“Mercurius”. Een bronzen beeld naar een werk van Jean de Bologne. Op het marmeren voetsuk een bronzen fries met putti die kunsten bedrijven in reliëf.

“Mercure”. Sculpture en bronze d’après un oeuvre de Jean de Bologne. Base en marbre à la frise aux putti représentant les arts.
Dim. h: 92 cm
SKU: 2510160208.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 25 October 2016 19:00
Catalogue #208
Estimate: € 500 / 550

  • #342

    Petit miroir à deux vantaux. Cadre et dessus en bois peint à la main à décor de fleurs. Europe orientale.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #411

    Een bronzen beeld met de voorstelling van een fluitspelende Krishna.

    Statuette en bronze représentant Krishna jouant la flûte.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #588

    Een paar octogonale Chinese sokkels van gesculpteerd hout met marmeren blad.

    Paire de socle chinois octogonaux en bois sculpté et à tablettes en marbre.
    Estimate: € 320 / 380
  • #708

    Staande Guanyin van brons. Op lotusvoetstuk.

    Guanyin debout en bronze. Sur base en forme de lotus.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #241

    “Marabouts”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #32

    Estimate: € 60 / 80
  • #332

    “De druivenoogst”. Een bronzen beeldje op zwart marmeren voetstuk.

    “Les vendanges”. Statuette en bronze sur base en marbre noir.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #439

    Een Romeinse buste van gegoten en witgepatineerd steengoed.

    Buste romain en grès moulé et patiné blanc.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #213

    Een beer van donkergepatineerd brons.

    Ours en bronze à patine foncée.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #727

    Een grote messingen wandkandelaar met negen lichtpunten in gotische stijl.

    Grand candélabre mural en laiton à neuf lumières de style gothique.
    Dim. L. 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #223

    “Le charmeur de serpent”. Statuette en bronze à patine brune sur socle en marbre noir. D’après un oeuvre de Charles Arthur Bourgeois.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #623

    Een beeld van een krijger te paard van ivoor en been. Chinees werk.

    Guerrier à cheval en os et ivoire. Travail chinois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #80
    Alfred Richard

    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #227

    “Main”. Sculpture en bronze à patine verte d’après un oeuvre de Rodin.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #247

    Een sluipende jaguar van groengepatineerd brons.

    Jaguar glissant en bronze à patine verte.
    Dim. l: 65 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #233

    “Le général Napoleon”. Een bronzen plaquette.

    “Le général Napoléon”. Plaquette en bronze.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #611

    Een brullende tijger van gesculpteerd albast.

    Tigre rugissant en albâtre sculpté.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #231

    “Fêtes de la Vigne”. groupe en biscuit monochrome blanc. Au verso le cachet “Niderviller” et numéroté.
    Estimate: € 120 / 200
  • #697

    Danseuse en bronze patiné et doré. Thaïlande, milieu du XXe siècle.
    Dim. H. 52 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #633

    Bouddha debout en os et ivoire sur bois. Travail chinois. Avec marque.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #1

    Un coq en résine polychrome et un forgeron en biscuit polychrome. Travail italien, l’un signé G. Armani, l’autre Capodimonte.
    Dim. h: 29 & 31 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #217

    Een lopende panter van zwartgepatineerd brons.

    Panthère courant en bronze à patine noire.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #664

    Lot de sept différents musiciens en bois polychrome. Travail indonésien.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #416

    Een beeld van een Afrikaanse vrouw van gesculpteerd hout.

    Sculpture représentant une femme africaine en bois.
    Dim. h: 150 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #696

    Table ronde à pied central et quatre chaises assorties aux dossiers sculptés. Style baroque. Usures à la tablette.
    Estimate: € 80 / 120
  • #355

    Paire de fauteuils en bois à patine blanche de style Louis XV.
    Estimate: € 100 / 120
  • #75

    Montre de dame et bracelet sertie de marcassite, un bracelet, deux bagues et deux pendentifs et une broche en argent sertis de pierres de fantaisie. Argent 925 et 835‰.
    Dim. 79,25 g
    Estimate: € 100 / 200
  • #86

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 420 x 86 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #297
    Royal Dux

    Vide-poche décoré d’une fille et un cerf (petit dégât au bois). Marque sous la base au triangle rose.
    Dim. H. 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #663

    Grand plateau de service en cuivre rouge argenté (usures à l’argent). Aile décorée de vignes en relief. Le plat aux fleurs gravées. Vers 1900.
    Dim. 68 x 48 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #477

    Een pompoenvormig dekseldoosje van gesculpteerd jade.

    Boîte couverte en forme de citrouille en jade sculpté.
    Estimate: € 50 / 60
  • #455
    Peru

    Een halssnoer van 950 ‰ zilver bezet met ruwe jade en spondylus.

    Collier en argent 925‰ serti de jade naturel et de spondylus.
    Estimate: € 80 / 150
  • #337

    Paire de cassolettes en cuivre doré et patiné noir. Style Empire.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #7

    Een lot van drie kleine houten kistjes, waarbij één met drie kleine laden.

    Lot de trois coffrets en bois, dont un à trois petits tiroirs.
    Estimate: € 60 / 100
  • #436

    Suite de six chaises en chêne sculpté. XIXe siècle.
    Estimate: € 300 / 500
  • #235

    Collier de perles à trois rangées et un pendentif en or jaune 18 ct en forme de noeud (une rangée à réparer)
    Estimate: € 500 / 700

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00