Messingen beeldje van de godin Sadaswati gezeten op een zwaan. Bengaals werk.

Statuette en laiton représentant la déesse Sadaswati assise sur un cygne. Travail bengali.
Dim. H. 17 cm
SKU: 2510160448.
Categories: curiosa, Hout.
Auction day: 26 October 2016 19:00
Catalogue #448
Estimate: € 40 / 60

  • #347

    Bascule ancienne en laiton et bronze, surmontée d’une tête de boeuf. Un poids manque. XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #483

    Un sage chinois, deux pêcheurs, deux guerriers et une Guanyin en bois dur sculpté.
    Dim. h: 15 - 18 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #751

    Lot varié contenant trois reproductions d’icône, une masque indonésienne et une sculpture asiatique.
    Estimate: € 30 / 40
  • #728
    Mercator Fonds

    Six livres d’art. Comme neuf et aux cassettes de protection: John J. Murray. “Vlaanderen en Engeland”. 1985. Albert D’Haenens. “De Hanze”. 1984. Galbert Van Brugge. “De Moord op Karel de Goede”. 1978. Jean Lejeune. “Liège et son Palais”. 1980. Liana Castelfranchi Vegas. “Vlaanderen en Italië”. 1984 (sans cassette). Prevenier, Blockmans. “De Bourgondische Nederlanden”. 1983.
    Estimate: € 120 / 200
  • #12

    Lot de verres et de cristaux comprenant une série de 12 grands verres en verre de Bohème bleu à décor doré et gravé de chariots de combat, six verres à sherry en cristal taillé de différentes couleurs et quatre gouttes en verre bleu dans une monture en cuivre à anses.
    Estimate: € 50 / 80
  • #51

    Een sobere oude scribaan van eikenhout.

    Scriban ancien en chêne.
    Dim. 38 X 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #513

    Deux sages chinois, une Guanyin et un Bouddha à l’animal fabuleux en bois dur sculpté (le dernier à léger dégât).
    Dim. h: 26 - 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #713

    Trois sages chinois, une Guanyin assise et une debout et un Bouddha debout en bois dur sculpté.
    Dim. h: 15 - 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #748
    Mercator Fonds

    Cinq livres d’art. Comme neufs et dans les cassettes de protection: A.M. Hammacher. “De Wereld van Henry Van de Velde”. 1967 (petite déchirure à la couverture de protection ). David Sylvester. “Magritte”. 1992. Serge Goyens de Heusch. “Het Impressionisme en het Fauvisme in België”. 1988. K.J. Geirlandt. “Kunst in België na 45”. 1983. Nous ajoutons: Hajo Düchting. “Cézanne”. Taschen 1992 (soft cover sans cassette).
    Estimate: € 120 / 200
  • #118

    Angelot en bois sculpté et polychromé de style baroque.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #588

    Een paar octogonale Chinese sokkels van gesculpteerd hout met marmeren blad.

    Paire de socle chinois octogonaux en bois sculpté et à tablettes en marbre.
    Estimate: € 320 / 380
  • #416

    Een beeld van een Afrikaanse vrouw van gesculpteerd hout.

    Sculpture représentant une femme africaine en bois.
    Dim. h: 150 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #746

    Paire de fauteuils en acajou sculpté recouverts de velours beige. Louis-Philippe.
    Estimate: € 120 / 200
  • #493

    Sage chinois avec un enfant et des pêches, un autre avec un mouton, un sage lisant avec un tigre et un guerrier en bois dur sculpté. Quelques fissures.
    Dim. h: 19 - 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #521

    Sage chinois avec un enfant et des pêches, un autre avec un mouton, un sage lisant avec un tigre et un guerrier en bois dur sculpté.
    Dim. h: 18 - 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #738
    Mercator Fonds

    Dix livres sur la peinture ancienne. Comme neufs et avec cassettes de protection: Wheelock, Barnes & Held. “Van Dyck. Schilderijen” et Brown. “Van Dyck. Tekeningen.” 1991. P. Strieder. “Dürer”. 1982. F. Van der Meer. “Apocalypse”. 1978. Jan Briels. “Vlaamse schilders in de Noordelijke Nederlanden”. 1987. Bob Claessens, Jeanne Rousseau. “Onze Bruegel”. 1975. Christian Tümpel. “Rembrandt”. 1986. F. Baudouin. “P.P. Rubens”. 1977. E. Dhanens. “Van Eyck”. 1980. Godelieve Denhaene. “Lambert Lombard”. (..)
    Estimate: € 120 / 200
  • #703

    Drie verschillende Chinese wijzen en een visser van gesculpteerd hardhout.

    Trois sages chinois et un pêcheur en bois dur sculpté.
    Dim. h: 16 - 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #528

    Twee Chinese wijzen, een visser en een landbouwer van gesculpteerd hardhout.

    Deux sages chinois, un pêcheur et un fermier en bois dur sculpté.
    Estimate: € 80 / 100
  • #508

    Deux sages chinois, un pêcheur et un Bouddha à l’animal fabuleux en bois dur sculpté.
    Dim. h: 24 - 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #743

    Lot de quatre enregistreurs anciens. Trois de la marque La Lédoise et un Henry Martens & Cie. Nous ajoutons un ancien jeu de jacquet.
    Estimate: € 40 / 50
  • #313

    Plat mural rond incrusté d’ivoire et de nacre.
    Dim. Ø: 42 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #727

    Een grote messingen wandkandelaar met negen lichtpunten in gotische stijl.

    Grand candélabre mural en laiton à neuf lumières de style gothique.
    Dim. L. 95 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #351

    Cloche à fromage en faïence polychrome décoré de fleurs. Marque sous la base: “Poppy”.
    Estimate: € 40 / 50
  • #354

    Een eikenhouten armstoel Louis-Philippestijl, bekleed met naaldwerk.

    Fauteuil en chêne de style Louis-Philippe recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 80 / 120
  • #450
    India

    Een halssnoer van zilver bezet met turkoois, amethist, kwarts en kristal.

    Collier en argent serti de turquoise, améthyste, quartz et cristal.
    Estimate: € 40 / 80
  • #433
    P. Regout

    Vier borden met het decor ‘Pompeia’.

    Quatre assiettes au décor “Pompeia”.
    Dim. Ø: 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #420

    Een lot ivoor, bestaande uit drie halssnoeren en drie armbanden

    Lot d’ivoires comprenant trois colliers et trois bracelets.
    Estimate: € 20 / 25
  • #463

    Deux marionnettes d’un théâtre chinois en bois sculpté, papier mâché et soie avec fil d’or.
    Estimate: € 50 / 60
  • #495
    Ecuador

    Trois pendentifs en spondylus taillé serti en argent (un sans argent).
    Estimate: € 80 / 120
  • #555
    Peru Cuzco

    Een halssnoer van 950 ‰ zilver met de bloemen en takken uit de regio.

    Collier en argent 950‰ décoré de fleurs et de branches régionales.
    Dim. 73,26 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #192
    Karel De Schrijver

    “Zonnig terras”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Terrasse ensoleillée”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 260 / 320
  • #199
    Cyriel Poep

    “Matin d’hiver aux saules”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #13

    Een Onze-Lieve-Vrouwenbeeld van meerkleurig Brussels porselein onder stolp.

    Statuette de la Sainte-Vierge en porcelaine de Bruxelles sous globe en verre.
    Dim. h; 50 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #213

    Een beer van donkergepatineerd brons.

    Ours en bronze à patine foncée.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 900 / 1000

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00