Eduard Van der Meer
Period: 1846 - 1889

"Fille avec vieil homme avec chapelet". Fusain sur papier. Signé.
Dim. 65 x 47 cm
SKU: 2405220234.
Categories: Papier, Tekening, XIXe eeuw.
Auction day: 24 May 2022 19:00
Catalogue #234
Estimate: € 40 / 60

  • #489

    “Portret van een burgervrouw”. Olieverf op doek. XIXe eeuw.

    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #422

    Scène du drame de Chushingura. Une estampe japonaise en couleur de Yoshitora, publiée par Shojiro. Verre fissuré.
    Dim. 22,5 x 34,5 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #82
    F. Van Elewijck

    « Des meules de foin à la sortie du village ». Pastels sur papier. Signé et daté 1948.
    Dim. 48 x 62 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #33

    Vase octogonal convexe en faïence de Delft polychrome.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #42
    Jaak Gorus
    Period: 1901- 1981

    "Ferme dans un paysage". Fusain et pastel sur papier. Signé.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #212

    Een antieke wandspiegel in houten lijst in barokke stijl.

    Un miroir mural ancien dans un cadre en bois de style baroque.
    Dim. 97 x 75 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #124
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    "La messe". Technique mixte sur papier. Monogrammé et daté "XVIII".
    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #114
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    "Bonne compagnie". Un dessin à l'encre sur papier ». Monogrammé et daté "XII".
    Dim. 37 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #146

    Un meuble à deux portes en chêne aux portes sobrement décorées. XIXème siècle.
    Dim. 185 x 197 x 66 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #569
    Jaap Stellaart
    Period: 1920 - 1992

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Composition". Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 20,5 x 29,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #559
    Paul Joostens
    Period: 1889 - 1960

    “Voorstelling met Boeddha”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    « Représentation avec Bouddha ». Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 21,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #562
    Van Cleef

    “Korhoen”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Grouse noire". Pastels sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #392
    Yves Rhayé
    Period: 1936 - 1995

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Paysage". Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 19 cm (55 x 37 cm)
    Estimate: € 100 / 150
  • #322
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Place du Village Belsele" & "Maelderghemmolen St-Denys Boekel". Deux gravures. Signées et numérotées 38/50 & 45/100.
    Dim. 19 x 20 cm & 35 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #609

    "Paysage japonais". Aquarelle sur papier. Signé et avec cachet.
    Dim. 67 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #259
    Marc Soens

    "Nu féminin". Technique mixte sur papier. Signé et daté 1989.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #482

    “Javaans landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Paysage javanais". Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 16 x 28 cm
    Estimate: € 50 / 800
  • #402

    “Pijproker met strohoed”. Houtskool op papier. Zonder signatuur.

    "Fumeur de pipe avec chapeau de paille". Fusain sur papier. Sans signature.
    Dim. 43 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #89
    Gerard Jr. Cox
    Period: 1902-1982

    “Meertje aan de heide”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Lac sur la lande". Pastels sur papier. Signé.
    Dim. 41 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #534
    Lily Van Oost

    « Représentations surréalistes ». Quatre dessins à l'encre sur papier. Tous les quatre signés et datés 1970.
    Dim. 31 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #564

    "Vue sur une rue méditerranéenne". Aquarelle sur papier. Signé illisiblement. Daté 1959.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #594
    Henri Victor Wolvens
    Period: Brussel 1896 - Brugge 1977

    "Mère avec enfant". Un dessin au pastel sur papier. Signé.
    Dim. 19 cm x 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #419
    Nicole Halsberghe

    "Tokyo". Pastel sur papier. Original pour une lithographie en quatre exemplaires. Signé.
    Dim. 52 x 34 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #19
    Frans Otte
    Period: 1885 - 1973

    “Landbouwer”. Een gewassen pentekening. Gesigneerd.

    "Agriculteur". Un dessin au lavis Signé.
    Dim. 27 x 20 cm
    Estimate: € 25 / 40

  • #15

    Verzilverd metalen koffiepot. Engels, onderaan gemerkt.

    Cafetière en métal argenté. Anglais, marqué en bas.
    Dim. h: 20,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #218

    Grand plat lobé en faïence à décor bleu sur blanc de personnages dans un paysage. Marqué au verso.
    Dim. Ø: 47,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #153
    Meissen

    "Jeune couple avec une volière". Groupe de porcelaine multicolore. Marqué en bas.
    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #690

    Een reeks van drie notenhouten armstoelen in Lodewijk XVI-stijl.

    Suite de trois fauteuils en noyer de style Louis XVI.
    Dim. H: 98cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #176

    Cabinet en deux parties à quatre portes en chêne sculpté, décoré d'intarsia de bois divers. D'après l'exemple baroque flamand. XIXe siècle, mais peut-être avec des éléments plus anciens et avec des restaurations plus récentes.
    Dim. 155 x 165 x 63 cm
    Estimate: € 700 / 1200
  • #642

    "Homme au chien" & Femme à l'éventail". Deux figurines de porcelaine multicolore. Résp. marqué Casades et Nao.
    Dim. h: 27 & 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #135
    Val Saint Lambert

    Coupe en cristal taillée partiellement satinée, doublée bleue avec détails dorés. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 240 / 320
  • #111
    Val Saint-Lambert

    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #503
    Maria Innocentia Hummel

    Beim Grossvaterle. Figurine de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marquée et numérotée en bas 621. Sonderausgabe.
    Dim. 23 x 15 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #529
    Rodriguez Isla

    "Couple dansant sous parapluie". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 120 cm x 120 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #249
    Oswald Poreau
    Period: 1877 - 1955

    “Wandelpad naast het water”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Sentier pédestre au bord de l'eau". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 cm x 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #85
    Val Saint Lambert

    Dim. h: 21,5 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00