“Moeder Gods van Kazan”. Een Russische icoon met zilveren riza. Poinçons zo goed als onleesbaar.

Mère de Dieu de Kazan . Une icône russe avec riza en argent. Poinçons pratiquement illisibles.
Dim. 18 x 15 cm
SKU: 2306200193.
Category: Icoon.
Auction day: 23 June 2020 19:00
Catalogue #193
Estimate: € 750 / 800

  • #223

    La Vierge à l'Enfant entourée de plusieurs saints. Icône russe. Quelques réparations.
    Dim. 26,5 x 21,5 cm
    Estimate: € 660 / 800
  • #183

    “Moeder Gods”. Een Russische icoon.

    Mère de Dieu . Une icône russe.
    Dim. 35 x 31 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #173

    Dim. 20 x 23; 21 x 13 & 19 x 15 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #138

    Une icône russe représentant le Christ et divers saints. Légers dégâts au tableau.
    Dim. 30 x 26 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #203

    Christ Pantokrator . Une icône russe avec riza en argent entraîné. Marqué: 84 Zolotnik avec la marque de fabricant A.A. et la date 1830.
    Dim. 18 x 14,5 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #213

    Christ Pantokrator . Une icône russe avec riza en argent. Poinçons pratiquement illisibles.
    Dim. 18 x 15 cm
    Estimate: € 650 / 700

  • #379

    Carte chorographique des Pays-Bas Autrichiens, dédiée à Leurs Majestés Impériales et Royales par le Comte de Ferraris, Lieutenant-Général de leurs Armées”. Une réédition d’une carte gravée par L.A. Dupuis in 1777.
    Dim. 64 x 51 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #758

    Twee verschillende handgemaakte glaspasta vaasjes.

    Deux vases différents en pâte de verre faits à la main.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #617

    “De Luitspeelster”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    Le joueur de luth . Une statue en bronze. Signée.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #633

    Een paar kindjes van zandsteen.

    Une paire d’enfants en pierre de sable.
    Dim. 42 x 40 x 65 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #303
    Steiff

    Un Classic 1920 ourson en mohair et coton avec pattes et tête mobiles. État neuf.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #468

    Une paire de lampes de table en bois doré avec anneaux en métal. Peut être montée sur l'électricité.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #638

    “Vissersjongen”. Een 19de eeuws verguld bronzen beeldje.

    Le petit pêcheur . Une statue en bronze doré du 19ème siècle.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #390

    Drie bronzen plaquettes: La dynastie belge (C. De Vreese). U.L.B. 1834-1993. Forest - Vorst. Een Canadese dollar. Herdenking Elisabeth II. 1952 1977. (500 ‰). Twee herdenkingsmunten Boudewijn I en Abert II.

    Trois plaquettes de bronze: La dynastie belge (C. De Vreese). ULB 1834-1993. Forêt - Forêt. Un dollar canadien. Commémoration Elisabeth II. 1952 1977. (500 ‰). Deux pièces commémoratives Baudouin I et Abert II.
    Estimate: € 50 / 70
  • #194
    Pieter Cornelis Steenhouwer
    Period: 1896-1972

    “Paysage hivernal hollandais d’après les exemples classiques”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #63

    Un pied de lampe en bronze en forme de héron avec une lanterne en verre multicolore.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #552

    Een modern landschap. Op doek.

    Un paysage moderne. Sur toile.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #313

    Un héron en faïence émaillée multicolore. Travail vraisemblablement italien. Très petit éclat à la base à l'arrière, bout du bec légèrement peint.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling 23 & 24 Juni 2020

Deze veiling is volledig - 820 loten. Downloads verkrijgbaar in .pdf en .xls

23 June 2020 19:00
24 June 2020 19:00