Albert Poels
Period: 1903-1984

Mère et enfant . Ensemble mural en plâtre couleur terre cuite. Signé.
Dim. l: 40 cm
SKU: 2202220411.
Categories: Aardewerk, Online Only.
Auction day: 23 February 2022 19:00
Catalogue #411
Estimate: € 60 / 100

  • #648
    Charolles

    Boîte décorative en faïence multicolore en forme de rhinocéros. Marqué en bas.
    Dim. H:16cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #561

    Een groengeglazuurde aardewerken schildpad. Chinees werk.

    Tortue en faïence verte. Travail chinois.
    Dim. l: 66 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #88
    Camille Bleuse

    “Christus”. Een geglazuurd aardewerken beeld.

    "Christ". Une statue en terre cuite à glaçure brune.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #617

    Een aardewerken schotel met een meerkleurig Chinees decor. Omstreeks 1900.

    Plat en faïence à décor chinois multicolore. Vers 1900.
    Dim. Ø:32cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #453

    Un grand vase design en faïence émaillée multicolore avec une scène de chasse en bas relief. Numéroté en bas. années 60.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #371

    Lot de treize assiettes en faïence de Nimy, ainsi que quelques vases à décors multicolores d'oiseaux.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #408

    Vase en faïence de Vallauris à décor de Louis Giraud. Sans glaçure. Marqué et signé.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #541

    Une paire de grands vases balustres en faïence de Chine à décors de fleurs et d'oiseaux dans des cartouches.
    Dim. h: 97 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #448

    Een paar siervazen vangeglazuurd aardewerk met kraag in de vorm van bladeren.

    Paire de vases décoratifs en faïence vernissée à collerette en forme de feuilles.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #628

    Lot de porcelaine et faïence de Chine, composé d'une assiette à décors multicolores, d'une assiette d'après l'exemple Wanli et d'un petit vase balustre Nakin.
    Dim. Ø:21-22cm H:17cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #397

    Lot de quatre vases différents en faïence belge émaillée multicolore.
    Dim. h: 13 - 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #73

    Plat en faïence à décor bleu sur blanc d'un panier fleuri au centre. XVIIIème siècle. Inclus un vase en faïence à décor chinois bleu sur blanc. trou dans le fond et bord endommagé.
    Dim. Ø: 31 cm h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #558
    Guerin, Bouffioulx

    Un grand vase en grès à glaçure multicolore et décor égyptien antique. Marqué en bas.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #597
    La Collegiale, St.-Paul-de-Vence

    Een bladvormige schaal van meerkleurig geglazuurd aardewerk.

    Bol en faïence émaillée multicolore en forme de feuille.
    Dim. H:42cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #315
    Boch

    Een klein art deco vaasje. Decor 5161. Onderaan gemerkt.

    Un petit vase art déco. Décor 5161. Marqué en bas.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #607

    Un plat en poterie française au décor multicolore. XIXème siècle. Dégâts au bord.
    Dim. Ø:36cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #7

    Bassin de rasage en faïence à décor polychrome de fleurs.
    Dim. b: 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #226

    Dim. h: 211 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #443

    Un grand vase en terre à glaçure grise. Non marqué.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #163
    Royal Dux

    Un ensemble de cheminée en pâte tendre en trois pièces composé d'un char avec deux chevaux et de deux vases amphores, décorés de têtes et de guirlandes. Marqué en bas. Un vase restauré.
    Dim. H: 35-50cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #618

    Vase en faïence de Vallauris à décor de Louis Giraud. Sans glaçure. Marqué et signé. Avec cuillère à punch.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #471

    Een Chinese schaal van geglazuurd porselein.

    Un plat chinois en porcelaine émaillée.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #557

    Twee Chinese aardewerken jardinières met geglazuurde decors.

    Deux jardinières en faïence de Chine à décors vernissés.
    Dim. Ø: 45 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #547

    Trois grandes jardinières en faïence de Chine, décorées de décors vernissés de resp. grues dans un paysage, dragons et poissons rouges. Marqué sur le côté.
    Dim. Ø: 47 cm
    Estimate: € 300 / 400

  • #581

    “Een hoofd van meerkleurig Muranoglas.

    « Une tête de verre de Murano multicolore.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #58
    Val Saint Lambert

    Un grand vase cratère en cristal taillé incolore et mauve. Marqué en bas.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 70 / 120
  • #106

    Dim. 159 x 107 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #601

    Une paire de bougeoirs en bronze doré de style baroque et un bougeoir éclectique à quatre bras.
    Dim. h: 27,5 & 56 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #633

    Lot de trois cafetières en faïence vernissée dont une avec filtre séparé.
    Dim. h: 27 cm - 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #69
    Anto Diez
    Period: 1914 - 1992

    « Paysanne itinérante ». Une gravure. Signée et numérotée 30/50 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 47 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #635

    Een koperen melkstoop.

    Un ragoût de lait de cuivre.
    Dim. H:55cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #473

    Een Chinese neksteun van blauw en wit porselein.

    Un repose-nuque en porcelaine de Chine bleu et blanc.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #98

    Een messingen comtoiseklok met fraai uitgewerkte gedreven slinger.

    Une comtoise en laiton avec un pendule joliment repoussé.
    Dim. H:150cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #675
    Val Saint Lambert

    Een lampenvoet van blauw kristal. Gemerkt.

    Un pied de lampe en cristal bleu. marqué.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #340
    Il Bisonte

    Estimate: € 40 / 80
  • #264
    Emile Thysebaert
    Period: 1873 - 1963

    “Klappeien”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd.

    "Taper". Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 60 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00