Mère de Dieu de Smolensk. Petit triptyque en laiton émaillé. Russie, XVIIIe siècle.
Dim. 9 x 10,5 cm
SKU: 1412210164.
Categories: Icoon, Koper, XVIIIe eeuw.
Auction day: 14 December 2021 19:00
Catalogue #164
Estimate: € 140 / 180

  • #267

    Een messingen lampenvoet met bamboedecor.

    Un pied de lampe en laiton à décor de bambou.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #157

    Mère de Dieu Pokrov. Une icône de voyage en laiton. Russie, XVIIIe siècle.
    Dim. 20 x 11 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #178

    “Moeder Gods van Vladimir”. Een messingen drieluikje. Rusland, omstreeks 1800.

    Mère de Dieu de Vladimir. Un triptyque en laiton. Russie, vers 1800.
    Dim. 9 x 10 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #167

    Mère de Dieu Pokrov. Icône de voyage messinienne russe avec émail bleu en arrière-plan. XVIIIe siècle.
    Dim. 16,5 x 9,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #281

    Un service huile et vinaigre en faïence multicolore. Fin XVIIe siècle. Manque une anse. Ajout d'une pique-fleur, région bordelaise vers 1800.
    Dim. h: 15 & 16 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #43

    Un lot de six exemplaires modernes d'icônes grecques. On y joint une réplique d'un triptyque.
    Dim. 16x20cm - 20x30cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #187

    Séraphin crucifié. Une rare croix en laiton. Russie, XVIIe siècle.
    Dim. 8,5 x 4 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #223

    Six supports de menu en porcelaine avec cadre rocaille. Il y a deux paires et deux simples. Circa 1900. L'un marqué Carltonware.
    Dim. 10 à 17,5 cm
    Estimate: € 60 / 90
  • #327

    Een paar messingen kandelaartjes, gedragen door cobra’s.

    Une paire de bougeoirs en laiton, portés par des cobras.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #503

    Een korte musketiersdegen. Mogelijk XVIIIe eeuw.

    Une épée courte de mousquetaire. Peut-être du XVIIIe siècle.
    Dim. l: 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #28

    Un lot de quatre icônes de voyage russes en laiton, ainsi qu'une image émaillée d'un père d'église russe et une petite icône sur bois.
    Dim. h: 11 - 19 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #355

    Une paire de vases balustres en laiton cloisonné à décor de pivoines multicolores.
    Dim. H:20cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #287

    Un lot de laiton, composé de deux lampes à huile et de huit bougeoirs, dont trois paires.
    Dim. h: 19 - 38 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #268

    Een grote antieke roodkoperen waterketel.

    Une grande bouilloire antique en cuivre.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #177

    Un triptyque en laiton, décoré d'émail bicolore. Scènes du Sommeil de la Mère de Dieu, de la Résurrection du Christ et du Baptême du Christ. Russie, XIXe siècle.
    Dim. 5,5 x 16 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #26

    Drie gigognetafeltjes van messing en onyxen blaadjes.

    Trois tables gigognes en laiton et tablettes d'onyx.
    Dim. 35 x 35; 38,5 x 46 & 56 x 41 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #74

    Sainte Vierge. Une icône allongée peinte à la main sur toile. Russie. Avec cachet d'exportation de cire.
    Dim. 95 x 22 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #583

    Un lot de cuivre rouge, composé d'un bol d'eau avec fixation murale en bois, d'un arrosoir avec date 1777, d'une grande bouilloire du XVIIIe siècle, de deux vases et d'une cuillère à farine.
    Dim. h: 12,5 - 54 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #161

    Un crucifix en laiton rare. Russie, XVIe siècle. Cachet dateur au dos.
    Dim. 19 x 10 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #188

    Une petite icône de voyage en laiton avec émail représentant la crucifixion du Christ. Russie, XIXe siècle.
    Dim. 5,5 x 5,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #557

    Deux bassins de lit antiques, l'un en cuivre rouge avec manche en bois tourné et l'autre en laiton avec manche en fer forgé.
    Dim. l: 108 & 110 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #151

    Icône de voyage en laiton représentant trois Pères de l'Église, Gregorios, Basileios et Jean Chrysostome. Russie, XVIIIe siècle.
    Dim. 19,5 x 12 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #455

    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #586

    Een handgeknoopt Perzisch wollen kleedje.

    Une carpette en laine persane nouée à la main.
    Dim. 121 x 77 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #261

    Een lampenvoet van meerkleurig glaspasta. Originele kap manco.

    Un pied de lampe en pâte de verre multicolore. Abat-jour d’origine manque.
    Dim. H:52cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #69
    Frédéric De Smet
    Period: 1876-1948

    “Epave” & “Mer verte”. Twee aquarellen. Het tweede gesigneerd en gedateerd . Beide met inventarisetiket van de kunstenaar op de verso.

    “Epave” & “Mer verte”. Deux aquarelles. La seconde signée et datée. Les deux avec l'étiquette d'inventaire de l'artiste au verso.
    Dim. 28 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #564

    Dim. 62 x 82 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #392

    “Mogul Aurangzeb leest de Koran op een boot op weg naar een eendenjacht”. Gouache op ivoor. Samen in één lijst.

    Le Mogul Aurangzeb lit le Coran sur un bateau en route pour une chasse au canard. Gouache sur ivoire. Ensemble dans un seul cadre.
    Dim. 25x10cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #345

    Un brûle-parfum en néphrite noire sculptée (?) avec des poignées en tête d'éléphant avec des anneaux et le couvercle décoré d'un chien de Fo. Dégâts mineurs au couvercle. Chine, vers 1900.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #227

    “The Rembrandt Collection”. Vier verzamelmappen met eerstedagsuitgaven n.a.v. het Rembrandtjaar 2006. Uitgave van ‘The International Stamp Collection’.

    “La Collection Rembrandt”. Quatre chemises de collection avec éditions premier jour à l'occasion de l'année Rembrandt 2006. Edition de 'La Collection Internationale de Timbres'.
    Estimate: € 80 / 120
  • #462
    Lode Verhoeven

    Miroir de cheminée avec vue sur la ferme en haut, huile sur panneau. Pas de signature.
    Dim. 75x145cm 45x60cm(Schilderij)
    Estimate: € 75 / 100
  • #145

    Une bague art déco en platine sertie de diamants taille ancienne avec un poids combiné de + - 50 ct. Et un diamant central de + - 0.40 ct.
    Dim. 3,90 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #385

    Paysage. Aquarelle sur papier. Dans l'esprit de Dirk Smorenberg.
    Dim. 19x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #64
    Nicole Halsberghe

    “Portrait masculin cinghalais”. Lithographie en couleurs. Signée au crayon.
    Dim. 19 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #550

    Pot de peinture en laiton, avec cinq récipients, fermé par un paon. Sur cinq pattes avec des têtes d'éléphant. Ladakh.
    Dim. H. 9 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00