Messingen beeld van een gehoornde muzikant. Birmaans werk.

Messingen beeld van een gehoornde muzikant. Bengaals werk.

Sculpture en laiton représentant un musicien cornu. Travail bengali.
Dim. H. 53 cm
SKU: 2308160709.
Categories: Aziatisch, Beeld, Koper, XXe eeuw.
Auction day: 24 August 2016 19:00
Catalogue #709
Estimate: € 40 / 50

  • #411

    Een geelkoperen luchtertje met zes lichtpunten.

    Petit lustre en cuivre jaune à six lumières.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #372

    Un cheval en jade sculpté. Nous ajoutons quatre personnages chinois en bis sculpté. Un dégât.
    Estimate: € 120 / 180
  • #618

    Een Russische feesticoon. XIXe eeuw.

    Icône de fête russe. XIXe siècle.
    Dim. 35 x 29 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #310

    Suite de quatre assiettes en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de pivoines sur le creux et en bianc-sur-blanc sur l’aile.
    Dim. Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #424

    Deux aquarelles chinoises sur toile représentant des oiseaux sur une branche.
    Dim. 23 x 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #716

    Een paar Chinese sokkels van gesculpteerd hardhout met roze marmeren blad.

    Paire de socles chinois en bois exotique sculpté. Tablettes en marbre rose.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #422

    Estimate: € 120 / 200
  • #207

    “Le long penseur”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #204

    “Autruche”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après une oeuvre de E. Frémiet.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #609

    “L’éléphant assailli”. Groupe en bronze à patine brune.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #445

    Ancien bac à charbon aux panneaux en cuivre repoussé représentant des scènes de la vie quotidien. Ecosse, XIXe siècle? Nous ajoutons une louche en cuivre jaune du XVIIIe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #715

    Een cachepot van Chinees porselein met een blauw en wit landschapsdecor.

    Cache-pot en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’un paysage.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #600

    Een zittende Boeddha van meerkleurig Chinees porselein.

    Bouddha assis en porcelaine de Chine polychrome.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #403

    Une mère et un père avec des enfants et une jeune femme et un jeune homme en biscuit polychrome. Quelques dégâts.
    Estimate: € 60 / 100
  • #603

    Guanyin assise en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine. Symboles chinois sur le dos.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #605

    Grand aquarium en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de guerriers dans un paysage.
    Dim. Ø: 64 cm
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #610

    Een grote schotel van monochroom Chinees porselein met een rand in accolade.

    Grand plat en porcelaine de Chine monochrome. Bord en accolade.
    Dim. Ø: 98 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #769

    Een godslamp van verzilverd koper. Binnenin met olielamp met glazen reservoir.

    Lampe de sanctuaire en cuivre argenté. L’intérieur en verre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #583

    Icône double face. L’extérieur en bois exotique sculpté, l’intérieur aux représentations bibliques diverses. Ethiopie.
    Dim. 53 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #555

    Een modern sculptuur van brons met een een lauriertak op houten sokkel.

    Sculpture moderne en bronze avec une branche de laurier sur socle en bois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #775

    Pot couvert en porcelaine de Chine, décoré de dragons de couleur orange. Marque sous la base.
    Dim. h: 14 cm
  • #46
    Alfred Richard

    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #407

    “Le Penseur”. Sculpture en bronze à patine foncée. D’après Rodin.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #227
    Paule Bisman
    Period: 1897 - 1973

    “Nu couché”. Sculpture en bronze à patine verte sur socle en pierre de taille. Signée et numérotée 1/12.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 800 / 1000

  • #678

    Coffret à bijoux japonais à plusieurs petits portes et tiroirs. Décor d’oiseaux, de fleurs et du Fuji Yama en laque d’or. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #611

    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #507

    Een slagtand op een Chinese houten staander.

    Défense dans une monture chinoise en bois.
    Dim. l: 72 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #342

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 205 x 126 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #346

    Coiffeuse en placage d’acajou à tablette en marbre et à miroir ovale taillé.
    Estimate: € 100 / 120
  • #361

    “Magritte”. Een kunstboek met stoffen kaft. Uitgegeven in 1992.

    “Magritte”. Livre d’art ) couverture en tissu. Ed. 1992.
    Estimate: € 30 / 40
  • #330
    Roskopf Patent

    Remontoir en argent à double boîtier. Numéroté et daté Milan 1906. 800‰.
    Estimate: € 150 / 200
  • #712

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 345 x 114 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #536

    Garniture de salon en bois tourné, capitonnée en cuir rouge et comprenant deux fauteuils et deux canapés trois places.
    Estimate: € 400 / 600
  • #17

    Trois assiettes différentes en faïence bleue et blanche à décor de fleurs. Delft, XVIIIe siècle. Une est très restaurée.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #506

    Haut secrétaire en bois de placage et bois noirci de style Louis Philippe. Ouvrant à deux portes pleines en dessous de l’abattant et à un tiroir au dessus. Tablette de marbre manque.
    Dim. h: 153 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #273

    Lot de cuivre repoussé comprenant un encrier Napoléon III, une jardinière et un vide-poche art nouveau.
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00