”Jouer avec des couteaux”. Huile sur toile. Signée et datée 1861.
Dim. 64 x 53 cm
SKU: 2708190152.
Auction day: 27 August 2019 19:00
Catalogue #152
Estimate: € 120 / 200

  • #815
    Steiff

    “Molly”. Pluchen hond met merk.

    ”Molly”. Un chien en peluche. Marque.
    Dim. 20 x 55 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #296

    Een buffetvitrine met centrale deur.

    Un buffet-vitrine à une porte centrale.
    Dim. 106 x 140 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #403

    Deux encriers en porcelaine polychrome, dont un sous forme d’un joueur de cornemuse près d’un tonneau et l’autre sous forme d’un chasseur avec son chien. XIXème siècle.
    Dim. h: 12,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #536

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Une carpette persane en laine nouée main.
    Dim. 264 x 103 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #162

    ”Scène d’auberge”. Huile sur toile. Attribué à Egbert van Heemskerk (1610 - 1680). Usures.
    Dim. 29 x 34 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #109

    Un milieu-de-table en verre taillé sur un pied en argent 800 ‰. Petits éclats et une fisure au verre.
    Dim. l: 39 cm h:18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #191

    14 livres. “Oeuvres complètes de François Arago”. 9 parties. Ed. Gide, Paris & Weigel, Leipzig 1859. In-8. Dos en cuir. (dégât de feu aux 5). “Oeuvres complètes de Montesquieu précédées de la vie de cet auteur”. 5 parties. Ed. Lefèvre, Paris, 1820. In-8. La plupart avec dégâts d’humidité..
    Estimate: € 150 / 200
  • #504

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op schilderskarton.

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur carton.
    Dim. 67 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #145

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,32 ct et chaque fois d’une perle.
    Dim. 7,02 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #568

    Deux coffrets à bijoux en bois chinois, décoration de montures en laiton et plaquettes de jade.
    Dim. h: 14,5 & 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #282
    Villeroy & Boch

    Une série de dix verres à vin en cristal taillé incolore.
    Estimate: € 30 / 40
  • #86

    Une paire de fauteuils style Louis XV en bois à patine rouge et blanc et revêtement de tapisserie.
    Estimate: € 75 / 100

Veiling 27 & 28 Augustus 2019

27 August 2019 19:00
28 August 2019 19:00