W. Hertoghs

Composition moderne . Huile sur toile. Signée sur le côté.
Dim. 60 x 80 cm
SKU: 1711200272.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 17 November 2020 19:00
Catalogue #272
Estimate: € 100 / 120

  • #109
    Jan Deckers
    Period: 1865 - 1942

    Nature morte aux coquelicots et fruits rouges . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #134
    Henriette Daenen

    “Rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1931.

    Roses . Huile sur toile. Signée et datée 1931.
    Dim. 80 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #184
    Rudi Pillen
    Period: 1931 - 2014

    “Vrouwelijk naakt”. Gemengde techniek op doek. Gesigneerd.

    Nu féminin . Technique mixte sur toile. Signé.
    Dim. 175 x 92 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #174
    Luk Hoste
    Period: °1953

    “Nature morte aux coquilles et binoculaires sur la plage”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘81.
    Dim. 39 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #214
    Marinus Van Eys

    “Hoevezicht met koeien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme aux vaches”. Huile sur toile. Signée
    Dim. 100 x 130 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #142
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    Paysan avec charrette devant la ferme . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #292
    Amanda De Clercq

    Portrait d'un Arabe . Huile sur panneau. Signé et daté 2002.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #119
    Hubert De Vries
    Period: 1899 - 1979

    “Boten op het strand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Bateaux sur la plage . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #289
    Lis

    Collages . Signés et datés respectivement de 1997 et 2007.
    Dim. 40 x 27 & 45 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #349
    A. Nuyts

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vase à fleurs . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #49

    Le marchand de légumes . Huile sur toile. Ecole flamande. XIXème siècle.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #179
    Leo Spanoghe
    Period: 1874 - 1955

    Pêcheurs d’anguilles sur l’Escaut. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #382
    Eric Suriyasena

    “Moeder met kind”. Een gebatikt kunstwerk.

    “Mère avec enfant” . Une œuvre d'art teint à la main.
    Dim. 155 x 84 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #139
    Jan Deckers
    Period: 1865 - 1942

    Un triptyque aux natures mortes florales, huile sur panneau. Le tout signé.
    Dim. 48 x 30 & 48 x 61 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #4

    Représentation du Dieu Ganesh. Gouache sur soie. Travail indien.
    Dim. 26 x 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #192
    Alexis De Leeuw
    Period: act. 1848 - 1896

    La promenade sur la glace . Huile sur panneau. Signée et datée 1869.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #122
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1936

    “Hoeve”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Ferme . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #164
    Theo Praet
    Period: 1889 - 1967

    Nature morte aux géraniums . Huile sur toile. Signée. Petite réparation.
    Dim. 60 x 74 cm
    Estimate: € 320 / 380

  • #59
    Paul Van Solingen
    Period: °1944

    Boîte à jeu . Une enseigne en métal avec des éléments magnétiques colorés mobiles. Dans la boîte d'origine.
    Dim. 45 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #66

    Trois chaises Lloyd Loom, une portant une étiquette, une avec une date: 37 juin.
    Estimate: € 150 / 200
  • #381

    Meisje met hoed en lammetjes. Gipsen beeld. Gesigneerd.

    Fille avec chapeau et agneaux. Statue en plâtre. Signé.
    Dim. H. 56 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #117

    “Volksfiguur met hoedje”. Beeld van donker geglazuurd gips.

    Figurine folklorique avec chapeau . Image de plâtre glacé foncé.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #270

    Un bracelet en or blanc 18 carats serti de brillants d'un poids combiné de + - 2,90 ct. Et de dix saphirs d'un poids combiné de + - 3 ct.
    Dim. 14,24 g
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #114
    J.D. Molenaer

    “Schepen in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Navires dans le port . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 28 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #24

    Paysage d'hiver . Huile sur panneau. D'après l'école hollandaise du 17ème siècle.
    Dim. 20 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #358

    Twee zittende Guan Yin’s, een geisha en een wijze van Chinees porselein.

    Deux Guan Yins assis, une geisha et un sage en porcelaine chinoise.
    Dim. h: 26 - 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #180

    Une bague en or jaune 14 carats sertie de brillants et de baguettes de diamants d'un poids combiné de + - 0,60 ct. Et d'un saphir central de + - 1,60 ct.
    Estimate: € 700 / 800
  • #115

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,30 ct.
    Dim. 1,48 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #262

    Een vaas op voet van kleurloos kristal, met fijn geslepen motieven.

    Un vase sur une base de cristal incolore, avec des motifs finement taillés.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #239
    Guillaume Corneille
    Period: 1922 - 2010

    Femme et chat . Une lithographie. Signée, numérotée 103/150 et datée 98 à l'extérieur de la planche. Sans cadre.
    Dim. 76 x 57 cm
    Estimate: € 220 / 260

Veiling 17 November 2020

400 loten antiek, gevolgd door een 2de dag wijn. Deze veiling gebeurt zonder tentoonstelling en zonder publiek. Enkel te volgen via onze website.

17 November 2020 19:00