“Meisje met kat en hond”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd ‘C.J.D.’

"Fille avec chat et chien". Peinture à l'huile sur panneau. Monogrammé 'MCJ'
Dim. 38 x 29 cm
SKU: 2903220245.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 29 March 2022 19:00
Catalogue #245
Estimate: € 80 / 120

  • #562
    G. Vanvlasselaer

    "Vue de l'étang avec moulin en arrière-plan". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 cm x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #384
    Edward Fierens

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Nature morte florale". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 44 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #382
    Anne-Pierre De Kat
    Period: 1881-1968

    "Nature morte à la cruche, aux pommes et à la lampe à huile". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 cm x 70 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #110

    Une bague art déco en or blanc et jaune 18 kt sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 1,10 ct.
    Dim. 11,66 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #144

    "Vue de Venise". Peinture à l'huile sur panneau. Dans un cadre récemment doré et intact.
    Dim. 39 x 55 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #564

    Portrait. Huile sur panneau. D’après l'exemple de Francesco Raibolini Francia.
    Dim. 29,5 x 20 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #100

    Een 18 K geelgouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats.
    Dim. 66,95 g
    Estimate: € 2200 / 2500
  • #374
    Rita Konig

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte aux fleurs". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56 x 51 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #5
    Andreas Dirks
    Period: 1865 - 1922

    "Navires devant le port de Venise". Huile sur carton. Signé et daté 1911.
    Dim. 12 x 25 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #539

    "Personnages dans un paysage romantique à l'abreuvoir". Huile sur toile. Ecole flamande. 19ème siècle.
    Dim. 71 cm x 90 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #255

    "Susanne dans le bain". Peinture à l'huile sur panneau. Dans un cadre du début du XIXe siècle.
    Dim. 45 cm x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #285
    Edward Van Mieghem

    « Route de campagne près du village agricole ». Huile sur toile. Signée et datée 1896.
    Dim. 37 cm x 47 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #120

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats serties de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 1,50 ct.
    Dim. 6,80 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #580

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un rubis de +- 0,15 ct et de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,32 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #554
    H Vermeire (?)

    "Homme près du tas de bois." Huile sur toile. Signée et datée 1898.
    Dim. 31 cm x 46 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #160

    Een 18 K witgouden ring bezet met een solitair van +- 0,70 ct.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un solitaire de +- 0,70 ct.
    Dim. 2,90 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #559

    "La visite de Saint-Nicolas". Peinture à l'huile sur panneau. A restaurer.
    Dim. 25 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #392
    Reinauts

    “Vrouwelijk naakt”. Acrylverf op board. Gesigneerd.

    "Nu féminin". Peinture acrylique sur carton. Signé.
    Dim. 49 cm x 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #390

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 9,37 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #90

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,70 ct.
    Dim. 8,58 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #529
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1965

    "Nu parmi les fleurs". Huile sur panneau ovale. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #394
    Emile Joseph Patoux
    Period: 1893 - 1985

    "La Espagnola". Huile sur toile. Signée et datée '44.
    Dim. 57 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #552

    « Vue de l'église Saint-Benoît à Mortsel ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 cm x 86 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #15
    Veltkamp

    “Kippen op het erf”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    « Des poules dans la cour ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38,5 cm x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #291

    Un lot varié de BD (Jommeke, Lieutenant Blueberry, XIII, Bob et Bobette, Rode Ridder, etc.)
    Estimate: € 40 / 50
  • #259
    Théophile Verstreken
    Period: 1882 - 1961

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 68 cm
    Estimate: € 90 / 130
  • #604

    Sculpture Tchokwe d'un chef, en partie recouverte de peau de léopard, de plumes et d'attributs.
    Dim. H.64 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #278
    Johann Saltmann, Bavaria

    Lot en porcelaine à décor floral doré, composé d'un service à café trois pièces et de trois vases. Marqué en bas.
    Dim. h: 10 - 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #498

    Un Christ en croix en bois de tilleul sculpté. Peut-être XVIIIe siècle. Croix plus récente. 122 x 76 cm.
    Dim. 97 x 70 cm (corpus)
    Estimate: € 80 / 100
  • #514

    Un miroir de style Louis XVI avec une peinture de deux anges dans la coiffe et décoré de fleurs.
    Dim. 245 x 120 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #289

    "Personnages à l'abreuvoir dans un paysage romantique". Aquarelle sur papier.
    Dim. 29,5 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #188

    Paire de plafonniers en cuivre doré à coupes en verre.
    Dim. Ø 30,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #312

    "Vue de campagne stylisée avec des arbres". Deux lithographies en couleurs. Monogrammées.
    Dim. Ø 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #296

    Deux fauteuils sculptés différents de style Régence, tapissés à l'aiguille.
    Dim. h: 110 en 125 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #294

    “Straatzicht”. Olieverf op paneel. Signatuur onleesbaar.

    "Vue sur la rue". Peinture à l'huile sur panneau. Signature illisible.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #565

    Dim. H:90cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00