“Missale Romanum”. In leder gebonden en met houten pupiter. 1923.

Missel romain. Reliure en cuir et pupitre en bois. 1923.
SKU: 2202220248.
Category: Boek.
Auction day: 22 February 2022 19:00
Catalogue #248
Estimate: € 50 / 70

  • #697

    Een groot en gevarieerd lot boeken en uitgaven met betrekking tot kunst.

    Un lot important et varié de livres et de publications liés à l'art.
    Estimate: € 40 / 50
  • #687

    Een lot van elf boeken m.b.t. kunst: - Musée Delporte, Thy-le-Château (drie boekjes in één hoes) - De Gouden Eeuw van de Vlaamse schilderkunst. - Les petits maitres de la peinture valeur de demain - Die moderne Graphik (1914) - Cartoons - Wereldkartoenale Knokke-Heist 1961 - 1986. - Belgische affiches - Waals expressionisme - De Surrealistische vonk - The international art fair, Bazel 1991. - Herontdekking van het Surrealisme - Brigitte Lahaie.

    Lot de onze livres sur l'art : - Musée Delporte, Thy-le-Château (trois livrets dans une couverture) - L'âge d'or de la peinture flamande. - Les petits maîtres de la peinture valeur de demain - Die moderne Graphik (1914) - Dessins animés - Wereldkartoenale Knokke-Heist 1961 - 1986. - Affiches belges - Expressionnisme wallon - L'étincelle surréaliste - La foire internationale d'art, Bâle 1991. - Redécouverte de Surréalisme - Brigitte Lahaie.
    Estimate: € 40 / 50
  • #323

    Een lot van drie boeken: - “Kunstenaars & galerijen”. Christophe en Nicolas Poncelet, Ed. Art in Belgium. Vierde uitgave. Brussel, 2000. - “De grote geïllustreerde antiek encyclopedie”. Ed. Rebo. Lisse, 2001. - “Antiek encyclopedie”. Judith Miller. Ed. Tirion. Baarn, 2002.

    Lot de trois livres : - « Artistes & Galeries ». Christophe et Nicolas Poncelet, Éd. Arts en Belgique. Quatrième édition. Bruxelles, 2000. - « La grande encyclopédie antique illustrée ». Éd. rebo. Lisse, 2001. - « Encyclopédie antique ». Judith Miller. Éd. Tyrion. Barn, 2002.
    Estimate: € 35 / 45
  • #677

    Un lot de quatorze livres traitant des artistes belges : Luc Peire, Jan Vaerten, Piet Gilles, Hubert De Vries, Rik Slabbinck, Félicien Rops, Bob Bossche, Jef Verheyen, Roger Nellens, Eduard Van Giel, Emile Verhaeren, José Vermeersch & Paul Van Hoeydonck.
    Estimate: € 60 / 80
  • #637

    "Larousse Universel et 2 tomes". 1922 & 1923. Tome 1 avec quelques pages volantes.
    Estimate: € 35 / 45
  • #657

    Un lot de 23 livres et publications liés à l'art moderne, dont Lotti Van der Gaag, Pinchas, Niki de Saint Phalle, Allen Jones, Lin Yao Kai, Mark Innerst, Ma Desheng etc.
    Estimate: € 60 / 80
  • #308

    Collection des Mémoires relatifs à L Histoire de France. A. Petitot et Monmerqué. Trente-trois volumes. Série incomplète. Quelques épines abîmées et certaines couvertures desserrées.
    Estimate: € 100 / 120
  • #668

    Lot de 15 anciens albums chromo : Kwatta, Jacques, Victoria, Veen, Meurisse. Complets et en bon état. Inclus est une boîte en plastique de Martougin, une boîte de Kwatta et une boîte en bakélite de Martougin.
    Estimate: € 75 / 85
  • #332

    Album hommage au peintre Alfred Ost et au compositeur Arthur Meulemans pour leur soixantième anniversaire 1884 - 1944.
    Estimate: € 40 / 50

  • #116

    Petit buffet en noyer ouvrant à trois tiroirs et chaque fois un tiroir et une porte pleine sur les coins.
    Dim. 100 x 117 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #567

    Een bronzen Thaise Boeddha op houten sokkel.

    Un Bouddha thaïlandais en bronze sur un socle en bois.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #638
    Yashica

    Een 8 millimeter handcamera in lederen etui. Model 8-E.

    Une caméra portable de 8 millimètres dans un étui en cuir. Modèle 8-E.
    Dim. H:20cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #331

    Lot de quatre lampes en porcelaine multicolore, trois en forme de phare (sans câblage) et un en forme de voilier.
    Dim. h: 21 - 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #60

    Een 18 K geelgouden cachetring bezet met onyx.

    Une bague cachet en or jaune 18 carats sertie d'onyx.
    Dim. 7,88 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #431

    Sculptuur van witgelakt hout op staander. In de stijl van Atchu Garry.

    Sculpture en bois laqué blanc sur socle. Dans le style d'Atchu Garry.
    Dim. h 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #203

    Dim. 108 x 112 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #254
    Joz. De Swerts

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Nature morte aux fleurs". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #117
    Maurice Van Reeth

    Portrait de Felix Timmermans en plâtre couleur terre cuite. Signé.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #479

    « Marilyn ». Une sérigraphie d'après l'oeuvre d'Andy Warhol. Édition du Sunday B. Morning.
    Dim. 90 x 90 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #397

    Lot de quatre vases différents en faïence belge émaillée multicolore.
    Dim. h: 13 - 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #182
    Joz. De Swerts

    “Een zelfportret”. Olieverf op doek.

    "Un autoportrait". Huile sur toile.
    Dim. 44 x 33 cm
    Estimate: € 45 / 70

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00