“Meisje”. Een porseleinen beeldje met zilverkleurig glazuur.

“Fille”. Statuette en porcelaine à glaçure de couleur argent.
Dim. h:
SKU: 0402200501.
Categories: Beeld, Porselein.
Auction day: 5 February 2020 19:00
Catalogue #501
Estimate: € 40 / 60

  • #473

    Lot de porcelaines de Chine comprenant une assiette Wanli (restaurée), un flacons à priser, trois petit bols et un petit vase sphérique.
    Dim. Ø 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #697

    Une paire de vases en porcelaine chinoise polychrome, décor de guerriers et personnages à la cour, en cartouches. Marque sous la base.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #465

    Een zilveren ring 900 ‰ bezet met een lichtblauwe kleursteen van ± 10 ct.

    Bague en argent 900‰ sertie d’une pierre de couleur bleue claire de ± 10 ct.
    Dim. 10,60 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #148
    Albert Poels
    Period: 1903-1984

    “Sint Jacob”. Een bronzen wandbeeld. Gegoten door L. De Mey. 1969.

    “Saint-Jacques”. Sculpture murale en bronze. Fondue par L. De Mey. 1969.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #683

    “De jager”. Een bronzen beeld op arduinen voetstuk naar een werk van Moreau.

    ”Le chasseur”. Une statue en bronze sur pied en pierre de taille d’après une oeuvre de Moreau.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #567

    Grand vase cylindrique en porcelaine de Chine avec décor famille rose de pivoines et de faisans.
    Dim. h: 45,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #693

    Een voorouderhoofdje van terra cotta. Komaland (Ghana).

    Une tête d’ancêtre en terre cuite. Pays des Koma, Ghana.
    Dim. H. 6,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #688

    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #203

    “Lorenzo de Medici”. Sculpture en bronze d’après Michel-Ange. Base amovible en marbre gris. Fonderie H. Luppens & Cie, Bruxelles. Vers 1900.
    Dim. h: 52 + 10 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #691

    Un vase en porcelaine Canton, décor polychrome d’une scène de classe, en cartouches sur fond de papillons et fleurs. XIXème siècle.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #791

    Een reeks van vier bordjes van meerkleurig Japans porselein.

    Suite de quatre assiettes en porcelaine polychrome japonaise.
    Dim. Ø 19 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #687

    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #728

    Een lot van drie Brusselse hoornvaasjes onder stolp.

    Lot de trois cornets en porcelaine de Bruxelles sous globes.
    Dim. H. 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #208

    “Madame Vigée-Lebrun et sa Fille Julie”. Groupe en bronze sur base en marbre gris d’après l’autoportrait de 1789.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #458

    Petit seau en porcelaine française à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. Ø: 12 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #777

    Plat en porcelaine polychrome du Japon à monture en laiton. XIXe siècle. Petite restauration.
    Dim. Ø: 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #358
    Lladro

    “Deux soeurs avec une charrette et un chien”. Groupe en porcelaine polychrome espagnole. Marque sous la base.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #251

    “Ballerina”. Een bronzen beeldje op een zwart marmeren sokkel.

    “Ballerine”. Statuette en bronze sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #560

    Deux crocodiles en ivoire sculpté et une défense décorée d’éléphants et d’une crocodile. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. l: 30 en 20 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #631

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor famille rose aux pivoines, paons et canards. XIXe siècle.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #787

    Plat en porcelaine polychrome du Japon avec décor de fleurs et de porteuse d’eau.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #788

    Suite de douze tasses en porcelaine de Chine polychrome. Sur socles en bois et dans la boîte d’origine.
    Dim. H. 2,5 - Ø 5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #378

    “Indien près d’un canoë”. Statuette en plomb (?) peinte à la main. Vers 1900. Une main manquante.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #397

    Een reeks van drie putti met bloemen van meerkleurig biscuit.

    Suite de trois putti aux fleurs en biscuit polychrome.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #834
    R. Van Passen

    ”Paysage flamand nocturne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #416

    Een mahoniehouten magazinerekje op wieltjes.

    Porte-journaux en acajou. Sur roulettes.
    Dim. 48 x 42 x 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #248

    Pistolet de poche à percussion ancien. Crosse gravée avec ecaille rouge. Canon octogonal. XIXe siècle.
    Dim. L. 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #792
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #510
    Il Bisonte

    Estimate: € 40 / 80
  • #799
    R. Marland

    “Feuilles d’acanthes”. Deux peintures en grisaille sur papier. Signées.
    Dim. 92 x 52 & 59 x 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #283

    Een Hollandse tabaksdoos van messing met een gegraveerd decor. Omstreeks 1700.

    Boîte à tabac hollandaise en laiton avec décor gravé. Vers 1700.
    Dim. l: 14 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #657

    Guanyin au fifre, assise sur un oiseau du paradis. Sculpture en ivoire taillé et ajouré. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #157
    Delvaux

    Een zwart lederen handtas, model ‘Souverain’. In originele doos.

    Sac à main en cuir noir, modèle Souverain. Dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 300 / 400
  • #109
    Etienne Fabry

    “Bloemenstilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 59 x 46 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #320

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,56 ct.
    Dim. 3,45 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #642
    Utugawa Kuniaki

    “Sumo Urakaze”. Gekleurde houtsnede. Japan, omstreeks 1870.

    “Sumo Urakaze”. Gravure sur bois en couleurs. Japon, vers 1870.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00