Tête de fille en faïence monochrome blanche. Sans marque mais numérotée 952. Quelques cheveux.
Dim. h: 28 cm
SKU: 2308160146.
Category: Aardewerk.
Auction day: 23 August 2016 19:00
Catalogue #146
Estimate: € 60 / 100

  • #258

    Plat en faïence à décor bleu et blanc de fruits. Delft, XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #691

    Lot de porcelaine et de faïence comprenant une représentation de Napoléon, un officier, un groupe de flamands (une tête cassée), un personnage aux char à chien, un empereur et impératrice et un pique-fleurs en forme de pigeon.
    Estimate: € 50 / 100
  • #173

    Paire de petits pots à miel en faïence polychrome dont un à cuillère assortie et marque Goebel.
    Estimate: € 50 / 60
  • #777

    Lot de faïence et de porcelaine comprenant quelques séries d’assiettes de Regout, une saucière, une terrine etc.
    Estimate: € 20 / 30
  • #123

    Grand vase décoratif sur piédouche en faïence italienne. Décor polychrome de fleurs.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #510

    “Noël” et “L’entrée joyeuse”. Deux retables d’Ayacucho (Andes péruvien), comprenant un théâtre miniature en bois peint et de nombreux personnages en faïence polychrome. Le tout peint à la main. Signés.
    Estimate: € 60 / 100
  • #781

    Lot de porcelaine et de faïence comprenant des pot de cuisine, un cendrier, une paire de carreaux un drageoir etc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #611

    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #420

    Paire de reliefs ovale en terre cuite dont un représentant un prêtre au crucifix et une Sainte Vierge.
    Estimate: € 40 / 50
  • #387

    Lot de grès de Cologne comprenant une verseuse, un pot à tabac et six chopes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #54
    Pierre Alexandre Schoenewerk
    Period: 1830 - 1885

    Le Christ aux enfants. Terre de pipe sur un panneau de bois. Signé.
    Dim. 15 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #83

    Een paar grote tabakspotten van blauw en wit aardewerk.

    Paire de pots à tabac en faïence bleue et blanche.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #303

    Paire de vases en porcelaine polychrome à décor d’animaux et de plantes et aux montures en laiton. XXe siècle.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #515

    Twee replica’s van precolombiaanse urnen van gekleurd aardewerk.

    Deux répliques d’urnes précolombiennes en faïence polychrome.
    Dim. H. 33 & 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #789

    Een gevarieerd lot aardewerken en porseleinen borden, schotels en terrines.

    Lot d’assiettes, de plats et de terrines en faïence et en porcelaine.
    Estimate: € 40 / 60
  • #391

    Lot de porcelaines et de faïences comprenant un tonneau à liqueur, trois vases dont un chinois, une chope, des fleurs, des figurines et un petit plat.
    Estimate: € 40 / 60
  • #511

    “Tang Paard”. Een beeld van terracotta op sokkel. Mogelijk Tang-dynastie.

    “Cheval T’ang”. Sculpture en terre cuite sur socle. D’époque?
    Dim. H: 25 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #753

    Twee piëdestals in de vorm van Indische olifanten van meerkleurig aardewerk.

    Deux piédestal en forme d’éléphants indiens en faïence polychrome.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #67

    Petit vase décoratif allongé à deux anses en faïence de Gouda, décoré de fleurs polychromes. Nous ajoutons un candélabre semblable. Marque sous la base.
    Estimate: € 20 / 30
  • #521

    “Fat lady”. Een beeld van terracotta. Mogelijk Tang-dynastie.

    “Fat lady”. Sculpture en terre cuite. D’époque?
    Estimate: € 150 / 250
  • #379

    Lot de faïences et de porcelaines comprenant quinze petit plats ajourés, dix petits bols à décor Old Willow, deux assiettes représentant John et Robert Kennedy, quatre plats muraux aux villages luxembourgeois, deux assiettes aux paysages néerlandais etc.
    Estimate: € 50 / 80
  • #17

    Trois assiettes différentes en faïence bleue et blanche à décor de fleurs. Delft, XVIIIe siècle. Une est très restaurée.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #46
    Alfred Richard

    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #433

    Lot de porcelaines et de faïences comprenant deux pots couverts du Japon, quatre assiettes différentes à décor bleu et blanc (dont une de Delft), un petit bol et un Bouddha assis aux petits garçons. Plusieurs restaurations.
    Estimate: € 40 / 60

  • #114
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903-1983

    “Steeg” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Impasse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #592
    Soddy Ekefrey

    “Personnages”. Huile sur toile. Signée et datée 2001.
    Dim. 83 x 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #44

    “Portrait d’une jeune femme”. Huile sur panneau. Non signé.
    Dim. 43 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #477

    Twee houten voorouderbeelden. Fang, Gabon/Kameroen & Ngombe Anbongi, DR Congo.

    Deux statuettes d’ancêtres en bois. Fang, Gabon/Cameroun et Ngombe Mbongi, République Démocratique du Congo.
    Dim. h: 58 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #506

    Haut secrétaire en bois de placage et bois noirci de style Louis Philippe. Ouvrant à deux portes pleines en dessous de l’abattant et à un tiroir au dessus. Tablette de marbre manque.
    Dim. h: 153 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #714
    Bidjar

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 260 x 145 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #375
    Casio

    Drie roestvrij stalen herenhorloges.

    Trois montres homme en acier inoxydable.
    Estimate: € 150 / 200
  • #441

    Lot de trois boîtes en laque de Chine et un plat dans le même genre. Nous ajoutons une boîte laquée à décor de roses.
    Estimate: € 60 / 100
  • #92
    Etablissements “IXU”

    Een elektronisch stralingsapparaat voor medische doeleinden. Jaren ‘20.

    Appareil électronique médical des années 20.
    Estimate: € 40 / 50
  • #79
    Frans De Bie

    “Nature morte aux oiseaux”. Huile sur toile marouflée. Signée et datée 1896.
    Dim. 38 x 44 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #294

    “Nature morte avec bouteille”. Huile sur panneau. Porte une signature: Voorman.
    Dim. 46 x 31 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #598

    Een paar tweeledige buffetkasten met vier paneeldeuren onder drie laden onderaan. Het opzet bij één met vier gevitreerde deuren en bij de ander met twee gevitreerde deuren langs een centrale spiegel. Omstreeks 1920.

    Paire de buffets à deux corps, le bas à quatre portes pleines sous trois tiroirs, le haut de l’un à quatre portes vitrées, de l’autre à deux portes vitrées flanquant un miroir. Vers 1920.
    Dim. h: 226 cm
    Estimate: € 400 / 600

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00