“Meertje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Jan Keustermans

”Petit étang”. Huile sur panneau. Porte une signature.
Dim. 63 x 77.5 cm
SKU: 0603180224.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #224
Estimate: € 120 / 180

  • #172

    Een paar langwerpige olieverfschilderijen op doek met bloemenstillevens.

    Quelques peintures oblong, huile sur toile, représentation de nature mortes, fleurs.
    Dim. 117 x 30 cm
    Estimate: € 400 / 460
  • #254
    Leopold Haeck
    Period: 1868 - 1928

    ”Vue sur les Landes”. Huile sur panneau. Signé et daté 1899.
    Dim. 28 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #49
    Jan Jacob Fels
    Period: 1816 - 1883

    ”Voiliers” et “ Vue sur la côte.” Huile sur cuivre. Signés.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #689

    Quelques vues sur le port. Huile sur panneau, signature illisible.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #232
    H. De Clerck

    “Steiger”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Steiger”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #722
    Vic Dooms
    Period: 1912 - 1994

    ”Vue sur Steendorp”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. h 21 cm l 26,5 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #589
    Joseph Van de Roye
    Period: 1861 - 1941

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée ‘95.
    Dim. 80 x 63 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #604
    Armand Dandoy
    Period: 1834 - 1898

    “Duinenzicht te Knokke”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur les dunes à Knokke”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 42 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #692
    Anita Van Damme

    ”Vue sur les dunes” & “Vue sur le lac”. Deux peintures, tout deux signées.
    Dim. 28 x 38 cm cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #699

    ‘Koppel in Herberg’. Olieverf op paneel.

    ”Couple à l’auberge”. Huile sur panneau.
    Dim. 26 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #222
    Ernest Midy
    Period: 1878 - 1938

    ”Paysage de bouleaux”. Huile sur toile. Signée et datée 1916.
    Dim. 49 x 79 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #249

    ”Femme bourgeoise assise avec capuche en dentelle”. Huile sur carton. +- 1880.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #602
    Christian Johann Kröner
    Period: 1838 - 1911

    ”Paysage aux chevreuils”. Huile sur toile. Signée. XIXième siècle.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #612

    “Man met honden”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.

    ”Homme et chiens”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #719
    De Vadder

    Paar stillevens met vruchten en bloemen. Gesigneerd.

    Natures mortes, fleurs et fruits. Signées.
    Dim. h: 29,5 l:19,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #684
    P.J. Neukens

    Un couple de fermiers. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. H: 27 x 22 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #624

    “Ruiters in de herfst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Cavaliers en automne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #629
    Jos Vergauwen

    “Hoeve”. Olieverf op doek. gesigneerd.

    ”Ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48,5 x 68 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #614
    Goosens

    “Stilleven met seringen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, lilas”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #632
    Fernand Grasmichel
    Period: °1937

    ”Tournesols”. Huile sur panneau. Signé et daté.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #562
    Van de Venne

    “Kliffen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd ‘36.

    ”Falaises”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘36.
    Dim. 63 x 119 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #244

    ”Portrait d’une jeune femme”. Huile sur toile sur petit panneau. +- 1900.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #532
    Jos Vergauwen

    “Schepen aan de kust”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Bateaux sur la côte”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #34
    Jean Jacques Foulon
    Period: 1923- 1980

    “Zeilschip”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Voilier.” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #32

    Een lot van acht verschillende gravures.

    Un lot de huit eaux-fortes différentes.
    Estimate: € 40 / 45
  • #623
    His Master’s Voice

    Grammofoon met eikenhouten kast en enkele platen.

    Un phonographe avec boîte en bois et quelques disques.
    Estimate: € 120 / 200
  • #124
    P. Bayart

    ”Paysage hivernal”. Huile sur toile. Signée. Deux restaurations ont été effectuées.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #429

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Un couloir d’Orient en laine.
    Dim. 315 x 125cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #306

    Table gateleg ovale en chêne aux pieds torsadés. Angleterre, XIXe siècle.
    Dim. L. 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #542

    “Constructie”. Achteraan toegeschreven : Egmond en de datum 1991.

    ”Construction”. Attribution au verso: Egmond, et la date 1991.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #741

    Twee metalen doosjes, het ene met een olifant.

    Deux boîtes en métal, dont une avec un décor d’éléphant.
    Estimate: € 40 / 50
  • #100

    Dim. 27,23 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #121

    Een paar grote coupes op voet van zwart glas.

    Deux grandes coupes sur pieds en verre noir.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #576

    Une armoire à deux portes en acajou avec un tiroir en doucine, et une tablette en marbre gris.
    Dim. 159 x 110 x 52 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #235

    Een console met spiegel en stoel in Régencestijl.

    Une console avec un miroir, style Régence.
    Dim. b: 140 (console) 130 x 82 (spiegel)
    Estimate: € 200 / 240
  • #745

    10 boeken m.b.t. Moderne Kunst: Mercatorfonds. Noel Alexandre, “Modigliani” (1993). Anne Pingeot & Robert Hoozee, “Parijs-Brussel, Brussel-Parijs” (1997). K.J. Geirlandt e.a., “ Kunst in België na 1945” (1983). Florent Bex, “Kunst in België na 1975” (2001). Robert Hoozee, “Moderne Kunst in België 1900-1945” (1992). Als nieuw met huls en wikkel. Roularta Art Books. Philippe Roberts-Jones, “Octave Landuyt Aurum Flandriae” (1994). En vier andere. Zeer goede staat.

    10 livres en relation avec l’art moderne: Mercatorfonds. Noel Alexandre, “Modigliani” (1993). Anne Pingeot & Robert Hoozee, “Parijs-Brussel, Brussel-Parijs” (1997). K.J. Geirlandt e.a., “ Kunst in België na 1945” (1983). Florent Bex, “Kunst in België na 1975” (2001). Robert Hoozee, “Moderne Kunst in België 1900-1945” (1992). Etat neuf. Roularta Art Books. Philippe Roberts-Jones, “Octave Landuyt Aurum Flandriae” (1994). Et quatre autres. En très bon état.
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00