“Mickey Magzine”. Drie albums met ingebonden magazines (1955, 1958). En “Le Journal Tintin” (1951, 1959).

"Mickey Magazine". Trois albums avec magazines reliés (1955, 1958). Et « Le Journal Tintin » (1951, 1959). Langue française.
SKU: 2405220303.
Category: Strip.
Auction day: 24 May 2022 19:00
Catalogue #303
Estimate: € 40 / 60

  • #18
    Henri Vernes

    et Dino Attanasio. Bob Morane et l'Oiseau de Feu. Éd. Marabout. Couverture rigide. Première édition, 1960. Bon état, la couverture a une légère usure des bords.
    Estimate: € 40 / 70
  • #118
    Wirel

    Willy Vandersteen et Karel Verschuere. "Bessy". Editions originales : n° 6, 15, 26, 27, 28, 36, 41, 47, 63. Editions entre 1955 et 1962 : n° 1, 2, 5, 9, 17, 21, 32, 35. Et restes ( toutes pages) du n° 4. Éd. Érasme. La plupart en bon état, certaines avec des marques de stylo à bille et des usures. Langue française.
    Estimate: € 180 / 240
  • #128
    Jacques Martin

    "Lefranc - L'Ouragan de feu". Éd. Lombard. Couverture rigide. Première édition, 1961. Page de garde intérieure au verso et au recto détachées, bloc fixe en bon état. Point Tintin présent.
    Estimate: € 150 / 220
  • #138
    Willy Vandersteen

    "Les Aventures de Thyl Ulenspiegel - Fort Amsterdam". Éd. Lombard. couverture rigide. Edition originale, 1955. Bordure usée, quelques petites déchirures et petites oreilles de chien, point Tintin enlevé.
    Estimate: € 200 / 240
  • #293

    « Spirou ». 13 albums reliés à couverture rigide. 68-69-70-71-72-73-74-75-76-77-78-79-80 (14/8/1958 - 30/3/1961). État moyen à très mauvais, manquants.
    Estimate: € 40 / 60
  • #38

    Diverses bandes dessinées en langue française. 4 x Buck Danny, 3 x Gil Jourdan, Blondin et Cirage (1956), Jean Valhardi, Michel Vaillant, Timour, Astérix, Billy Boule, Archie l'homme d'acier, Néron Les 9 boules de poivre, La Patrouille des Castors et quelques livres pour enfants. Souvent très usés.
    Estimate: € 40 / 60
  • #308

    « Spirou ». 11 albums reliés à couverture rigide. 81-82-(83 uniquement couverture et dernières pages)-84-86-87-88-89-90-91-92-96. (6/4/1961-1/4/1965). Etat moyen à très mauvais, manques.
    Estimate: € 40 / 60

  • #295

    Een art nouveau sierstuk van faience. Onderaan genummerd 270.

    Faïence décorative Art Nouveau. Numéroté 270 en bas.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • Een 14 K rooskleurige ketting met hanger in de vorm van een boogschutter.

    Dim. 5,66 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #510

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de petits diamants taille brillant et d'une émeraude ovale centrale et de baguettes d'un poids combiné de +- 0,70 ct.
    Dim. 4,45 g
    Estimate: € 380 / 450
  • #481

    Paire de vases à couvercle en porcelaine multicolore à décor Imari. Fretels en forme de grands chiens de Fo. Sur des socles en bronze doré de style rococo.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #695

    Een gesculpteerde Chinees hardhouten piedestal met marmeren blad.

    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #253

    "La laitière". Sculpture en plâtre polychrome sur socle en métal.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #232

    Een paar kleine butlerspiegels in verguld houten lijst.

    Une paire de petits miroirs de majordome dans un cadre en bois doré.
    Dim. Ø: 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #604

    “Abstract Edelhert.” Acryl op board. Draagt monogram.

    « Cerf rouge abstrait ». Acrylique sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 48 x 39 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #674

    “De Zeemeermin”. Een modern beeldje van aardewerk op een houten sokkel.

    "La sirène". Une figurine en poterie moderne sur un socle en bois.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #248

    Een paar antieke spoorweglantaarns.

    Une paire de lanternes de chemin de fer antiques.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #269
    Juliaan Severin

    “Hooischoven bij de hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    « Des meules de foin à la ferme ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 51 x 62 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #518

    Paire de chaises de jardin en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de personnages et d'oiseaux dans un paysage.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 360 / 400

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00