“Moeder Gods van Vladimir”. Een Russisch icoon naar rond 1800.

“Mère de Dieu de Vladimir”. Une icône russe, d’après un exemple de +- 1800.
Dim. 32 x 27 cm
SKU: 3005170620.
Category: Icoon.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #620
Estimate: € 100 / 120

  • #471

    Twee Russische iconen, waarvan één met koperen riza.

    Deux icônes russes dont une avec riza en cuivre.
    Dim. 35 x 29 & 27 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #64
    Célestine Vermoelen

    “Damesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de femme”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 80 / 120
  • #371

    Een smeedijzeren kandelaar en een haardstel.

    Un chandelier en fer forgé et une garniture de cheminée.
    Estimate: € 25 / 35
  • #106

    Suite de trois paniers en fer forgé à patine blanche.
    Dim. b: 40 - 47 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #140

    Een 18 karaats wit en rooskleurige gouden ring bezet met 10 cognackleurige briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,20 ct. en een centrale cognackleurige diamant van ± 0,60 ct.

    Bague en ro blanc et rose 18 ct sertie de 10 brillants de couleur cognac ayant un poids total de ± 0,20 ct et d’un diamant de couleur cognac central de ± 0,60 ct.
    Dim. 3,28 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #303

    Een halkastje van gedreven messing met spiegel en twee borstels binnenin.

    Un meuble de vestibule en laiton repoussé avec miroir et deux brosses à l’intérieur.
    Estimate: € 40 / 60
  • #626

    Een Indonesische reiscredenza van tropisch hout.

    Une crédence de voyage indonésienne en bois exotique.
    Dim. 163 x 145 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #2
    Walter Vaes
    Period: 1882 - 1985

    “Stillevens”. Twee etsen. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Natures mortes”. Deux gravures. Signées hors planche.
    Estimate: € 30 / 40
  • #152

    “Flora”. Een beschilderd borduurwerk op zijde. Tijdperk Empire.

    “Flora”. Une broderie peinte sur soie. Epoque Empire.
    Dim. 26,5 x 22 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #500

    Paire de lions de pho en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #672

    Een muziekstaander van witgepatineerd smeedijzer.

    Porte-musique en fer forgé à patine blanche.
    Dim. h: 127 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #711
    Kaiser

    “Napoléon et lieutenant”. Deux statues en porcelaine polychrome. Marqués.
    Dim. h: 22 & 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #31

    Een serie van zes geslepen kristallen glazen met verschillende kleuren.

    Un lot de six verres en cristal taillé en différentes couleurs.
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00