
    Estimate: € 50 / 70
  • #85

    Lot de petits objets en porcelaine comprenant des statuettes, des chopes et un piano miniature.
    Online only
    Dim. h: 4 - 11 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #184
    J. Andries

    “Kerkinterieur met personages”. Aquarel. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église aux personnages”. Aquarelle. Signée.
    Online only
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #159

    Lot varié de porcelaines comprenant trois plats de service, deux oeufs, quatre coquetiers, treize cuillères chinoises, une tasse et soucoupe, un plat rond et six assiettes ajourées.
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #92

    Paire de vases en porcelaine monochrome blanche. Sans marque.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #36
    G. Boyer, Limoges

    Suite de zix grandes tasse à thé aux soucoupes en porcelaine polychrome et dorée à décor de fleurs. Marque sous les bases.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #4

    Lot de cristal comprenant une garniture de toilette trois pièces, trois vases, un seau à glace et un plat.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #172

    Grand lot de couverts en métal argenté dont aiguilles à viande, fourchettes à homard, des cuillères de souvenir, des louches, des porte-couteaux etc.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #154

    Trois porte-bouteille dont deux en métal argenté et un en fer forgé.
    Online only
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #14
    Koninklijke Goedewagen

    Suite de quatre assiettes en faïence polychrome aux textes sur les saisons. Nous ajoutons une assiette en bleu et blanc aux fleurs. Avec marques.
    Online only
    Dim. Ø: 24 & 30 cm
    Estimate: € 20 / 30

Online-Only veiling van 28 juni 2017

28 June 2017 19:00