“Masseller”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Jean Govaerts

”Masseller”. Aquarelle sur papier. Signé.
Dim. 45 x 53 cm
SKU: 0603180294.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #294
Estimate: € 40 / 60

  • #612

    “Man met honden”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.

    ”Homme et chiens”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #522

    “Zonnebloemen”. Aquarel op, papier. Gemonogrammeerd.

    ”Tournesols”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 48 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #89
    Jozef Vinck
    Period: Berchem 1900 - Mortsel 1979

    ”O.L.V. van Antwerpen.” Aquarelle sur papier. Signée. Nous ajoutons un livre portant sur l’artiste.
    Dim. 37 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #472
    Steven

    “Emelgem”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    ”Emelgem”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 60 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #19

    “Vue sur Prague” et “Vue stylisée sur Novgorod”. Respectivement une eau forte en couleurs et une aquarelle sur papier.
    Dim. 10 x 12,5 & 11,5 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #174
    Period: 1808 - 1879

    ”Caricatures”. Une étude, crayon sur papier. Monogrammé ‘H.D.’ et attribué à Honoré Daumier (1808 - 1879).
    Dim. 8,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #104
    Apol

    ‘Landschap met hoeves’. Aquarel, gesigneerd.

    ”Paysage avec des fermes”. Aquarelle, signée.
    Dim. H/ 46 l: 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #282
    L. Voets

    “Watermolen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Moulin à eau”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #82
    Etienne le Compte

    ”Vase pour fleurs”. Fusain sur papier. Signé, authentifié et daté ‘75 au verso.
    Dim. 70 x 54 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #329
    J. De Busschere

    ”Vue fermière”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1932.
    Dim. 40 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #44

    ”Scène pastorale.” Un dessin de forme ronde sur papier. XVIIIième siècle.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #319
    J. De Busschere

    ”Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1929.
    Dim. 31 x 42 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #712
    Dick van ‘t Wout

    Une étude de scènes hivernales. Crayon sur papier. Signé et daté ‘63.
    Dim. 30 x 29 cm
    Estimate: € 35 / 55
  • #664

    Un scroll chinois avec un paysage. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 175 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #334

    ‘Char d’Anvers ou d’Albert et d’Isabelle. 21 juillet 1856’.

    Een Chromolitho uit de XIX de eeuw

    ”Char d’Anvers ou d’Albert et de Isabelle. 21 juillet 1856”. Une lithographie chromo du XIXième siècle.
    Dim. 32,5 x 50,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #102
    Joseph Van Luppen
    Period: 1834 - 1891

    ”Le ruisseau dans le bois”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘73.
    Dim. 96 x 63 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #79
    Frans Smeers
    Period: 1883 - 1960

    ”La bohémienne.” Encre sur papier. Signé et daté 1927.
    Dim. 34,5 x 42 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #739

    ”La tristesse et la terreur”. Une lithographie du XIXième siècle.
    Dim. 18 x 12,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #682
    G. Compernol

    “Vuurtoren”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Le phare”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 17 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #64
    Christ Michiels

    ”Retour du champ”. Pastel et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 44 x 55 cm
    Estimate: € 55 / 65

  • #500

    Bracelet d’esclave en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 48,44 g
    Estimate: € 3000 / 3300
  • #231

    Un ensemble de jardin en trois pièces en fer forgé blanc, comprenant deux chaises et une table abattante.
    Estimate: € 160 / 200
  • #281

    ”Nu féminin”. Un buste en bronze sur socle en marbre d’après une oeuvre de Jef Lambeaux.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #331
    Limoges, France

    Un petit vase en porcelaine polychrome avec un décor classique grecque représentant des danseuses, sur pied et monture en cuivre. Signature: ‘D’Aurys’.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #710

    Bague en ro blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,64 ct et d’une topaze centrale de ± 3 ct.
    Dim. 6,37 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #313
    Auguste Henri Carli

    Een moeder en kind van pijpaarde. Gesigneerd en genummerd.

    Une mère et son enfant en terre. Signée et numérotée.
    Estimate: € 50 / 80
  • #407

    Un lot d’objets en porcelaine et faïence, comprenant un porte-allumettes, un sucrier, un cendrier, une boîte ovoïde et six petites statues différentes. Provenances différentes, dont Vienne, Limoges, Paris.
    Estimate: € 30 / 50
  • #347

    Une jardinière en porcelaine de France avec un décor polychrome d’oiseaux et de papillons et détails dorés. Marque en dessous.
    Dim. b: 29 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #414
    Jan Toorop

    “Mijnwerker”. Litho gesigneerd in de plaat.

    ”Mineur”. Une lithographie, signée dans la planche.
    Dim. 63 x 68 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #563

    Un vase à couvercle en porcelaine de Chine avec un décor bleu et blanc de chauves-souris et fous.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #101
    Capodimonte

    ”Scène pastorale”. Un groupe en biscuit polychrome. Marque à l’arrière et porte une signature.
    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #752

    Een zwartgelakte houten piëdestal.

    Un piédestal en bois laqué noir.
    Dim. h: 107 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00