“Memoire de Cuba”. Een lithografie. Gesigneerd, gedateerd ‘03 en genummerd 35/200 buiten de plaat.

“Mémoire de Cuba”. Lithographie. Signée, datée ‘03 et numérotée 35/200 hors planche.
Dim. 40 x 30 cm
SKU: 1003200672.
Category: Grafiek.
Auction day: 11 March 2020 19:00
Catalogue #672
Estimate: € 180 / 220

  • #344
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    “Cortège des rois”. Eau-forte. Signée et numérotée 41/75 hors planche.
    Dim. 52,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #724
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    “Au pays de ma prédilection”. Lithographie. Signée et numérotée 18/100 hors planche. 1997.
    Dim. 76 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #729
    Félicien Rops
    Period: 1883 - 1898

    “Dame au masque”. Photogravure. Signée et datée ‘79 dans la planche.
    Dim. 18,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #322

    “Abbaye de Tongerlo” Een oude ingekaderde gravure.

    “Abbaye de Tongerlo”. Ancienne gravure encadrée.
    Dim. 43,5 x 55,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #352

    “Atlas Antiquus sacer et profanus”. Gravure encadrée. Frontispice d’un vieux atlas.
    Dim. 44,5 x 26,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #129

    “Le départ” et “Le Retour”. Deux gravures du XIXe siècle rehaussées. Cadres d’époque.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #4
    Alphonse Stengelin
    Period: 1852 - 1938

    “Vache couchée”. Lithographie. Monogrammée hors planche.
    Dim. 9 x 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #139

    “De rede van Antwerpen”. Een kleurenherdruk van een oude gravure.

    “La Rade d’Anvers”. Réédition en couleurs d’une ancienne gravure.
    Dim. 35 x 180 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #552
    Dali

    Litho de la série “La divine comédie”. Signée hors planche.
    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #62

    Suite de trois eaux-fortes en couleurs aux vues de villes. Les trois signées hors planche.
    Dim. 30 x 80 en 35 x 35 en 45 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #549
    Roger Van Akeleyen
    Period: °1948

    “La famille”. Eau-forte. Signée hors planche. Epreuve d’artiste, exemplaire d’exposition.
    Dim. 49 x 61 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #644

    Suite de trois gravures sur bois japonaises représentant des geisha dans la pluie. Signées.
    Dim. 35,5 x 24,5 (x 2)
    Estimate: € 200 / 300
  • #539
    Roger Van Akeleyen
    Period: °1948.

    “De ontwortelden”. Eau-forte. Signée, datée ‘76 et numérotée 3/25 hors planche.
    Dim. 49 x 61 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #659
    Jin G. Kam

    “Orchestra with pianist”. Sérigraphie. Signée et numérotée 51/375.
    Dim. 85 x 63 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #39

    Cinq cadres aux photographies décoratives. Nous ajoutons une aquarelle d’une rose de Provence.
    Dim. 40 x 63 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #334

    “Praefecturae de Paraiba et Rio Grande”. Une gravure encadrée provenant d’un atlas. D’après Johannes Blaeu.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #42

    Deux estampes de chasse anglaises dont une lithographie et une eau-forte colorée.
    Dim. 39 x 47 & 15 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #332
    Jef Van Tuerenhout

    Farde contenant dix estampes de Jef Van Turnhout, dont sept signées.
    Estimate: € 60 / 100
  • #434
    Jan Decleir

    “Wonderland 2008”. Lithographie. Signée et numérotée 82/99 hors planche.
    Dim. 40,5 x 61,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #142
    Norbert Ceulemans

    “Antwerpen anno 1985”. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Anvers anno 1985”. Signée hors planche.
    Dim. 76 x 115 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #59

    “Mechelen anno 1984”. Een lithografie.

    “Malines anno 1984”. Lithographie.
    Dim. 55 x 82 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #12
    Kurt Peiser

    “Dokske” et “Tobber”. Paire d’eaux-fortes d’un chien et d’un chat. Signées dans les planches.
    Dim. 11 x 8 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #765

    “Hand” Een rood fluwelen zeteltje.

    “Main”. Petit fauteuil en velours rouge.
    Dim. h: 62 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #566
    Mori

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt.

    Tapis pakistanais en laine. Noué main.
    Dim. 285 x 188 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #683

    Een coupe van geslepen kleurloos Boheems kristal op voet.

    Coupe en cristal taillé de Bohème incolore sur piédouche.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #154

    Icône russe ancienne représentant la Lamentation de Marie. Repeint en partie aux XIXe siècle.
    Dim. 31 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #343

    Garniture comprenant un seau à champagne, des seaux à glaçons, un shaker en cristal incolore aux bords dorés.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #497

    “Vrouw met hand op het hart.” Houten beeld, draagt monogram ‘MJ’.

    “Femme tenant la main sur son coeur”. Sculpture en bois monogrammée M.J.
    Dim. h 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #554
    Ruvanti (Rudolf Vantilborgh)

    “Vétéran de guerre”. Technique mixte sur papier. Signé et daté 1993.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #628

    Een opgezette kop van een edelhert. Schotland, 1990.

    Tête de cerf empaillée. Ecosse 1990.
    Dim. 125 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #654
    Henri Joseph Pauwels

    “Landschap met berken”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage aux bouleaux”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #195
    Onso

    Montre de dame en or jaune 18 ct des années 50 avec bracelet d’esclave en or jaune 18 ct.
    Dim. bruto: 16,50 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #619

    Een kubus van grijs marmer.

    Cube en marbre gris.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00