“Meisjesportret”. Pastel op papier. Draagt signatuur.

”Portrait de jeune fille”. Pastel sur papier. Porte une signature.
Dim. 45 x 32 cm
SKU: 1112180509.
Categories: Papier, Pastel.
Auction day: 12 December 2018 19:00
Catalogue #509
Estimate: € 300 / 500

  • #734

    ”Evolution”. Une série de huit dessins en encre dans un cadre. Sans signature.
    Dim. 79 x 8,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #544

    “Pijprokers”. Een pendant. Plakkaatverf op papier. Draagt een signatuur.

    Dim. 40 x 44 en 37 x 48 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #334
    Jos Tenoe

    ”Scènes de campagne “ & “Débardeur”. Trois aquarelles sur papier. Signés et datés 1918.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #79
    Nest Martens

    ”Fermier et meules de foin”. Pastel sur papier. Signé. Style école de Lathem.
    Dim. 33 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #724
    Marius Kolvoort

    “Vlaamse Gaai” . Een aquarel, gesigneerd.

    ”Geai”. Une aquarelle, signée.
    Dim. 23 x 34 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #464
    S. Gillert

    “Compositie”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Composition”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #339
    Nelly Degouy
    Period: 1910 - 1979

    “Danseres”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Danseuse”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 27 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #534

    ”Vue sur fermette”. Aquarelle et encre sur papier. Porte une signature: ‘Grau Sala’.
    Dim. 12 x 18 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #659
    Bourgeois

    “Personages”. Gemengde techniek op karton. Gesigneerd.

    ”Personnages”. Techniques mixtes sur carton. Signé.
    Dim. 66 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #559

    ”Composition”. Gouache sur papier. Porte la signature: ‘ Rooskens ‘64’. Au dos se trouve un deuxième travail, également gouache sur papier.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #494

    “Orang-Oetan familie”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Famille d’Orang-Outan”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #500

    ”Composition, surfaces”. Techniques mixtes sur papier. Pas de signature.
    Dim. 30 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #519

    ”Nature morte, fleurs”. Aquarelle sur papier. Porte une signature ‘Rappard’.
    Dim. 18 x 13 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #70

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een solitair van ± 0,20 ct.

    Dim. 3,19 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #762

    Een paar verguld koperen engeltjes op arduinen voetstukjes.

    Une paire de petits anges en cuivre doré sur des socles en pierre de taille.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #586

    Een handgeknoopt wollen Bocharatapijt.

    Un tapis Bouchara en laine nouée main.
    Dim. 240 x 333 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #109
    P. J. Hendriks

    ”Le port de Nieuport”. Huile sur toile. Signature ‘Péjé’ et datée au dos: 1960.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #225

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct et de saphirs taillés Marquise ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 4,08 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #725

    Une coupelle à eau en porcelaine de Chine à glaçure rouge. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #89
    F. De Smedt

    ”Nature morte, bouteilles”. Huile sur toile. Signée et datée 1967.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #662

    “Jazzdansers”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    ”Danseurs de jazz”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 122 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #747

    Twee kandelaars van gegoten blauw glas, gedragen door barokke dolfijnen.

    Deux candélabres en verre moulé bleu, portés par deux dauphins baroques.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #91

    ”Mémorial Jubilaire du Cardinal Mercier 1874 - 1924”. Exemplaire numéroté: 212/700. Van Dieren & Co. Anvers, 1924.
    Estimate: € 80 / 120
  • #284

    “Vissershaven”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    ”Port de pêche”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 37 x 83 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #717

    Een gestileerd olifantje van brons op een grijs marmeren sokkel.

    Un petit éléphant stylisé en bronze sur socle de marbre gris.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00