"Mère de Dieu avec enfant". Une icône russe. Vers 1800. Dégâts.
Dim. 33,5 x 25 cm
SKU: 2202220127.
Category: Icoon.
Auction day: 22 February 2022 19:00
Catalogue #127
Estimate: € 100 / 120

  • #259

    "Le Christ avec les apôtres". Une icône grecque peinte à la main. XIXème siècle.
    Dim. 51 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #257

    Une icône russe avec riza plaqué argent et accents d'émail. XIXème siècle.
    Dim. 31 cm x 26 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #137

    "Vierge à l'Enfant, entourée de saints". Une icône russe. XIXème siècle.
    Dim. 35 x 29 cm
    Estimate: € 120 / 160

  • #269
    L. Moreau

    "Bateaux de pêche au large des côtes néerlandaises". Quelques peintures. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #373

    Een verstelbare loep in messingen voet. Omstreeks 1900.

    Une loupe réglable à base de laiton. Vers 1900.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #288

    - Drie harde omslagen van Kwik en Flupke met enkele pagina's van de albums (slechte staat). En één van De Scepter van Ottokar met één pagina en een pagina van Kuifje in Amerika. - Deel ingebonden Robbedoezen 1946 #17 e.v. (slechte staat en incompleet) - Deel ingebonden Robbedoezen 1950 #511 e.v. (slechte staat en incompleet, zonder omslag) - Deel ingebonden Robbedoezen 1954 (slechte staat en incompleet, zonder omslag) - 't Kapoentje 1951 #13 (slechte staat en incompleet). - Deel ingebonden Robbe(..)

    Trois hardcovers de Kwik et Flupke avec quelques pages des albums (mauvais état). Et un du Sceptre du roi Ottokar avec une page et une page de Tintin en Amérique. - Relié: Spirou 1946 #17 (mauvais état et incomplet) - Relié: Spirou 1950 #511 ff (mauvais état et incomplet, sans couverture) - Relié: Spirou 1954 (mauvais état et incomplet, sans couverture) - 't Kapoentje 1951 #13 (mauvais état et incomplet). - Tome relié Spirou 1956 #861 (sans dos de couverture) - Collection Tintin 1950 #11 (sur (..)
    Estimate: € 50 / 70
  • #390

    Twee verschillende 18 K geelgouden zegelringen.

    Deux bagues à cachet différentes en or jaune 18 carats.
    Dim. 13,88 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #272

    "Nature morte aux fleurs et pots de conservation". Huile sur toile. Signée illisible en bas à droite. Dégâts mineurs en haut à droite.
    Dim. 65 x 54 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #294
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    « Cour près du quai ». Une lithographie. Signé 214/350 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 61 x 48 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #47

    Een paar Duitse messingen obussen uit de Eerste Wereldoorlog.

    Une paire d'obus allemands en laiton de la Première Guerre mondiale.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #638
    Yashica

    Een 8 millimeter handcamera in lederen etui. Model 8-E.

    Une caméra portable de 8 millimètres dans un étui en cuir. Modèle 8-E.
    Dim. H:20cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #30

    Een paar 18 K wit en geelgouden oorbellen.

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats.
    Dim. 5,85 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #655

    Quatre tasses à thé et soucoupes en porcelaine de Chine multicolore à décor de papillons et de fleurs d'après un exemple japonais. XIXème siècle. Nous ajoutons trois autres soucoupes et deux tasses à thé.
    Dim. Ø:11cm H:4cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #18

    Een lot van tien pijpaarden pijpen in de vorm van hoofden van bekende personen.

    Lot de dix pipes en terre de pipe en forme de têtes de personnages célèbres.
    Dim. H: 4-6cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #318

    Een schaaltje en acht snoepjes van gekleurd Muranoglas.

    Un bol et huit bonbons en verre de Murano coloré.
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 35 / 45

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00