Composition moderne. Pastel sur papier. Signé en bas à droite.
Dim. 69 x 49 cm
SKU: 1412210384.
Categories: Papier, Pastel.
Auction day: 15 December 2021 19:00
Catalogue #384
Estimate: € 60 / 100

  • #419

    Composition. Aquarelle sur papier. Dans l'esprit d'André Lanskoy.
    Dim. 27 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #432

    “Kaketoes”. Houtskool en pastel op papier. In de geest van Jan Mankes.

    Caketoes. Fusain et pastel sur papier. Dans l'esprit de Jan Mankes.
    Dim. 50 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #479
    Leonardo Torfs
    Period: 1927- 2020

    “Fluitspeler in de sneeuw”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Joueur de flûte dans la neige. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #569

    Een paar ovale schilderijtjes met afbeeldingen van Aziatische schepen.

    Une paire de peintures ovales représentant des navires asiatiques.
    Dim. 12 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #580

    “Bergdorpje”. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    Village de montagne. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #559
    Jef Clerens

    “De Watermolen”. Aquarel. Gesigneerd.

    Le moulin à eau. Aquarelle. Signé.
    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #442

    Lionne. Un dessin au fusain. Dans l'esprit de Pierre-Paul Jouve.
    Dim. 15,5 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #509
    Gust Verelst
    Period: 1901 -1978

    Portrait de femme & Portrait d'homme. Deux dessins au fusain sur papier. Tous deux signés et le second daté du 30/03/21.
    Dim. 39x 31 & 33 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #472
    Leonardo Torfs
    Period: 1927 - 2020

    “Landschap” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Paysage. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 35x25cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #494
    Gust Verelst
    Period: 1901 - 1978

    Moeke. & Femme nue. Un dessin au crayon et un dessin au fusain sur papier. Tous deux signés et datés 'Boom, 6-11-42' & 16-5-44.
    Dim. 25 x 20 & 36 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #390

    “Bruggetje”. Potlood op papier. Draagt handtekening.

    Petit pont. Crayon sur papier. Porte une signature.
    Dim. 11 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #540

    “Grossknupchen”. Gemengde techniek op papier in de geest van Brood.

    Grossknupchen. Technique mixte sur papier dans l'esprit de Brood.
    Dim. 17 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #429

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Russische school.

    Composition. Techniques mixtes sur papier. Ecole russe.
    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #439

    “Zonder titel”. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    Sans titre. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 32 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #534
    Sylvie Alberghs

    Dim. 71 x 48 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #434

    Composition. Aquarelle sur papier. Dans l'esprit d'Emile Nolde.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #414

    “Stilleven”. Olieverf op board. Draagt monogram.

    Nature morte. Huile sur panneau. Monogramme.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #385

    Paysage. Aquarelle sur papier. Dans l'esprit de Dirk Smorenberg.
    Dim. 19x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #584
    Albert Geudens
    Period: 1869 - 1949

    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #302
    Paul Claes

    “Zandvliet”. Potloodtekening. Gesigneerd en gedateerd.

    Zandvliet. Dessin au crayon. Signé et daté.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #560

    “Marine”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening.

    Marine. Technique mixte sur papier. Porte une signature.
    Dim. 14 x 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #186

    “Vrouwenportret”. Pastel op papier. XVIIIe eeuw.

    Portrait de femme. Pastel sur papier. XVIIIe siècle.
    Dim. 38 x 31 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #409

    “Vrouwelijk naakt”. Een inkttekening op papier. Draagt monogram ‘HM’.

    Nu féminin. Un dessin à l'encre sur papier. Porte le monogramme 'HM'.
    Dim. 40 x 38 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #422

    Dim. 19 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #500
    Hugo Besard
    Period: °1955

    “Terra Sacra 2000”. Gemengde techniek.

    Terra Sacra 2000. Technique mixte.
    Dim. 49 x 39 & 9 x 14,5 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #76

    Een eikenhouten dekenkoffer met paneeltjes rondom.

    Une boîte à couvertures en chêne avec des panneaux tout autour.
    Dim. 140x60x70cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #448

    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #407

    Un vase balustre en porcelaine de Chine avec un motif floral multicolore et des personnages au dos (délavé).
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #181
    Jarbel

    Statue en bronze d'une danseuse Art Déco. Signée au dos. Sur un socle en marbre.
    Dim. H. 69 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #6

    Een gepolychromeerde houten lampenvoet.

    Un pied de lampe en bois polychrome.
    Dim. h: 120 cm (m.k.)
    Estimate: € 40 / 50
  • #381

    Een zeshoekige vaas en een hoge gemberpot van meerkleurig Chinees porselein.

    Un vase hexagonal et un grand pot à gingembre en porcelaine de Chine multicolore.
    Dim. h: 44 & 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #27
    Emile Lascaris

    Mère et enfant. Un groupe de terre cuite patinée noire. Monogrammé.
    Dim. 44 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #20

    Een halsjuweel met ivoren parels. Afrika, omstreeks 1900.

    Un collier de perles d'ivoire. Afrique, vers 1900.
    Estimate: € 60 / 100
  • #379

    “Danseressen”. Gemengde techniek op papier in de stijl van Toulouse Lautrec.

    Danseurs. Technique mixte sur papier dans le goût de Toulouse Lautrec.
    Dim. 65x50cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #283

    Un lot de cristal, composé d'un petit bol à punch incolore avec bord et cuillère dorés, d'un long vase rose design et d'un vase art déco incolore taillé.
    Dim. H:5-40cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #428

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d'oiseaux et de fleurs.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 180 / 240

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00