“Messager d’amour”. Een bronzen beeldje”.
Charles Anfrie

“Messager d’amour”. Statuette en bronze.
Dim. h: 36 cm
SKU: 1904160227.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #227
Estimate: € 440 / 500

  • #27

    Paire de vases décoratifs rainurés en bronze sur bases en marbre rouge. Décor de poissons et d’un dragon. Vers 1900.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #193
    Carrier - Belleuse

    “Liseuse”. Statuette en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #268

    “Lévrier”. Statuette en régule à patine verte sur socle en granite, albâtre et marbre rouge. Années 30.
    Dim. L 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #197

    Een bronzen groep in de vorm van een hert en een hinde.

    Groupe en bronze représentant un couple de cerfs.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #476

    Table de salon en bronze sur quatre pieds en forme de feuillage. Tablette en marbre vert.
    Estimate: € 30 / 40
  • #623

    Een milieu de table op hoge voet van verzilverd metaal in barokke stijl.

    Milieu de table sur piédouche en métal argenté. Style baroque.
    Dim. H 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #654
    J. Galle

    Relief en bronze représentant le portrait d’un homme et d’une femme en profil. Signé et daté 1932.
    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #588

    “La moisson”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en marbre vert.
    Dim. L 54 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #67

    Vase flûte en cristal taillé incolore sur piédouche en bronze et cuivre jaune. XIXe siècle. Réparé.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #231
    Ernest Justin Ferrand
    Period: 1846 - 1932

    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #217

    Groupe de trois putti dansant en bronze à patine foncée. D’après un exemple du XIXe siècle.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #743

    “Muse de bois”. Sculpture en régule à patine foncée sur socle en bois. D’après un oeuvre par L. & F. Moreau.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #237

    “Ballerine”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre. D’après un oeuvre de Colbert. Avec cachet de la fonderie.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #463
    Ant. Amorgasti

    “Pierre Benoît”. Buste en plâtre bronzé. Signature Ant. Amorgasti, la date 1934 et “Déposé Ortenzi” au verso.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #143

    Christ en tilleul sculpté. Vers 1800, sur un crucifix plus récent.
    Dim. H 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #66

    Een salontafel van gebeeldhouwd eikenhout in Lodewijk XV-stijl.

    Table de salon en chêne sculpté de style Louis XV.
    Dim. L 87 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #121

    Een classicistische buste van wit gesteente op een zwarte marmeren sokkel.

    Buste classique en marbre blanc sur socle en marbre noir.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #218
    Victor Voets

    “Nu féminin”. Buste en bronze à patine verte. Signé.
    Dim. H 52 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #201

    “Jager te paard”. Beeld van donker gepatineerd brons.

    “Chasseur à cheval”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 1200 / 1800
  • #477

    Statuette de fertilité en noyer sculpté avec un casier au verso.
    Dim. H 11 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #243

    “Chiens de chasse”. Groupe en bronze à patine foncée. D’après un oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 200 / 250

  • #387

    Horloge de vestibule en chêne et mouvement en laiton. Vers 1900.
    Dim. h: 223 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #696

    Garniture de salon de style Louis XV comprenant deux fauteuils et d’une table de salon en chêne sculpté et cannage.
    Estimate: € 250 / 350
  • #373
    Val St. Lambert

    Vase en cristal taille coloré rouge dans la masse. Avec marque.
    Dim. H 26,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #210

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 1,00 ct.
    Dim. 7,40 g
    Estimate: € 1000 / 1300
  • #248
    Adolfo Cipriani

    “Jeune pêcheur”. Sculpture en albâtre. Signée. Petites restaurations.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #145

    Een 18 karaats wit gouden ketting met twee ijsschaatsen als hangers.

    Chaîne en or blanc 18 ct avec deux pendentifs en forme de patins.
    Dim. 10,85 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #236

    Dim. h: 229 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #779

    “Heilige Hiëronymus”. Olieverf op paneel. XIXde eeuw.

    “St-Jérôme”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #172
    Namazlik

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 212 x 118 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #43

    Olie-en azijnstelletje. Boheems kristal en verzilverd metaal.

    Huilier-vinaigrier art déco en cristal de Bohème et métal argenté.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #645
    Roskopf Patent

    Remontoir en argent à double boîtier. Numéroté et daté Milan 1906. 800‰.
    Estimate: € 150 / 200
  • #340

    Lot de six chaises en chêne sculpté de style Henri II sièges et dossiers recouverts de cuir.
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00