“Moeder met kind”. Een gebatikt kunstwerk.
Eric Suriyasena

“Mère avec enfant” . Une œuvre d'art teint à la main.
Dim. 155 x 84 cm
SKU: 1711200382.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 17 November 2020 19:00
Catalogue #382
Estimate: € 40 / 60

  • #214
    Marinus Van Eys

    “Hoevezicht met koeien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme aux vaches”. Huile sur toile. Signée
    Dim. 100 x 130 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #109
    Jan Deckers
    Period: 1865 - 1942

    Nature morte aux coquelicots et fruits rouges . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #192
    Alexis De Leeuw
    Period: act. 1848 - 1896

    La promenade sur la glace . Huile sur panneau. Signée et datée 1869.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #174
    Luk Hoste
    Period: °1953

    “Nature morte aux coquilles et binoculaires sur la plage”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘81.
    Dim. 39 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #134
    Henriette Daenen

    “Rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1931.

    Roses . Huile sur toile. Signée et datée 1931.
    Dim. 80 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #349
    A. Nuyts

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vase à fleurs . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #179
    Leo Spanoghe
    Period: 1874 - 1955

    Pêcheurs d’anguilles sur l’Escaut. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #292
    Amanda De Clercq

    Portrait d'un Arabe . Huile sur panneau. Signé et daté 2002.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #122
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1936

    “Hoeve”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Ferme . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #119
    Hubert De Vries
    Period: 1899 - 1979

    “Boten op het strand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Bateaux sur la plage . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #142
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    Paysan avec charrette devant la ferme . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #289
    Lis

    Collages . Signés et datés respectivement de 1997 et 2007.
    Dim. 40 x 27 & 45 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #49

    Le marchand de légumes . Huile sur toile. Ecole flamande. XIXème siècle.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #139
    Jan Deckers
    Period: 1865 - 1942

    Un triptyque aux natures mortes florales, huile sur panneau. Le tout signé.
    Dim. 48 x 30 & 48 x 61 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #184
    Rudi Pillen
    Period: 1931 - 2014

    “Vrouwelijk naakt”. Gemengde techniek op doek. Gesigneerd.

    Nu féminin . Technique mixte sur toile. Signé.
    Dim. 175 x 92 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #272
    W. Hertoghs

    Composition moderne . Huile sur toile. Signée sur le côté.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #164
    Theo Praet
    Period: 1889 - 1967

    Nature morte aux géraniums . Huile sur toile. Signée. Petite réparation.
    Dim. 60 x 74 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #4

    Représentation du Dieu Ganesh. Gouache sur soie. Travail indien.
    Dim. 26 x 18 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #102

    Abstracte gemengde techniek met aquarel. Gemerkt GVV.

    Technique mixte abstraite avec aquarelle. GVV marqué.
    Dim. 31 x 31 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #234

    Paire de girandoles à six points lumineux, décorées de gouttes de cristal et de pendeloques. Montées à l'électricité.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #178
    Naon (?)

    “Mors omnibus dominus”. IJzeren beeld. Gesigneerd.

    Mors omnibus dominus . Statue de fer. Signé.
    Dim. H. 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #323

    Een aardewerken vaas, versierd met geometrische motieven.

    Un vase en faïence, décoré de motifs géométriques.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #62

    “Robot”. Installatie op doek.

    Robot . Installation sur toile.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #268

    Een gepolychromeerd houten beeld van de god Ganesh.

    Une statue en bois polychromé du dieu Ganesh.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #397
    Legras

    Vase en pâte de verre à décor de paysage froid. Marqué.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #276

    Une bibliothèque en chêne sculpté avec deux portes vitrées et un tiroir dans la ceinture. Deux petites colonnes sur le côté. Fin XIXème siècle.
    Dim. 35 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #379

    Drie moderne werken zonder lijst.

    Trois œuvres modernes sans cadre.
    Dim. 74 x 115 en 70 x 50 en 47 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #136

    Buffet demi-lune à trois portes et tiroirs en ceinture. XIXème siècle. Acajou. Dessus en marbre.
    Dim. 97 x 160 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #203

    Marianne . Une statue en bronze sur un socle en pierre bleue noire d'après une œuvre de Lafon-Mollo. Avec cachet de garantie.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #332
    Martinus Leonardus Middelhoek
    Period: 1898-1986

    “Op het terras”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1975.

    Sur la terrasse . Aquarelle. Signée et datée 1975.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling 17 November 2020

400 loten antiek, gevolgd door een 2de dag wijn. Deze veiling gebeurt zonder tentoonstelling en zonder publiek. Enkel te volgen via onze website.

17 November 2020 19:00