“Max en Maurits”. Ed. Klintman omstreeks 1927. Slijtage.
Wilhelm Busch

”Max en Maurits”. Ed. Klintman, +- 1927. Usures.
SKU: 1112180333.
Auction day: 11 December 2018 19:00
Catalogue #333
Estimate: € 20 / 25

  • #404
    Royal Copenhagen

    Une série de 12 assiettes de Noël en porcelaine bleue et blanche, marque sous la base. Années 1963, 1965, 1966, 1967, 1968, 1972 (2x), 1975 (2x), 1976, 1977 et 1978.
    Estimate: € 50 / 60
  • #392

    Een kleine sac à perles luchter.

    Petit sac à perles.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #317

    “’Laila Roukh’ - Meisjesbuste.” Brons, Parijs. Draagt signatuur E. Villanis. Op losse marmeren sokkel.

    ”Laila Roukh’ - Buste de jeune fille”. Bronze, Paris. Porte la signature E. Villanis. Sur socle en marbre détaché.
    Dim. h 14,5 cm + 7 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #321

    Quatre statues en porcelaine allemande, comprenant un putto avec un candélabre, un putto avec un chevreuil, un putto jouant la flûte et une danseuse. Marque sous la base.
    Dim. h: 16 - 23 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #506

    Handgeknoopt Kashmir tapijt van wol en zijde. Met slijtage aan de randen.

    Un tapis Kashmir en laine et soie nouée main. Usures au bords.
    Dim. 260 x 390 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #345

    Un pendentif en or jaune 18 ct en forme de panier sertie de pierres semi-précieuses.
    Dim. 7,78 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #372
    Félicien Rops

    “Theater”. Ingekleurde gravure. Gemonogrammeerd.

    ”Théâtre”. Une gravure en couleurs. Monogrammée.
    Dim. 17 x 16 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #712
    Victor Abeloos

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #688

    Une garniture de cheminée en faïence bleu Cobalt et dorée, décors romantiques.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #444

    “Geisha met Samisen”. Gouache op zijde. Gesigneerd.

    ”Geisha au Samisen”. Gouache sur soie. Signée.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #386

    Een klein metalen luchtertje met vijf lichtarmen en met kristallen pendeloques.

    Un petit lustre en métal à cinq bras et pendeloques en cristal.
    Estimate: € 40 / 50
  • #646

    Een XIXe eeuwse gobelin als muurversiering.

    Un gobelin du XIXème siècle.
    Dim. 305 x 245 cm
    Estimate: € 250 / 350

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00