Emile Lascaris

Mère et enfant. Un groupe de terre cuite patinée noire. Monogrammé.
Dim. 44 x 23 cm
SKU: 2610210103.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 26 October 2021 19:00
Catalogue #103

  • #621

    Couple d'éleveurs d'oies. Un grand groupe de poterie italienne multicolore.
    Dim. 38 x 55 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #588

    Een paar Fo-hondjes van Chinees aardewerk met meerkleurig glazuur.

    Une paire de chiens Pho en poterie chinoise avec glaçure multicolore.
    Dim. h: 13 & 12 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #177

    “De atleet”. Een beeld van brons met bruin patina.

    L'athlète. Une statuette en bronze à patine brune.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #138

    Pièce décorative de style Art nouveau avec un plat en terre cuite sous un vase, orné d'un décor floral multicolore sur un support en bronze, orné d'une figure féminine.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #248

    Een buldog van donkergepatineerd brons. Gemerkt ‘Bergman’.

    Un bouledogue en bronze patiné foncé. Marqué 'Bergman'.
    Dim. l: 13 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #657
    May Claerhout
    Period: 1939 - 2016

    Famille. Une plaque murale en terre cuite. Signée et numérotée 61/100.
    Dim. 33 x 26 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #36

    Un porte-parapluie en faïence émaillée multicolore à motif floral. Deux éclats à la base à l'arrière.
    Dim. h: 53 cm Ø: 22 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #591

    Een bronzen Boeddha met glazen steentjes.

    Un bouddha en bronze avec des pierres de verre.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #437

    Een dekselvaas van Satsuma-aardewerk.

    Un vase à couvercle en poterie de Satsuma.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #6

    Een grote Belgisch aardewerken jardinière met reliëfdecor van rozen.

    Une grande jardinière en faïence belge à décor en relief de roses.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #593

    Une paire de petits vases en poterie Satsuma multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #231
    G. Toleb

    Nu assis avec enfant à l'épaule. Un groupe en bronze. Signé.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #603

    Een bronzen hand in V-teken.

    Une main de bronze en signe V.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #91

    Une paire de lévriers en majolique multicolore. Travail italien dont un restauré sur la tête.
    Dim. 70 x 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #157

    Une panthère en bronze à patine sombre d'après une oeuvre de Paris.
    Dim. l: 72 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #581

    Une lampe de table, formée sur un vase Satsuma à décor floral multicolore et doré et avec base en laiton.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #191

    Een aap van donkergepatineerd brons in futuristische stijl.

    Un singe en bronze patiné foncé de style futuriste.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #247

    Une chouette en bronze à patine sombre d'après l'oeuvre de Milo. Avec marque de fonderie.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #163

    Een bronzen beeld op marmeren voetstuk naar werk van Zach.

    Une statue en bronze sur un socle en marbre d'après l'oeuvre de Zach.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #463

    Een gesculpteerd houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Une statue d'ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #487
    Etienne Le Compte
    Period: 1931 - 2010

    “PNG”. Een bronzen kunstwerk. Gesigneerd. Pièce unique.

    PNG. Une œuvre d'art en bronze. Signé. Pièce unique.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #107

    Een leeuw van plaaster met goudkleurig patina.

    Un lion en plâtre à patine dorée.
    Dim. 42 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #491

    Een grote kraagvaas van Satsuma-aardewerk.

    Un grand vase à col en faïence de Satsuma.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #458

    Een paar rechthoekige aardewerken schaaltjes met ontwerpen van Corneille.

    Une paire de plats rectangulaires en faïence aux motifs de Corneille.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #280

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un saphir de +- 2,35 ct. et de deux diamants princesses d'un poids combiné de +- 0,50 ct.
    Dim. 5,70 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #664

    Vier boeken m.b.t. Paul Delvaux. Mira Jacob, “Paul Delvaux, Graphic Work”. Ed. Rizzoli, New York 1976 (geen omslag, geen plaat). Jacques Sojcher, “Paul Delvaux ou la passion puérile”. Ed. Cercle d’Art 1991 (geen omslag). Barbara Emerson, “Delvaux”, Ed. Mercator 1985 (Duitse versie). Idem (Franse versie, zonder omslag).

    Quatre livres sur Paul Delvaux. Mira Jacob, Paul Delvaux, Graphic Work”. Ed. Rizzoli, New York 1976 (pas de jaquette, pas de planche). Jacques Sojcher, “Paul Delvaux ou la passion puérile”. Ed. Cercle d’Art 1991 (sans jaquette). Barbara Emerson, “Delvaux”, Ed. Mercator 1985 (version allemande). Idem (version françaie sans jaquette).
    Estimate: € 100 / 150
  • #73

    Een lamp van blauw glaspasta.

    Une lampe en pâte de verre bleue.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #126

    Une table d'appoint avec placage de ronce de noyer clair, décorée d'un motif de méandres grecs.
    Dim. 60 x 42cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #520

    Land in Sicht. Un groupe de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marqué et numéroté en bas 25721/30.000. 1992. Avec certificat et médaille d'accompagnement.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #383

    Un ensemble de couverts en métal argenté pour douze personnes avec des couteaux, des fourchettes, des cuillères, des cuillères à café et une louche. Il manque trois fourchettes. Nous ajoutons trois cuillères françaises en argent.
    Estimate: € 60 / 100
  • #469

    Personnages dans un salon de thé et personnages sur la route. Quelques gravures sur bois japonaises, en couleurs.
    Dim. 25 x 36 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #454
    Barbie

    Marilyn Monroe The seven year itch. Ed. Mattel, in oorspronkelijke verpakking.

    Marilyn Monroe. Sept ans de réflexion. Ed. Mattel, dans l’emballage d’origine.
    Estimate: € 25 / 35
  • #355
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Culpabilité ou innocence (44 x 49 cm) et Nature morte aux fruits (40 x 44 cm). Deux natures mortes sur toile. Signé et daté 1986 et 1987.
    Estimate: € 200 / 250
  • #433
    Goebel, Germany

    “Hausmusik”. Une figurine en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. N° 150/0. Marquée en bas.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #152
    C. Mendelson

    “Boom”. Crayon gras. Gesigneerd en gedateerd 1939.

    Arbre. Crayon gras. Signé et daté 1939.
    Dim. 56 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #130

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct. et d'un rubis de +- 0,50 ct.
    Dim. 1,84 g
    Estimate: € 400 / 500

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00