Other lots in this auction
-
#446
Een handgeknoopt wollen tapijt met bloemendecor.
Un tapis en laine noué à la main avec un décor floral.No longer availableDim. 300 x 200 cmEstimate: € 200 / 300 -
#526De Muenynck & De Visscher
Een barometer met notenhoutfineer. Dekglas manco.
Un baromètre avec placage de noyer. Verre de protection manquant.No longer availableDim. l: 96 cmEstimate: € 40 / 60 -
#196
Een Gelderse hoekkast van blank eikenhout met twee paneeldeurtjes onderaan, een schijfblad en een gevitreerde deur bovenaan. Omstreeks 1820.
Encoignure en chêne claire ouvrant à deux portes pleines en bas, un écritoire au milieu et deux portes vitrées en haut. Gelderland vers 1820.No longer availableDim. 205 x 105 x 50 cmEstimate: € 300 / 400 -
#36
Een houten plantenbak met vier bollen op de hoeken.
Une jardinière en bois avec quatre balles sur les coins.No longer availableDim. 68 x 54 x 54 cmEstimate: € 40 / 60 -
#361
Een lot van vijf verschillende kruisbeelden, een losse houten corpus en twee wassen religieuze plaquettes.
Un lot de cinq crucifix différents, un corpus en bois sans crucifix et deux plaques religieuses en cire.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 50 / 70 -
#73
Een fijn uitgestoken juwelenkoffertje, versierd met bladermotieven rondom en het deksel getooid met een draak. (letsel aan binnenkant deksel).
Un écrin à bijoux finement sculpté, décoré de motifs de feuilles tout autour et le couvercle orné d'un dragon. (dégât à l'intérieur du couvercle).No longer availableDim. 21 x 32 x 17 cmEstimate: € 60 / 80 -
#351
Een lot poppenmeubeltjes, bestaande uit een toilettafel, bed, kleerkast en nachtkastje, een stapelbed met twee nachtkastjes en een croquetspel.
Un lot de meubles pour poupées, comprenant une coiffeuse, un lit, une armoire et une table de chevet, un lit superposé avec deux tables de chevet et un jeu de croquet.No longer availableDim. h: 14 cmEstimate: € 50 / 60 -
#175
Een 18 karaats wit gouden ketting met hanger bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,24 ct. en een Zuidzeeparel. Met certificaat.
Un collier en or blanc 18 carats avec pendentif serti de brillants d'un poids combiné de + - 0,24 ct. Et une perle des mers du Sud. Avec certificat.No longer availableDim. parel:11-12 mm. 4,30 gEstimate: € 450 / 550 -
#143Delvaux, Bruxelles
Een ‘Bucket bag’ van toile de cuir.
Un sac seau de Toile de Cuir.No longer availableDim. h: 36 cmEstimate: € 260 / 300 -
#142
Een butlerspiegel in verguld houten lijst.
Un miroir de majordome dans un cadre en bois doré.No longer availableDim. Ø: 100 cmEstimate: € 300 / 320 -
#433
Personage met los hoofd. Aardewerk. Toegeschreven aan Johan Lewi.
Personnage à la tête amovible. Poterie. Attribué à Johan Lewi.No longer availableDim. H. 34,5 cmEstimate: € 50 / 70 -
#350
Twee zilveren munten. Vijf Frank en 50 Frank.
Deux pièces d'argent. Cinq francs et 50 francs.No longer availableDim. 37,65 gEstimate: € 20 / 40