“Moeder Gods Pokrov”. Een Russisch messigen reisicoontje met blauw email in de achtergrond. XVIIIe eeuw.

Mère de Dieu Pokrov. Icône de voyage messinienne russe avec émail bleu en arrière-plan. XVIIIe siècle.
Dim. 16,5 x 9,5 cm
SKU: 1412210167.
Categories: Koper, XVIIIe eeuw.
Auction day: 14 December 2021 19:00
Catalogue #167
Estimate: € 150 / 200

  • #164

    Mère de Dieu de Smolensk. Petit triptyque en laiton émaillé. Russie, XVIIIe siècle.
    Dim. 9 x 10,5 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #151

    Icône de voyage en laiton représentant trois Pères de l'Église, Gregorios, Basileios et Jean Chrysostome. Russie, XVIIIe siècle.
    Dim. 19,5 x 12 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #287

    Un lot de laiton, composé de deux lampes à huile et de huit bougeoirs, dont trois paires.
    Dim. h: 19 - 38 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #583

    Un lot de cuivre rouge, composé d'un bol d'eau avec fixation murale en bois, d'un arrosoir avec date 1777, d'une grande bouilloire du XVIIIe siècle, de deux vases et d'une cuillère à farine.
    Dim. h: 12,5 - 54 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #157

    Mère de Dieu Pokrov. Une icône de voyage en laiton. Russie, XVIIIe siècle.
    Dim. 20 x 11 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #267

    Een messingen lampenvoet met bamboedecor.

    Un pied de lampe en laiton à décor de bambou.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #327

    Een paar messingen kandelaartjes, gedragen door cobra’s.

    Une paire de bougeoirs en laiton, portés par des cobras.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #455

    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #178

    “Moeder Gods van Vladimir”. Een messingen drieluikje. Rusland, omstreeks 1800.

    Mère de Dieu de Vladimir. Un triptyque en laiton. Russie, vers 1800.
    Dim. 9 x 10 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #503

    Een korte musketiersdegen. Mogelijk XVIIIe eeuw.

    Une épée courte de mousquetaire. Peut-être du XVIIIe siècle.
    Dim. l: 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #161

    Un crucifix en laiton rare. Russie, XVIe siècle. Cachet dateur au dos.
    Dim. 19 x 10 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #187

    Séraphin crucifié. Une rare croix en laiton. Russie, XVIIe siècle.
    Dim. 8,5 x 4 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #268

    Een grote antieke roodkoperen waterketel.

    Une grande bouilloire antique en cuivre.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #557

    Deux bassins de lit antiques, l'un en cuivre rouge avec manche en bois tourné et l'autre en laiton avec manche en fer forgé.
    Dim. l: 108 & 110 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #281

    Un service huile et vinaigre en faïence multicolore. Fin XVIIe siècle. Manque une anse. Ajout d'une pique-fleur, région bordelaise vers 1800.
    Dim. h: 15 & 16 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #355

    Une paire de vases balustres en laiton cloisonné à décor de pivoines multicolores.
    Dim. H:20cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #223

    Six supports de menu en porcelaine avec cadre rocaille. Il y a deux paires et deux simples. Circa 1900. L'un marqué Carltonware.
    Dim. 10 à 17,5 cm
    Estimate: € 60 / 90
  • #26

    Drie gigognetafeltjes van messing en onyxen blaadjes.

    Trois tables gigognes en laiton et tablettes d'onyx.
    Dim. 35 x 35; 38,5 x 46 & 56 x 41 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #160

    Een 18 K witgouden ketting met hanger bezet met één briljant van +- 0,25 ct.

    Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti d'un diamant de +- 0,25 ct.
    Dim. 2,45 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #6

    Een gepolychromeerde houten lampenvoet.

    Un pied de lampe en bois polychrome.
    Dim. h: 120 cm (m.k.)
    Estimate: € 40 / 50
  • #56

    Une malle en chêne a une porte de chaque côté avec trois tiroirs derrière.
    Dim. 60 x 48 x 154 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #17

    Boîte en bois plaqué avec deux fentes dans le couvercle et avec garnitures. XIXème siècle.
    Dim. 24 x 16 x 12,5 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #248

    Twee meerkleurig geglazuurd aardewerken groepjes met paardjes. Chinees werk.

    Dim. h: 21 & 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #34
    G. de Fleurquin

    Mère et enfant. Technique mixte sur papier. Signé et daté '72.
    Dim. 27,5 x 21,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #368

    Een jardinière van Satsuma-aardewerk.

    Une jardinière en poterie de Satsuma.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #286

    Een messingen serveerwagentje met twee glazen bladen.

    Un chariot de service en laiton avec deux plateaux en verre.
    Dim. 75 x 60 x 46 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #506
    Bidjar

    Un tapis persan en laine noué à la main.
    Dim. 219 x 133 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #400

    Une chaise de jardin chinoise en faïence émaillée multicolore en forme d'éléphant.
    Dim. 50 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #10

    Een parelhalssnoer met 18 K geelgouden slot.

    Un collier de perles avec un fermoir en or jaune 18 carats.
    Estimate: € 100 / 150
  • #201
    Unterweissbach

    Deux groupes de biscuits blancs monochromes avec trois putti chacun. Marqué en bas.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00