“Moderne compositie”. Pastelkrijt op papier. Zonder signatuur.

Composition moderne . Craie pastel sur papier. Sans signature.
Dim. 95 x 116 cm
SKU: 1512200462.
Categories: Papier, Pastel.
Auction day: 16 December 2020 19:00
Catalogue #462
Estimate: € 40 / 60

  • #569

    Un collage sur cinq panneaux de papier entre verre. Signé au dos et daté 1995.
    Dim. 78 x 18 cm (5)
    Estimate: € 100 / 160
  • #424
    Marianne Rouws
    Period: °1943

    Caractère et mains . Technique mixte sur papier. Signé et daté 91.
    Dim. 87 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #16

    ”Homme couché”. Une sanguine sur papier. XVIIIème siècle.
    Dim. 23 x 12 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #469

    Composition moderne . Huile sur papier. Signé illisible.
    Dim. 112 x 77 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #9
    Frans Van Immerseel
    Period: 1909 - 1978

    “De pijprokers”. Twee originele voorontwerpen voor glasramen. Gemonogrameerd.

    Les fumeurs de pipe . Deux dessins préliminaires originaux pour des vitraux. Monogrammés.
    Dim. 14 x 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #492

    Scène érotique . Aquarelle sur papier (?). Monogrammée J.S.
    Dim. 147 x 88 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #62
    Bie

    “Polderlandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Paysage de polders . Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 31 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #72

    “Croquis classiques”. Crayon sur papier. Porte un cachet d’atelier: A. Van Maasdijk.
    Dim. 35 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 75

  • #487

    Vier diverse Chinese potjes van aardewerk en porselein. Messingen monturen.

    Quatre pots chinois en faïence et porcelaine. Montures en laiton.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #351

    Un lot de meubles pour poupées, comprenant une coiffeuse, un lit, une armoire et une table de chevet, un lit superposé avec deux tables de chevet et un jeu de croquet.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #395

    Een Franse bajonet uit de Eerste Wereldoorlog.

    Baïonnette française de la Grande Guerre.
    Dim. l: 53 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #428
    Period: °1957

    “Man met paard”. Keramiek. Niet gesigneerd.

    Homme à cheval . Céramique. Non signé.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #45

    Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie d'un diamant central de + - 0,57 ct. FVS1. Et de brillants d'un poids combiné de + - 0,30 ct.
    Dim. 3,50 g
    Estimate: € 1250 / 1350
  • #49

    Un lot de onze gravures sur cuivre et acier avec vue sur la cathédrale d'Anvers. En grande partie du XIXème siècle.
    Dim. 14 x 9 - 34 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #320

    Een paar 18 karaats wit gouden ring bezet met kleine briljantjes.

    Une paire de bagues en or blanc 18 carats serties de petits diamants.
    Dim. 1,06 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #403

    Une ancienne boîte à lunch en osier laqué de Myanmar. Peinture endommagée.
    Dim. Ø: 21 cm; h: 21 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #419

    Composition avec des avions . Crayon et aquarelle sur papier. École russe, monogrammé.
    Dim. 32 x 49,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #133
    Gianni Versace

    Een zijden foulard.

    Un foulard en soie.
    Estimate: € 130 / 150
  • #78
    Elly de Jong
    Period: °1960

    “Peinzend”. Een zittend meisje van gebeeldhouwd en gepolijst steen.

    Pensive . Une fille assise en pierre sculptée et polie.
    Dim. H. 27 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #637

    Een zittende Boeddha van wit crackleware.

    Un Bouddha assis en crackleware blanc.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling 15 & 16 december 2020

15 December 2020 19:00
16 December 2020 19:00