“ Mme Louis Belen” . aquarel
Louis Belen

“Mme Louis Belen” . Een aquarel op papier.

”Mme Louis Belen”. Une aquarelle.
Dim. 20 x 15 cm
SKU: 2310180432.
Category: Aquarel.
Auction day: 24 October 2018 19:00
Catalogue #432
Estimate: € 30 / 50

Other lots by Belen

  • #422
    Louis Belen

    “Visser aan kade”. Olieverf op hout.

    ”Pêcheur au quai”. Huile sur bois.
    Dim. 18 x 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #439
    louis Belen

    “Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Olieverf op board.

    ”Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Huile sur carton.
    Dim. 30 x 27 ccm
    Estimate: € 60 / 100
  • #442
    Louis Belen

    “Impasse Jacques, Molenbeek”. Olieverf op board.

    ”Impasse Jacques, Molenbeek”. Huile sur carton.
    Dim. 36 x 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #309
    Louis Belen

    “Impasse Bruxelles”. Aquarel op papier.

    ”Impasse Bruxelles”. Aquarelle sur papier.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #322
    Louis Belen

    “Coin Maroquinerie Rue Chair et Pain”. Aquarel op papier.

    ”Coin Maroquinerie Rue Chair et Pain”. Aquarelle sur papier.
    Dim. 62 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #332
    Louis Belen

    “Twee mannen in een interieur”. Grafiek.

    ”Deux hommes dans un intérieur”. Une gravure.
    Dim. 46 x 62 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #72
    Louis Belen

    “Herenportret”. Aquarel op papier.

    ”Portrait d’homme”. Aquarelle sur papier.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #314
    Jaky Lefrançois

    ”Canal et chemin de chasse” et “ Marine”. Aquarelle sur papier. Signés.
    Dim. 30x40 cm; 33x48 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #312
    Jaky Lefrançois

    ”Chapeaux d'été sur une chaise” et “Fleurs”. Deux natures mortes. Aquarelle sur papier. Signées, une datée.
    Dim. 47x37 cm; 46x37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #492
    J. Steerlinck

    Un plan d’architecte de la chapelle ‘Régence de Wilrijk’. période Empire. Avec encadrement d’époque.
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #509
    Jaky Lefrançois

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Composition”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 81 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #472

    ”Vierge à l’Enfant”. Une image de dévotion du XIXième siècle, en divers tissus et aquarelle.
    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #682
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    “Het gebed”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “La prière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #464

    “Vrije compositie”. Indische inkt op papier. Draagt een handtekening: ‘Kline’.

    ”Composition libre”. Encre indien sur papier. Porte la signature: ‘Kline’.
    Dim. 34 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #202

    ”Fermette bourgeoise”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1866. Travail anglais.
    Dim. 51 x 64 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #609
    Theo Beerendonk
    Period: 1905 - 1979

    “Liggend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Nu couché”. Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 15,5 x 36 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #652

    “Vue de la Cathédrale d’Anvers”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 48 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #519
    Jaky Lefrançois

    ”Portrait de femme vue du dos”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #342
    Jaky Lefrançois

    Deux aquarelles: “Vue sur le jardin “ & “ Eglise dans toute sa splendeur fleurie”. Ce dernier avec le tampon de la municipalité d’Anvers.
    Dim. 56x47 cm; 39x30 cm
    Estimate: € 40 / 560
  • #599

    “Gezichten”. Aquarel op papier. Draagt monogram ‘AdV’.

    ”Visages”. Aquarelle sur papier. Porte le monogramme: ‘AdV’.
    Dim. 25 x 48 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #529
    Jaky Lefrançois

    “Zittende vrouw”. Olieverf op paneel. Gesigneerd

    ”Femme assise”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #324
    Jaky Lefrançois

    Deux paysages: une vue sur les prairies et un petit lac de montagne. Deux aquarelles sur papier. Signées, une datée.
    Dim. 37x27cm; 30x39cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #489
    Jaky Lefrançois

    “Het blauwe hoofddeksel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Le couvre-chef bleu”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 70

  • #403

    Lot de porcelaines diverses comprenant une dame en porcelaine de Saxe, deux cendriers d’Imari, deux tasses et un bouquet de fleurs.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #387

    Twee designcoupes van mauve en kleurloos Italiaans kristal.

    Deux coupes design en cristal mauve et incolore italien.
    Estimate: € 30 / 40
  • #383

    Un lot d’étain, comprenant un pot à provisions, une verseuse à couvercle, une théière, quatre plats, deux cendriers, un plat profond et deux bols. Nous ajoutons une bouilloire en laiton.
    Estimate: € 40 / 60
  • #513

    Un koro en porcelaine Samson - Compagnie-des-Indes décor. Marque sous la base. Réparation à la panse.
    Dim. h 34 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #290
    Ecuador Guayasamin

    Estimate: € 100 / 150
  • #590

    Een baars van meerkleurig geglazuurd aardewerk. Frans werk.

    Une perche en faïence polychrome. Travail français.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #32
    Firmin Baes
    Period: 1874 - 1945

    ”Bateau de pêche sur la plage”. Huile sur panneau. Signé et dédicacé.
    Estimate: € 200 / 300
  • #327
    Bessons & Co, London

    Een oude altsaxofoon.

    Un ancien saxophone alto.
    Dim. l: 62 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #99

    “Herbergtafereel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Scène d’auberge”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 68 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #675

    Een gietijzeren kolenbak met geëmailleerde versieringen.

    Bac à charbon en fonte décoré d’émail.
    Dim. 60 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #107
    Le Tanneur

    Een lederen handtas met stofzak.

    Un sac à main en cuir avec sac anti-poussières.
    Estimate: € 100 / 150
  • #579

    ”Vue sur la ville constructive”. Gouache sur papier. Porte une signature sur le passe-partout: Seibert.
    Dim. 37 x 47 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00