“Mère et enfant” et “Rameurs”. Deux statuettes stylisées dont un en bronze, l’autre en cuivre à patine argent.
Online only
Dim. h: 25 & l: 30 cm
SKU: 1006170042.
Category: Brons.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #42
Estimate: € 30 / 50

  • #82

    Quatre cendriers en bronze à décor en relief d’un joueur de foot, un fumeur de pipe, un paquebot et la porte de Menin à Ypres.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #99

    Trois encriers en bronze, laiton et régule respectivement, le dernier surmonté d’un cheval. Sans récipients.
    Online only
    Estimate: € 35 / 50
  • #81

    Vier oude bronzen kandelaars, waarbij er twee een paar vormen.

    Quatre bougeoirs anciens en bronze dont deux formant une paire.
    Online only
    Dim. h: 10 - 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #78

    Trois cendriers en bronze à décors en relief, d’un cygne, d’un oiseau et d’une tête de chat.
    Online only
    Dim. Ø: 11 - 17 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #83

    Lot de plaquettes murales représentant deux têtes de femmes, un portrait d’enfant, une fille avec un cheval de trait et un peintre.
    Online only
    Dim. l: 12 - 21 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #43

    Online only
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #76

    Cendrier et plat en bronze, le premier décoré d’un oiseau de mer.
    Online only
    Dim. h: 8 & 11 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #80

    Un lot d’animaux en bronze comprenant un heurtoir en forme de tête de lion, un candélabre en forme de singe, deux pégases, un sanglier et un éteignoir au coq.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #151

    Paire d’appliques en bronze de style Louis XVI et aux abat-jour en forme de flamme. Un vis à remplacer.
    Online only
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #71

    Lot de quatre petits chiens en bronze dont un faisant partie d’un cendrier et un comme encrier.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #72

    Lot de trois faisans en bronze et un en régule. Trois au socle en marbre dont un à remonter.
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #44

    Pied de lampe en forme d’un petit garçon en régule sur base en onyx et marbre. Signé “Geo Maxim”. Abat-jour rapporté.
    Online only
    Dim. h: 31 cm (zonder kap)
    Estimate: € 50 / 60
  • #111

    “Archère aux faisans”. Groupe en bronze sur socle en marbre. Un faisan à remonter, arc accidenté. Années 30.
    Online only
    Dim. b: 55 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #167

    Deux heurtoirs en forme de têtes de lion et un putto assis à la guirlande de fleurs en bronze doré.
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #77

    Deux vide poche en bronze doré dont un décoré de vignes et l’autre représentant la femme d’un pêcheur. Début du XXe siècle.
    Online only
    Dim. b: 33 & 17 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #147

    “Couple élégant”. Deux plaquettes en bronze en relief. Dans des cadres ronds en bois.
    Online only
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #74

    Drie verschillende asbakken van verguld brons.

    Trois différents cendriers en bronze doré.
    Online only
    Dim. Ø: 10 - 14 cm
    Estimate: € 15 / 20

  • #107

    Een meisjesbuste van terracotta.

    Buste de jeune fille en terre cuite.
    Online only
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #65

    Een schotel van Satsuma-aardewerk met een handgeschilderd decor van een pauw.

    Plat en faïence de Satsuma à décor d’un paon peint à la main.
    Online only
    Dim. Ø: 31,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #23

    Pièce décorative en biscuit monochrome blanc représentant un garçon, une fille et un cygne près d’une fontaine. Base en marbre rapportée.
    Online only
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #184
    J. Andries

    “Kerkinterieur met personages”. Aquarel. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église aux personnages”. Aquarelle. Signée.
    Online only
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #121

    Lot de cinq consoles dont trois en plâtre et deux en bois. Un exemplaire joliment sculpté en forme d’angelot.
    Online only
    Dim. h: 9 - 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #138

    Suite de douze tasses et soucoupes en porcelaine polychrome et dorée. Nous ajoutons un présentoir en bois avec une tasse miniature chinoise et une théière à décor de dragon en relief.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #19

    Lot de dix objets en verre de Murano ou dans le style, comprenant des vases, des bols et des plats.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #113

    Buste de jeune femme en plâtre à patine verte sur socle en pierre naturelle.
    Online only
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #70

    “Putto et charrette”. Groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #157

    Lot de métal argenté comprenant des plats, de sonnettes, de boîtes, un candélabre, des trophées de golfe, un gobelet, un panier etc.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #61

    Een paar zeshoekige messingen kandelaars. Tijdperk art deco.

    Paire de candélabres en laiton hexagonaux. Epoque art déco.
    Online only
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #56

    Garniture de toilette huit pièces en verre mauve dont des bouteilles aux bouchons en cristal.
    Online only
    Estimate: € 25 / 30

Online-Only veiling van 28 juni 2017

28 June 2017 19:00