Bougeoir d’église en laiton de style baroque. Base triangulaire aux têtes d’angelots. XIXe siècle. Monté à l’électricité.
Dim. H. 76 cm
SKU: 2308160177.
Category: Koper.
Auction day: 23 August 2016 19:00
Catalogue #177
Estimate: € 100 / 150

  • #347

    Paire de grands candélabres en cuivre argenté à cinq lumières et décoré de fleurs stylisées.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #148

    Paire de vases balustre en cuivre jaune cloisonné. Décor polychrome de pivoines et d’oiseaux sur fond noir.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #709

    Messingen beeld van een gehoornde muzikant. Bengaals werk.

    Sculpture en laiton représentant un musicien cornu. Travail bengali.
    Dim. H. 53 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #331

    Een tafellamp met vijf lichtpunten en een staande asbak van geel koper.

    Lampe de table à cinq lumières, ainsi qu’un cendrier sur pied en cuivre jaune.
    Dim. h: 70 & 65 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #57

    Een lot van vier beeltenissen van Napoleon van zamak en koper.

    Lot de quatre représentations de Napoléon en régule et cuivre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #7

    Een replica wapenschild van rood koper met twee zwaarden.

    Réplique d’un bouclier à deux sabres en cuivre rouge.
    Estimate: € 50 / 80
  • #445

    Ancien bac à charbon aux panneaux en cuivre repoussé représentant des scènes de la vie quotidien. Ecosse, XIXe siècle? Nous ajoutons une louche en cuivre jaune du XVIIIe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #411

    Een geelkoperen luchtertje met zes lichtpunten.

    Petit lustre en cuivre jaune à six lumières.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #648

    Sculpture en bronze représentant la déesse Durga sur son tigre. Dokha, Bengale. Dégâts à la queue et une patte du tigre.
    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #769

    Een godslamp van verzilverd koper. Binnenin met olielamp met glazen reservoir.

    Lampe de sanctuaire en cuivre argenté. L’intérieur en verre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #473

    Een brasero van rood koper met deksel, versierd met wapenschilden.

    Brasero en cuivre rouge et son couvercle. Décoré d’armories.
    Dim. Ø: 49 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #741

    Boom van gesmeed koper.

    Arbre en cuivre forgé.
    Dim. H. 97 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #489

    En paar geelkoperen olielampen.

    Paire de lampes à huile en cuivre jaune.
    Estimate: € 30 / 40
  • #422

    Estimate: € 120 / 200
  • #282

    Suite de six assiettes en porcelaine blanche décorées de différents bouquets de fleurs peints à la main. Bords chantournés. Meissen, début XXe siècle, marquées aux épées croisées en bleu sous couverte, barrées deux fois.
    Estimate: € 80 / 100

  • #632

    Een tweedelige Engelse bibliotheek van mahoniehout.

    Bibliothèque à deux corps en acajou.
    Dim. 200 x124 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #713

    Buste de garçon en plâtre (réparé), un guerrier Masaï (dégât) et un relief indien.
    Estimate: € 60 / 100
  • #280

    Trumeau en bois à patine or de style Lois XV. Coiffé d’une rocaille.
    Dim. h: 183 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #302
    Delheid

    Lot d’objets en argent comprenant un anneau de serviette, deux cuillères de service partiellement vermeillées, deux fourchettes, deux couteaux et trois cuillères. Chaque pièce poinçonnée.
    Dim. 647 g Bruto
    Estimate: € 200 / 240
  • #142
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903-1983

    “Boerderij” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 31 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #399
    Johannes Luyken
    Period: 1649 - 1712

    “Het belegh der Stadt Antwerpen in den Jaeren MDLXXXIV en MDLXXXV”. Eau forte de la fin du XVIIe siècle représentant la bataille de Kouwensteinsedijk.
    Dim. 27,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #437

    Deux astrolabes aux signes du zodiaque dont un en cuivre, l’autre en bois. Ce dernier à dégât.
    Estimate: € 80 / 100
  • #114
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903-1983

    “Steeg” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Impasse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #778

    Drie gigognetafeltjes met kalfslederen bladen.

    Trois table gigognes aux tablettes en vachette.
    Dim. b: 59 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #130

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 2,20 ct.
    Dim. 12,77 g
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #72
    Frederick De Wit

    “Marchionatus Sacri Imperii et Dominii Mechelini Tabula Auctore F. De Wit”. Ancienne carte. “Gedrukt tot Amsterdam by Frederick De Wit inde Kalverstraat inde Witte Paskaert”.
    Dim. 49 x 56,5 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #608

    Icône russe représentant la Mère de Dieu. XIXe siècle.
    Dim. 31 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00