“Meisjeshoofd”. Sculptuur van terracotta. Gesigneerd.
Joseph Witterwulghe
Period: 1883-1967

“Tête de fille”. Sculpture en terre cuite. Signée.
Dim. H. 30 cm
SKU: 2909150158.
Category: Uncategorized.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #158
Estimate: € 80 / 120

  • #565
    Swatch Irony

    Een roestvrij stalen horloge. Swiss made.

    Montre en acier inoxydable. Swiss made.
    Estimate: € 100 / 150
  • #510
    Pontiac & Lunette

    Twee heren-en twee dameshorloges. Omstreeks 1950.

    Deux montres hommes et deux montres dames. Vers 1950.
    Estimate: € 100 / 150
  • #449
    Vic Gentils

    “Figures abstraite”. Lithographie. Signée hors planche. E.A.
    Dim. 65 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #595

    Een lot van 10 verschillende horloges.

    Lot de 10 différentes montres.
    Estimate: € 40 / 80
  • #445

    Een lot fantasiejuwelen allerlei.

    Lot de bijoux de fantaisie.
    Estimate: € 30 / 50
  • #580
    Jean Delatour

    Een roestvrij stalen herenhorloge.

    Montre homme en acier inoxydable.
    Estimate: € 50 / 100
  • #735

    Sac à main en cuir brun de la marque Delvaux (usures). Et un sac à main noir de la marque Nouvelta (en très bon état).
    Estimate: € 120 / 200
  • #803

    Dim. H. tot. 102 cm cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #460

    Een lot halssnoeren bezet met half edelstenen. e.a.

    Estimate: € 40 / 80
  • #605
    Besancon Duny Mawi

    Drie zakhorloges. Eén met jachttafereel en één met paardenhoofden.

    Trois montres de gousset. L’une avec une scène de chasse, une autre aux têtes de chevaux.
    Estimate: € 150 / 250
  • #555
    Rodania Chronograph

    Een herenhorloge met lederen armband. (gedragen).

    Montre homme à bracelet en cuir. Portée.
    Estimate: € 60 / 100
  • #530
    Swatch

    Drie verschillende horloge. Swiss made.

    Trois montres diverses. Swiss made.
    Estimate: € 100 / 150
  • #540
    Swatch

    Een automatische horloge. Swiss made.

    Montre automatique. Swiss made.
    Estimate: € 100 / 150
  • #610
    Rolex Perpetual

    Een herenhorloge uit de jaren 1950 (glas te herstellen).

    Montre homme des années 50 (verre à réparer).
    Estimate: € 200 / 300
  • #560
    Storm

    Een roestvrij stalen dameshorloge.

    Montre de dame en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #600

    Een lot varia waaronder horloges, manchetknopen. e.a.

    Lot varié comprenant des montres, des boutons à manchettes etc.
    Estimate: € 20 / 30
  • #585
    Emporio Armani

    Een herenhorloge stainless steel met lederen armband. Gedragen.

    Montre homme en acier inoxydable à bracelet en cuir. Portée.
    Estimate: € 50 / 100
  • #763

    Drie hindoeïstische danseressen van messing.

    Trois danseuses hindous en laiton.
    Estimate: € 60 / 100
  • #575
    Swatch Irony

    Estimate: € 100 / 150
  • #435

    Cinq porte-monnaie divers aux maillons en argent. Vers 1900.
    Dim. ± 182 g
    Estimate: € 80 / 100
  • #570
    Festina

    Estimate: € 50 / 100
  • #590
    Rodania Sapphire

    Een roestvrij stalen herenhorloge met lederen armband.

    Montre homme en acier inoxydable au bracelet en cuir.
    Estimate: € 200 / 300
  • #206

    Estimate: € 300 / 400
  • #776

    Een schildersezel van bruin gelakt hout.

    Chevalet.
    Estimate: € 30 / 50

  • #781

    Lot d’étains comprenant deux vases à parfum chinois, une verseuse, une terrine et un pot de chambre.
    Estimate: € 40 / 50
  • #336

    Horloge de vestibule en acajou. Avec balancier et poids. Travail anglais, vers 1900. Petit manquant à la corniche.
    Dim. H. 207 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #311

    “La Sainte Vierge de Lourdes”. Statuette en biscuit polychrome sous globe. Vers 1900.
    Dim. H. 82 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #380

    Een ring van 18 karaats wit en geel goud bezet met een fantasiesteen.

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie d’une pierre de fantaisie.
    Dim. 10,37 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #568

    Lot de faïences Thulin belges à glaçure Airain comprenant quatre cruches décoratives et un petit vase.
    Estimate: € 30 / 50
  • #811

    Lot de six horloges à coucou en bois polychrome et plastique dont deux avec le balancier en forme de fille à la balançoire. Trois balanciers manquent.
    Estimate: € 30 / 40
  • #157

    Deux petits enfants sous leur parapluie. Groupe en terre de pipe. Signé Van Vaerenbergh.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #226

    Table ronde basse sur tripode central. Incrustée de bois divers. XIXe siècle.
    Dim. H. 63 cm, Ø 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #554
    Armand Apol

    “Paysage d’hiver”. LItho. Signée et numérotée 24/150 hors planche. D’après un oeuvre par Valérius de Saedeleer.
    Dim. 52 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #81

    Plat en argent. Marque Lord Laybrook International Sterling et numéroté. Travail américain.
    Dim. Ø 30 cm 486.77 g
    Estimate: € 40 / 50
  • #767

    Een schildersezel van gesculpteerd hout in barokke stijl.

    Chevalet en bois sculpté de style baroque.
    Dim. h: 210 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #615

    Vijf geldbeursjes van verzilverd metalen maliën in diverse formaten.

    Cinq porte-monnaie aux maillons en métal argenté. Tailles diverses.
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00