“Moeder en kind”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.
Frans Claessens
Period: 1885 - 1968

”Mère et enfant”. Une eau-forte. Signée hors planche.
Dim. 48 x 44 cm
SKU: 2509180454.
Category: Grafiek.
Auction day: 26 September 2018 19:00
Catalogue #454
Estimate: € 40 / 50

  • #39
    Albert Geudens
    Period: 1869 - 1949

    ”Femme et intérieur”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 155/300 hors planche.
    Dim. 49,5 x 42,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #334

    “L’épouse indiscrete” & “Le lever de la Mariée”. Twee oude Franse gravures.

    ”L’épouse indiscrète” & “Le lever de la Mariée”. Deux gravures anciennes françaises.
    Dim. 42 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #469
    Walter Brems

    ”Femme et libellule”. Une sérigraphie. signée et datée ‘88 hors planche.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #719
    Utagawa Kunisada
    Period: 1786 - 1865

    ”Acteur Kabuki”. Une gravure sur bois japonaise. Avec sceau : Matsumura Tatsuemon. +- 1826.
    Dim. 36,5 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #359

    Drie XVIIIe eeuwse ingekleurde gravures van Jean Benoit Winckler: - “Zicht op de Melkbrug over de Spaarne te Haarlem.” -”Zicht op de bruggen over de Maas te Rotterdam” - “Zicht op de grote kerk en de Koornmarkt te Rotterdam”.

    Trois gravures en couleurs par Jean Benoit Winckler du XVIIIème siècle : - “Zicht op de Melkbrug over de Spaarne te Haarlem. -”Zicht op de bruggen over de Maas te Rotterdam” - “Zicht op de grote kerk en de Koornmarkt te Rotterdam”
    Dim. 29 x 41 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #492
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    ”Il Maestro”. une lithographie. Signée et numérotée 41/125 hors planche.
    Dim. 76 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #9
    Leonor Fini

    ”Jeune femme”. Une eau-forte. Signée et numérotée 53/175 hors planche.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #452
    Jozef W. Cornelis
    Period: °1941

    ”Personnages”. Une eau-forte. Epreuve d’artiste, signée hors planche.
    Dim. 26,5 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #694

    ”Pécheurs , vue sur le Fuji”. Une réimpression d’une gravure sur bois venant de la série “ 36 vues de la montagne Fuji”. Quelques dégâts des eaux.
    Dim. 16 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #22

    ”Château de Schoten”. Une gravure sur cuivre mise en couleurs à la main par Franz Ertinger.
    Dim. 12 x 21 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #349

    Vier XVIIIe eeuwse ingekleurde gravures van Georg Balthasar Probst: - “Havengezicht”. - “Het stadhuis en een deel van de haven van marseille”. - “Seylen in’t ys en soeken na de walvis”. - “De walvis wort na boors geboegseerd of geroeyd”.

    Quatre gravures du XVIIIème siècle par Georg Balthasar Probst: - “Havengezicht”. - “Het stadhuis en een deel van de haven van marseille”. - “Seylen in’t ys en soeken na de walvis”. - “De walvis wort na boors geboegseerd of geroeyd”
    Dim. 29 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #439
    Emiel Hoorne
    Period: °1951

    ”Mélangeur de couleurs”. Une lino. Signée et numérotée 48/250 hors planche.
    Dim. 21 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #399

    Un lot de cinq oeuvres, dont des huiles sur papier et des lithographies. Une signée ‘Patris’ et dédicace.
    Estimate: € 40 / 50
  • #44
    James Ensor

    “Le lampiste”. Een lithografie. Gesigneerd binnen de plaat.

    ”Le lampiste”. Une lithographie. Signée dans la planche.
    Dim. 70 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #42

    ”Voilier sur mer agitée”. Une lithographie d’après un travail par Plugger Jacob.
    Dim. 24,5 x 37 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #509

    “Brigitte Bardot”. Een zeefdruk naar Andy Warhol.

    ”Brigitte Bardot”. Une sérigraphie d’après Andy Warhol.
    Dim. 90 x 90 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #4
    Willem Dolphyn
    Period: 1935 - 2016

    ”Estacade sur l’Escaut”. Une eau-forte. Signée, datée 1981 et numérotée 62/100 hors planche.
    Dim. 15,5 x 23 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #582
    Herman Brood
    Period: 1946 - 2001

    ”Ferrari Testarossa”. Une sérigraphie. Signée dans la planche et numérotée 19/200 hors planche.
    Dim. 66 x 75 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #32
    Jozef Heymans

    “De landbouwer”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”L'agriculteur”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #682

    “Geisha’s”. Een ingekleurde houtsnede. Gesigneerd.

    ”Geishas”. Une gravure sur bois. Signée.
    Dim. 21 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #79
    Felix De Boeck
    Period: 1889 - 1995

    ”Maternité”. Une lithographie. Signée et numérotée 20/100.
    Dim. 56 x 38 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #502
    Daniel Monic

    ”Eléphants”. Une lithographie. Signée et numérotée 8/40 hors planche.
    Dim. 66 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #482
    Ichiyusai Kuniyoshiga

    Dim. (35 x 24) x2
    Estimate: € 120 / 200

  • #647

    ”Acteur Kabuki”. Okimono en ivoire avec tête tournante. Marque sous la base.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #245

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,55 ct.
    Dim. 7,10 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #584

    Een paar messingen kerkkandelaars in barokke stijl.

    Deux candélabres d’église en laiton, style Baroque.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #501
    Swarovski

    “Antonio”. Objets en cristal de la série “Magie de la danse” d’après un modèle de Martin Zendron. Edition annuelle 2003. Dans la boîte d’origine avec display et plaquette en cristal.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #638

    Flacon en corne et ivoire. Décoration de paysage fluvial et Lao Tse dans un jardin.
    Dim. H. 7 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #329

    “Paaslam”, ingelijst.

    ”Agneau de Pâques”. Encadré.
    Dim. 18 x 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #710

    ”Homme et tortue”. Un netsuke en ivoire sculptée. Marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #611

    Een zittende Birmaanse Boeddha van goudgepatineerd hout.

    Un Bouddha assis du Birman en bois patine dorée.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #255

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,14 ct et deux perles du Pacifique de 11,80 mm.
    Dim. 10,80 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #94
    Panhuyzen

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #569

    ”Le cirque”. Huile sur papier. Porte la signature: Roëde.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #476

    Dim. Ø: 44 cm h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00