Modern kunstwerk in glas.

Modern kunstwerk in glas.

Oeuvre d’art moderne en verre.
Dim. h:20 cm
SKU: 0603180688.
Category: Glaswerk.
Auction day: 7 March 2018 19:00
Catalogue #688
Estimate: € 65 / 80

  • #287

    Une coupe en cristal de Bohème taillé, décor d’oiseaux rouges . Sur un pied en porcelaine.
    Dim. h: 24,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #121

    Een paar grote coupes op voet van zwart glas.

    Deux grandes coupes sur pieds en verre noir.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #323
    Muller Frères, Luneville.

    Een vaasje van oranje en blauw glaspasta. Gesigneerd.

    Un petit vase en pâte de verre orange et bleu. Signée.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #773

    Vaasje in glaspasta met gedraaide voet.

    Un vase en pâte de verre avec un pied torsadé.
    Dim. H: 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #385

    Un ensemble à liqueur comprenant un flacon, un verre et une coupelle. +- 1900.
    Estimate: € 30 / 40
  • #651

    Een vaas van meerkleurig glaspasta in de stijl van het Muranoglas.

    Un vase en pâte de verre polychrome dans l’esprit du verre Murano.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #505

    Un grand lot de maillons en verre incolore et brun. Italie. Années 60-70. Deux boîtes.
    Estimate: € 200 / 240
  • #805

    Grand vitrail en verre de couleur dans cinq cadres en bois. Epoque art déco. Quelques accidents.
    Dim. 60 x 258 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #667
    Daum, Nancy

    Un vase en verre avec un décor fait à l’acide, rouge, représentant des fruits et des feuilles.
    Dim. Ø: 17 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #295

    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #343

    Une coupe design et une cruche en pâte de verre brun et bleu. Travail italien.
    Dim. l: 62; h: 40 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #3

    Deux beurriers en verre avec un décor de fleurs et des poignées vraisemblablement en argent.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #647

    Un vase en pâte de verre polychrome, décor millefleurs, dans l’esprit du verre Murano.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #829

    Lot de verre, dont deux différentes carafes et cinq verres aux décors gravés.
    Dim. h: 18 - 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #317

    Une série de quatre chandeliers en verre de Murano sur pieds en argent Sterling.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #413
    Val saint Lambert

    Een Coupe van geslepen mauve kristal.

    Une coupe en cristal mauve taillé.
    Dim. diameter: 25,5 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #467

    Deux flacons à parfum chinois, dont un en verre et bouchon en argent et turquoise, et un autre en métal émaillé. Nous ajoutons un flacon à parfum en verre rouge avec monture en cuivre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #25

    ‘Instappen a.u.b.! honderd jaar buurtspoorwegen in Belgie’, 1985.

    Estimate: € 20 / 24
  • #41
    Royal Dux

    ”Eléphant.”, “Jeune fille et vase.” & “Garçon et chien.” Les deux derniers sont signés.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #195

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct et d’un rubis central de ± 1,10 ct.
    Dim. 4,14 g
    Estimate: € 1700 / 1800
  • #48

    Een paar messingen kandelaars.

    Une paire de chandeliers en laiton.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #417

    ‘UKIYO - E: 250 jaar Japanse prentkunst’. Een Kunstboek

    ”UKIYO - E: 250 jaar Japanse prentkunst”. Un livre portant sur l’Art.
    Estimate: € 26 / 30
  • #321

    Een jongetje en een meisje van brons op voetstuk in Lodewijk XV-stijl.

    Un jeune homme et une jeune fille en bronze sur socle, style Louis XV.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #266

    Une commode en chêne à trois tiroirs, style Louis XVI. XIXième siècle.
    Dim. b: 134 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #172

    Een paar langwerpige olieverfschilderijen op doek met bloemenstillevens.

    Quelques peintures oblong, huile sur toile, représentation de nature mortes, fleurs.
    Dim. 117 x 30 cm
    Estimate: € 400 / 460
  • #827
    V. D.

    Een glazenservies van geslepen kristal, bestaande uit elf rodewijnglazen, vijf wittewijnglazen, acht aperitiefglazen, vijf champagnecoupes en elf borrelglaasjes. We voegen er negen andere glazen aan toe.

    Service de verres en cristal taillé comprenant onze verres à vin rouge, cinq à vin blanc, huit à apéritif, cinq coupes à champagne et onze gouttes. Nous ajoutons neuf autres verres.
    Estimate: € 80 / 100
  • #788

    Estimate: € 40 / 60
  • #568

    Un vase en porcelaine de Chine, sang-de-boeuf sous couverte. Les poignées sont en forme de têtes de lions et anneaux.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 280 / 320

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00