Other lots in this auction
-
#143Delvaux, Bruxelles
Een bruin lederen handtas. Met certificaat ‘Songe Trotteur Ravello’.
Sac à main en cuir brun. Avec certificat “Songe Trotteur Ravello”.No longer availableEstimate: € 350 / 450 -
#262Gustave HelinckPeriod: 1884 - 1954
“Stilleven met rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Nature morte aux roses". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 61 x 51 cmEstimate: € 80 / 120 -
#211Delvaux, Bruxelles
Een ‘D’-pochette, groot model, van bruin leder.
Une pochette "D", grand modèle, en cuir marron.No longer availableDim. 12,5 x 16 cmEstimate: € 200 / 250 -
#206
Een eikenhouten buffet met drie paneeldeuren en drie laden en met vier gebeeldhouwde hoofdjes.
Buffet en chêne à trois portes à panneaux et trois tiroirs et à quatre têtes sculptées.No longer availableDim. 110 x 216 x 64 cmEstimate: € 100 / 120 -
#382Anne-Pierre De KatPeriod: 1881-1968
“Stilleven met kruik, appels en olielamp”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Nature morte à la cruche, aux pommes et à la lampe à huile". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 50 cm x 70 cmEstimate: € 400 / 600 -
#177Imperial quartz
Een driedelig verguld bronzen klokstel in Lodewijk XV-stijl. Uurwerk op batterij.
Garniture de cheminée trois pièces en bronze doré de style Louis XV. Montre sur pile.No longer availableDim. h: 41 & 45 cmEstimate: € 120 / 200 -
#131Prada Milano
Een cognac en malvakleurige documenthouder van leder met rits. In originele doos en met certificaat.
Porte-documents en cuir couleur cognac et malva avec fermeture éclair. Dans la boîte d'origine et avec certificat.No longer availableDim. 9 x 18 cmEstimate: € 200 / 300 -
#363
Een lot blauw-wit Chinees porselein, bestaande uit drie kommetjes, een waterschaaltje op voet en twee bordjes. Alles onderaan gemerkt. Eén kommetje gebarsten.
Lot en porcelaine de Chine bleue et blanche, composé de trois bols, d'un plat à eau sur pied et de deux assiettes. Tout marqué en bas. Une tasse fêlée.No longer availableDim. h: 3,5 cm - 8 cmEstimate: € 80 / 120 -
#479
“Verticaal Abstract.” Potlood & krijt op papier. Draagt handtekening. Glas gebarsten.
"Abstrait vertical." Crayon et craie sur papier. Porte une signature. Verre fissuré.No longer availableDim. 23 x 16,5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#554H Vermeire (?)
“Man nabij de houtstapel.” Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1898.
"Homme près du tas de bois." Huile sur toile. Signée et datée 1898.No longer availableDim. 31 cm x 46 cmEstimate: € 200 / 300 -
#521
Een ‘Porpianong’ neushoornvogelbeeld. Senufo, Ivoorkust. Jaren ‘50 - ‘60.
Une statue de calao 'Porpianong'. Sénoufo, Côte d'Ivoire. Années 50 - 60.No longer availableDim. h: 225 cmEstimate: € 400 / 600 -
#92
“Landkarte von den 17 Niederländischen Provincien mitt theils angräntzenden Ländern (...)”. Een kaart uit “Theatri Europaei oder Beschreibung der Denckwürdigsten Geschichten in Europa vom Jahr 1672 bis 1679”. Ca. 1680. Het westen is naar het noorden gericht. In de Noordzee 5 gedateerde zeeslagen. Van 2 platen gedrukt. Scheurtje in papierrand buiten het kaartbeeld.
"Carte des terres des 17 Niederländischen Provincien mitt theils angräntzenden Ländern (...)". Une carte de "Theatri Europaei oder Beschreibung der Denckwürdigsten Geschichten in Europa vom Jahr 1672 bis 1679". Vers 1680. L'ouest fait face au nord. En mer du Nord 5 batailles navales datées. Imprimé à partir de 2 planches. Déchirure dans le bord du papier à l'extérieur de l'image de la carte.No longer availableDim. 28 x 53 cmEstimate: € 100 / 150