Similar lots by type
-
#213“Christus Pantokrator”. Een Russische icoon met zilveren riza. Keuren zo goed als onleesbaar.
Christ Pantokrator . Une icône russe avec riza en argent. Poinçons pratiquement illisibles.No longer availableDim. 18 x 15 cmEstimate: € 650 / 700 -
#173Een recent triptiekje met de Madonna met kind en Heiligen, een Russische icoon en “Ecce Homo”, een potloodstudie uit 1925.
Un récent triptyque avec la Vierge à l'enfant et les saints, une icône russe et Ecce Homo , une étude au crayon de 1925.No longer availableDim. 20 x 23; 21 x 13 & 19 x 15 cmEstimate: € 420 / 460 -
#223“De Madonna met kind, omringd door diverse Heiligen”. Een Russische icoon. Enkele kleine plekjes bijgewerkt.
La Vierge à l'Enfant entourée de plusieurs saints. Icône russe. Quelques réparations.No longer availableDim. 26,5 x 21,5 cmEstimate: € 660 / 800 -
#183“Moeder Gods”. Een Russische icoon.
Mère de Dieu . Une icône russe.No longer availableDim. 35 x 31 cmEstimate: € 420 / 460 -
#138Een Russisch icoon met afbeeldingen van de presentatie van Christus en diverse Heiligen. Lichte schade aan de beschildering.
Une icône russe représentant le Christ et divers saints. Légers dégâts au tableau.No longer availableDim. 30 x 26 cmEstimate: € 220 / 240 -
#203“Christus Pantokrator”. Een Russische icoon met gedreven zilveren riza. Gemerkt: 84 Zolotnik met makersmerk ‘A.A.’ en datum 1830.
Christ Pantokrator . Une icône russe avec riza en argent entraîné. Marqué: 84 Zolotnik avec la marque de fabricant A.A. et la date 1830.No longer availableDim. 18 x 14,5 cmEstimate: € 650 / 700
Other lots in this auction
-
#716Een kwartrond bibliotheektrapje met vier gevacheteerde treden.
Un escalier de bibliothèque quart-rond avec quatre marches doublées.No longer availableDim. h: 123 cmEstimate: € 50 / 80 -
#614“Amour Fraternel, Société de secours mutuels Offert par son Président d’Honneur C. F. Maas, 1865. Een zijden siervaandel met goudborduursel.
“Amour Fraternel, Société de secours mutuels Offert par son Président d’Honneur C. F. Maas, 1865. Drapeau décoratif en soie brodé de fil d’or.No longer availableDim. 98 x 98 cmEstimate: € 80 / 120 -
#55Een 18 karaats wit gouden hanger bezet met een briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,30 ct.
Pendentif en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct.No longer availableDim. 1,29 gEstimate: € 300 / 400 -
#69Jean PonsPeriod: 1913 - 2005“Composities”. Twee lithografieën. Beide gesigneerd, genummerd op 99 exemplaren en respectievelijk gedateerd ‘50 & ‘51.
Compositions . Deux lithographies. Toutes deux signées, numérotées à 99 exemplaires et datées 50 & 51 respectivement.No longer availableDim. 39,5 x 57 & 41 x 57 cmEstimate: € 100 / 120 -
#46Een klein eikenhouten eendeurskastje op sledepoten.
Une petite armoire à une porte en chêne sur patins.No longer availableDim. h: 64 cmEstimate: € 30 / 50 -
#763Een kraagvaasje van Japans porselein, versierd met een meerkleurig bloemendecor. Onderaan gemerkt.
Un vase à col en porcelaine japonaise, décoré d'un décor floral multicolore. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 40 / 50 -
#453Twee houten schildersmodellen, waarbij één in de vorm van een man en het andere in de vorm van een paard. Het paard zonder sokkel.
Deux modèles de peintre en bois, l'un en forme d'homme et l'autre en forme de cheval. Le cheval sans socle.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 120 / 140 -
#369“Bloemenstilleven”. Gemengde techniek op papier. Gemonogrammeerd ‘SMvH’.
Nature morte aux fleurs . Technique mixte sur papier. Monogrammé SMvH .No longer availableDim. 25 x 20 cmEstimate: € 60 / 100 -
#274L. J. Alais“Le retour de la promenade”. Een XVIIIe eeuwse Franse gravure in originele lijst.
Le retour de la promenade . Une gravure française du XVIIIe siècle dans son cadre d'origine.No longer availableDim. 46 x 54 cmEstimate: € 120 / 160 -
#58“Collection des Mémoires relatifs a ‘l Histoire de France”. A. Petitot et Monmerqué. Drieëndertig delen. Reeks niet volledig. Enkele ruggen beschadigd en enkele kaften los.
Collection des Mémoires relatifs à L Histoire de France. A. Petitot et Monmerqué. Trente-trois volumes. Série incomplète. Quelques épines abîmées et certaines couvertures desserrées.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#332Jaak Van Dijck“Landschap met bomen, getiteld De Poort”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Paysage aux arbres intitulé De Poort. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 25 x 35 cmEstimate: € 40 / 60 -
#371Twee poppen met porseleinen hoofden. De éne volledig gekleed, in de hals gemerkt Welsch, Germany 4, met grijze slaapogen en open mondje (H. 52 cm, op staander. De andere enkel het papier maché lichaam, zonder handen en het porseleinen hoofd, in de hals gemerkt Simon & Halbig, Germany 1059 (H. 52 cm).
Deux poupées avec des têtes en porcelaine. L'une entièrement habillée, au cou marqué Welsch, Allemagne 4, avec les yeux gris endormis et la bouche ouverte (H. 52 cm, sur pied. L'autre seulement le corps en papier mâché, sans les mains et la tête en porcelaine, dans le cou marqué Simon & Halbig, Allemagne 1059 (H. 52 cm).No longer availableEstimate: € 240 / 300


